Как выяснилось, на уличном освещении беды аламудунцев не заканчиваются: та самая улица Панфилова находится в ужасном состоянии. Дорога не асфальтирована, вся в буграх.

 

 

В редакцию “Вечерки” обратились жители села Аламудун, которые сообщили, что на улице Панфилова вот уже три месяца нет уличного освещения. Местная детвора по утрам вынуждена идти в школу, подсвечивая себе путь фонариками своих мобильных телефонов. 

 

Корреспондент “ВБ” выехала по указанному адресу и лично убедилась в том, что проблемы жителей не надуманы. 


    — Дело в том, что несколько месяцев назад нам установили новые бетонные столбы, старые же деревянные просто отключили. А вот перенести плафоны уличного освещения забыли, и теперь с наступлением вечера на улице становится так темно, что хоть глаз выколи, — жалуется местная жительница тетя Оля. 


   

Как выяснилось, на уличном освещении беды аламудунцев не заканчиваются: та самая улица Панфилова находится в ужасном состоянии. Дорога не асфальтирована, вся в буграх. Осложняет передвижение налипший снег, который под колесами машин превратился в лед. Идти по такой дороге небезопасно и в светлое время суток, что уж говорить о прогулке в полной темноте. 
   

“Вечерка” направила вопросы жителей села главе Аламудунского айылного аймака Найзабеку Кольбаеву. 
   

— Замена старых деревянных столбов на новые железобетонные конструкции в аймаке только завершились. Они проводились за счет и силами ОАО “Северэлектро” и были запланированы нами еще в конце 2017 года. Мне обещали, что через неделю, максимум 12 дней они приступят к переносу фонарей, — прокомментировал “ВБ” Кольбаев. 
   

Чиновник заверил, что и дорогой займутся. Капитальный ремонт запланирован на весну 2019 года. Проблема оказалась в прямом смысле глубже — в инженерных сетях, которые перед этим нужно заменить. 
   

— По улице Панфилова у нас проходят высоковольтные кабели, водопроводные и канализационные сети. Они подлежат замене. В общем–то, нам осталось решить вопрос только с водопроводом и канализацией, после приступим к укладке асфальта. Если все пойдет по плану, то начнем капремонт дороги в апреле, — добавил он. 
   

Очень хочется верить словам главы айылного аймака, как говорится: если не ему, то кому? Однако одной верой сыт не будешь, поэтому “Вечерка” проследит за исполнением данных чиновником обещаний. 

 

 

 

Мария ИНДИНА.

"Вечерний Бишкек"