По подозрению в коррупции при проведении модернизации ТЭЦ города Бишкека начали задерживать бывших высокопоставленных чиновников. 

 

Между тем депутатская комиссия по изучению причин аварии на столичной ТЭЦ и расследованию рационального использования кредита в размере 386 миллионов долларов подготовила проект своего заключения. В итоговом решении приведены факты, что стоимость закупленного оборудования и оказанных услуг была завышена, но персональная ответственность соответствующих персон не определена. В связи с этим члены комиссии предложили ряд изменений и дополнений к проекту.

 

Вереница арестов

 

В рамках возбужденного уголовного дела по факту коррупции при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек» в качестве подозреваемых были задержаны мэр города Джалал-Абада, генеральный директор ОАО «Электрические станции» с 2012 по 2014 года Салайдин Авазов и его бывший заместитель Жолдошбек Назаров. 19 апреля 2018 года суд избрал в отношении обоих подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу до конца срока следствия.

 

Вслед за ними 18 апреля был задержан недавно освобожденный от занимаемой должности экс-председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев.

 

Официальный представитель Государственного комитета национальной безопасности КР Рахат Сулайманов перечислил дела, которые сейчас находятся в разработке Антикоррупционной службы ведомства: "- В отношении ныне мэра Джалал-Абада, бывшего гендиректора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, его заместителя на тот момент Жолдошбека Назарова и экс-председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбека Калиева возбуждены уголовные дела по статье 303 (Коррупция) УК КР. Все трое задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие".

 

Ранее были задержаны гендиректор ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев и глава группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека Темирлан Бримкулов, против которых возбудили уголовные дела и водворили под стражу. А первыми по этому делу были задержаны бывший первый заместитель директора ОАО «Электрические станции» Бердибек Боркоев и технический директор предприятия Алмаз Жусупбеков. В отношении их всех было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» - в связи с ситуацией, которая привела к такой аварии.

 

Некоторые «неозвученные» подробности

 

Между тем временная депутатская комиссия по изучению причин аварии на ТЭЦ города Бишкека подготовила проект заключения своего расследования. В документе приведены условия соглашения и выявлены факты того, что стоимость закупленного оборудования, стройматериалов и оказанных услуг была завышена. Но, по словам некоторых членов комиссии, в этом проекте заключения не дана полная оценка действиям отдельных чиновников, имевших отношение к этому процессу.

 

Так, в заключении говорится о том, что пришедший на должность почти под конец окончания работ - 3 июля 2017 года - гендиректор ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев 7 июля подписал акт о госприемке работ. Но при этом не была дана оценка предыдущим руководителям предприятия - Салайдину Авазову и Таалайбеку Толубаеву. В частности, не отражена причина поспешного ухода с должности Таалайбека Толубаева, буквально перед окончанием ремонтных работ.

 

Член депутатской комиссии Аида Касымалиева отмечает, что до сегодняшнего дня имя этого человека нигде не озвучивается: "​- Например, Узак Кыдырбаев, который пришел на должность только 3 июля, подписывает акт 7 июля. А действиям его предшественников оценка не дана, их ответственность не рассматривалась. Если мы посмотрим на сроки руководства этим проектом по реализации проекта модернизации, то возникает вопрос, почему не рассматривается ответственность предыдущего директора ОАО «Электрические станции» Таалайбека Толубаева, почему не дана оценка его действиям".

 

Нет ни единой информации о том, какие документы он подписывал в свою бытность руководителем, какие решения принимал. Такое чувство, как будто этот человек никогда не возглавлял это предприятие. Его имя и фамилию вы не найдете в заключении. Почему?

 

Итоговое решение депутатской комиссии имеет важное значение. Потому что следственные органы, возможно, возьмут эти материалы в качестве основы и будут вести расследование в этом направлении. Поэтому я и предложила, что раз мы включаем в заключение имена соответствующих руководителей, то давайте вносить имена всех чиновников. Каждого из них мы должны тщательно проверить.

 

Согласно изложенным в заключении депутатской комиссии сведениям, китайский Эксимбанк перечислил по контракту 115 млн 800 тысяч долларов из всей суммы кредита в 386 млн долларов 29 мая 2014 года. Это приходится на период, когда ОАО «Электрические станции» возглавлял Салайдин Авазов. Но практически сразу после этого он перевелся на другую должность. При этом в проекте заключения нет точной информации о том, на что именно был потрачен этот аванс в 115 млн 800 тысяч долларов. Эта сумма была добавлена к тем расходам, которые по смете начали выплачиваться в 2015 году.

