Если мы хотим и дальше воровать, заодно обманывать государство и народ, то можно создать и Министерство Чупакапры... 

 

Иногда складывается ощущение, что высокопоставленные чиновники специально «растопыривают» свои уши, чтобы подчиненные могли спокойно накрутить на них "лапши". Поэтому считаю, для того, чтобы старые «ушлые» руководители отраслевых ведомств нагло не вводили руководство страны, общество и Парламент КР в заблуждение, необходимо (до и во время приемки отчетов) привлечь профи-специалистов и независимых экспертов этих отраслей.

 

ОДИН ПРИМЕР

 

Новый премьер-министр КР Мухаммедкалый АБЫЛГАЗИЕВ 28 апреля 2018 г. принял «старого» председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Уланбека РЫСКУЛОВА. Во время встречи были обсуждены текущее состояние и перспективные направления развития ведомственных отраслей.

 

Во время беседы, глава ГКПЭН особо отметил, что износ оборудования в энергоотрасли составляет 70-80%, в связи с чем, существует необходимость модернизации существующих энергообъектов. Но, у меня эксперта сразу возник логический вопрос:

 

- Улан, где деньги?

 

Напомню. Всего энергоотрасль КР для развития и улучшения энергоснабжения получила более $2 млрд., их них $1 млрд.617 млн. кредитных займов и более $400 млн. грантовых средств.

 

Однако, за эти годы так и не проведена инвентаризация и переоценка основных фондов энергетических компаний. До сих пор не определены: техническое и финансовое состояние главных активов энергосектора, которые прямо пропорционально влияют на сроки физического износа и суммы амортизационных отчислений.

 

Только за последние 8 лет, в Кыргызстане почти $1 млрд. ($979 млн.) затрачены на строительства подстанций и ЛЭП- 500 «Датка - Кемин», и модернизацию ТЭЦ г. Бишкек, которые в настоящее время оказались под большим сомнением - по целевому и рациональному использованию кредитных средств.

 

ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ

 

Если предварительная оценка основных активов энергоотрасли КР составляет не более $1 млрд. То при вложении в развитие энергосектора еще $2 млрд. физический износ не может составлять 70-80%. Ибо, по правилам безопасности эксплуатации электрооборудования, если срок работы составляет более 50%, то деятельность основных средств немедленно должна останавливаться. Разрешается возобновление эксплуатации только после проведения капремонта, при проведении графика ППР.

 

Так, согласно методики расчета (механики и физики твердых металлов), при износе более 70% происходит физическое разрушение металлосодержащих элементов, постоянно действующих агрегатов электрооборудования.

 

Уланбек РЫСКУЛОВ также особо отметил, что дефицит финансовых средств в энергоотрасли за 2017 г. составил 1 млрд. 200 млн. сомов и с 2019 г. ежегодная сумма выплат по иностранным кредитам энергосектора составит 11 млрд. 800 млн. сомов. При этом, согласно годового отчета ОАО «Электрические станции» за 2017 г. чистая прибыль составила 3 млрд.877 млн. сомов.

 

На мой взгляд, старый «ушлый» директор ГКПЭН специально разматывает "бухту лапши" делая акцент на огромном физическом износе оборудования и колоссальном дефиците денежных средств. Если вдруг случится очередная крупная авария в энергоотрасли, глава ГКПЭН заявит, что он неоднократно предупреждал. Хотя, АБЫЛГАЗИЕВ обратил внимание Уланбека на крайнее неэффективное управление, на непрозрачную деятельность отдельных шефов и затягивание решений основных проблем.

 

Уважаемый Сооронбай Шарипович!

 

Главная проблема не в страхах Уланбека РЫСКУЛОВА за предстоящий отопительный сезон 2018-2019, а в том, что в результате непрофессиональных и преступных реформ - в экономике Кыргызстана творится специальный коррупционный бардак.

 

И если мы реально хотим навести порядок в энергетике, то необходимо ликвидировать ГКПЭН, а на его месте создать Минпром и Госагентство геологии и минеральных ресурсов. Ибо энергетика и недропользование – это совсем разные отрасли экономики. Их функции и задачи совсем в разных социально-политических плоскостях.

 

Но, если хотим и дальше воровать, и обманывать государство и народ, то можно создать и «Госкомитет образования, науки и погранслужбы» или «Госкомитет здравоохранения и водного хозяйства», или даже Министерство Чупакапры...

 

Расул УМБЕТАЛИЕВ (общественный деятель)  

источник - "Деньги и власть"