 

Лидер фракции «Республика – Ата Журт» Жыргалбек Турускулов на совместном заседании оппозиционных фракций Жогорку Кенеша, где заслушивался отчет правительства о работе за 2017 год, обратился к премьер-министру с вопросом, почему не контролировалось расходование средств во время модернизации: "- Вы сами приходили в парламент и давали гарантию, что готовы к зиме. И вдруг в самые сильные морозы происходит авария на ТЭЦ, а жители Бишкека на 3-4 дня остаются без тепла. На ремонт этого объекта, оказывается, было выделено 386 млн долларов, была проведена модернизация. Но вы не смогли проконтролировать целевое расходование этих средств. Правительство могло бы это тщательным образом расследовать и взять под контроль. Потому что кредиты, взятые у Китая, потом будут выплачивать наши дети".

 

Тем не менее покинувший пост премьер-министра Сапар Исаков намекнул, что он не единственный, кто ответственен за причины случившейся аварии на ТЭЦ Бишкека. По его словам, за модернизацию ТЭЦ и подготовку к отопительному сезону несут ответственность и предыдущие главы правительства. Однако на заседании парламента, которое прошло практически сразу после аварии, в ходе обсуждения Сапар Исаков заявил, что во время своего руководства отделом внешней политики в аппарате президента участвовал в переговорах по этому соглашению.

 

Сапар Исаков, отметив, что постоянное муссирование, обсуждение этой темы в парламенте вызывает недовольство китайской стороны, заявил, что считает неправильным обращаться к этой теме, пока расследование не завершено: "​- Этот проект на 386 млн долларов был завершен до моего прихода на должность. Но давайте не высказываться громко, пока расследование не окончено. потому что Китай отслеживает этот вопрос. Здесь находится министр иностранных дел. Я скажу открыто, посол Китая очень жестко высказался. Он сказал, что «в Пекине недоумевают, почему об этом так много говорят, в парламенте идут дискуссии». «Мы не понимаем, почему вы огорчаете нас?», - сказал он. Мои слова подтвердит министр иностранных дел".

 

«Кондиционеры за 57 тысяч долларов»

 

Согласно акту о проведенных работах, первые выплаты начались 11 декабря 2015 года. С 2015 года на консультационные услуги, обучение, исследование и проектирование, а также на управление и строительно-монтажные работы было потрачено более 169 млн 919 тысяч долларов. А 28 июня 2016 года был переведен второй транш в сумме 49 млн 895 тысяч долларов. В тот же год 10 ноября было переведено 60 млн 564 тысячи долларов, которые были потрачены на подготовку оборудования, его доставку и строительно-монтажные работы.

 

Член депутатской комиссии Акылбек Жамангулов обратил внимание на то, что вскрываются такие грубейшие нарушения, как завышение стоимости расходов: "- За то, что средства переводились с нарушениями законов, и отчеты об их расходовании подписывались без наличия актов, многие руководители понесут наказание. Также будет рассмотрена ответственность частных компаний, замешанных в этом деле. Потому что вскрываются очень много новых фактов завышения стоимости оборудования, стройматериалов и услуг. Например, есть случаи, когда кондиционеры, которые на рынке стоят не дороже 1 тысячи долларов, закупались, оказывается по 57 тысяч долларов за единицу. Вы верите, что они могут столько стоить? Тут цена увеличена в 57 раз! Кроме того, завышена стоимость стройматериалов, таких как арматура, металлические изделия, цемент, бетон и других".

 

Если верить заключению депутатской комиссии, то с 2014 по 2017 годы на ТЭЦ Бишкека оборудование и материалы закупались из таких стран как Китай, Швейцария, Италия, Великобритания, Гонконг, Сингапур и США - на сумму в 170 млн 737 тысяч долларов. И период, когда чаще всего шел процесс приемки работ, оборудования и строительных материалов, приходится на время, когда ОАО «Электрически станции» возглавлял Таалайбек Толубаев. Он был директором предприятия с 2014 года, но 3 июля 2017 года внезапно покинул свой пост. Но никто не помнит, чтобы до этого Таалайбек Толубаев приглашался на заседания депутатской комиссии и давал показания.

Связаться с самим экс-директором ОАО «Электрические станции» Таалайбеком Толубаевым и получить у него комментарий не удалось.

 

В заключении депутатской комиссии указано лишь, что он возглавлял предприятие около трех лет, но его действиям почему-то оценка не дана. Поэтому есть те, кто подозревает, что имя Таалайбека Толубаева не называется членами депутатской комиссии намеренно.

 

Руководитель депутатской комиссии по расследованию причин аварии на ТЭЦ Бишкека Улан Примов заверил, что «этот вопрос будет поставлен на обсуждение и после этого включен в заключение»: "​- Нам передали из Таможенной службы список закупленного оборудования, материалов и техники. И, действительно, указанные там цены намного выше рыночных. А вопрос по Толубаеву тоже обязательно будет поднят. Я думаю, ответственность этого человека тоже будет рассмотрена".

 

Потому что когда принимался проект модернизации ТЭЦ Бишкека, он был руководителем головной организации. В период его руководства не был построен цех по химической очистке воды. Не возвели еще один цех. Но акт о приемке работ был. Мы получили сведения, что пришедший после него Узак Кыдырбаев серьезно подошел к этому вопросу, что создало условия для того, чтобы стало возможным построить этот химблок сейчас. Позже эта информация подтвердилась соответствующими документами.

 

​К 1 февраля 2018 года общая стоимость завершенных работ на Бишкекской ТЭЦ составила 360 млн 445 тысяч долларов. А 25 млн 554 тысячи долларов из выделенных средств еще оставалось. Из них 19 млн 300 тысяч долларов по договору были гарантийной суммой для устранения нарушений, а 6 млн долларов - зарезервированы для строительства химблока.

 

Член депутатской комиссии Сайдулла Нышанов высказался против озвучивания имени каждого руководителя по фактам, указанным в заключении, и рассмотрении персональной ответственности каждого из них: "- Вообще мы могли бы не указывать имена конкретных людей. Потому что мы ведь не следственный орган, чтобы изучать, кто, какую деятельность вел, и давать этому оценку. И потом - некоторые из них уже задерживаются и заключаются под стражу. Оценку этому должны давать соответствующие структуры. Мы же должны давать общую политическую оценку, уделять внимание этой стороне. И приняв во внимание требование общества о том, кто подписывал это соглашение, огласить имена некоторых чиновников в качестве примеров".

 

Поражающие воображение цифры

 

В проекте заключения депутатской комиссии указано, что 7 июля 2017 года теперь уже бывший директор предприятия «Электрические станции» Узак Кыдырбаев подписал акт госприемки модернизированной части ТЭЦ, где должен был быть выполнен пункт техзадания, предусматривающий строительство цеха химводоочистки.

 

Узак Кыдырбаев был назначен на должность 3 июля 2017 года, а уже 6 июля встречался с представителями ТВЕА, где поднял вопрос о строительстве цеха химводоочистки, которое было указано в техзадании, но почему-то выпало из проектной документации. В тот день стороны договорились демонтировать старое оборудование и построить новый цех. Узак Кыдырбаев с учетом этого обстоятельства и акта рабочей группы подписал акт о госприемке.

 

Еще 5 июня 2017 года рабочая комиссия, в которую входили 45 человек, проверила проект модернизации и вынесла заключение о том, что работы выполнены в необходимом объеме и что оборудование готово к сдаче в эксплуатацию. В той комиссии состоял и нынешний директор ТЭЦ Андрей Воропаев.

 

Председатель парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев отмечает, что депутаты удивились, увидев отчет после открытия ТЭЦ: "​- Комиссия, в которой состояли 45 человек, до госприемки все осмотрела. Кроме того, самый большой транш оборудования и материалов был при Толубаеве. Мы не могли вмешиваться в строительные работы. У нас не таких прав. Когда мы поехали на осмотр, посмотрели отчет после окончания работ, то были поражены! Первоначальную информацию о плоскогубцах за 600 долларов и видеокамер за 14 тысяч долларов, мы взяли из отчета".

Мы спросили о том, откуда все это взялось, но никто не смог ответить. У нас появились сомнения по поводу того, что они договорились и разделили между собой эти деньги. Потому что появились вопросы, почему они поспешили открыть объект еще до строительства химблока.

 

Но, согласно проекту заключения, компания ТВЕА 12 июня направила письмо на имя директора ОАО «Электрические станции» Таалайбека Толубаева, предшественника Узака Кыдырбаева, в котором указывалось, что старый химблок пригоден к эксплуатации и что необходимости в строительстве нового нет. Депутатской комиссии до сих пор неизвестны истинные причины этой переписки. Другой член депкомиссии Исхак Масалиев причину проблемы видит глубже: "- В этом случае я вижу ответственность в другом. За это соглашение должны ответить тогдашние премьер-министр и президент. Потому что они были политическим руководством государства, они и должны нести политическую ответственность. Потому что начальные переговоры вели они. А в вопросе расходования средств соответствующий министр или руководители ОАО «Электрические станции» того времени – лишь исполнители. Приказы отдавались из «Белого дома». Если провести тщательное расследование, концы найдем там".


Кубанычбек Жолдошев
Журналист радио "Азаттык" в Бишкеке