Наверное многие не проинформированы о том, что является аферой государственного масштаба кампания по перерегистрации автотранспорта по низким ценам, предложенная экс-главой правительства Сапаром Исаковым и председателем Государственной регистрационной службы Шаиковой.

 

Начнем по порядку. С апреля началась акция по перерегистрации автомашин по низкому тарифу. Но не прошло и месяца, как у общественности возникли недовольства по отношению к регистрационной службе.

 

Сейчас среди общественности ребром ставится вопрос – зачем обманывают общественность руководители, не способные решить элементарные вопросы? Когда-то они хвастались на государственном уровне, сегодня отмалчиваются. Чтобы не быть голословными, мы расскажем о том, как удивились, увидев, как люди стоят в очереди 2-3 часа, платят 463 сома, но получают старый техпаспорт.

 

Как оказалось, здесь-то и зарыта собака. Выясняется, что в «Особых отметках» старого техпаспорта они вручную пишут вашу фамилию и ставят печать. У вас остается тот же техпаспорт и те же автомобильные номера. О какой перерегистрации может идти речь?! В техпаспорте как и раньше указывается имя старого владельца, его место жительства, номер автомобиля. Только вот в «Особых отметках» написали фамилию и ИИН нового владельца.

 

Нет адреса нового владельца, если по воле Бога заработают камеры «Умного города», по какому адресу будут высылать квитанции со штрафом? Конечно, по адресу старого владельца. Никто об этом не думает. Есть еще одно обстоятельство, которое нужно отметить. Перерегистрация таким способом считается законной только в Кыргызстане. Для других стран это не годится.

 

С этим техпаспортом гражданин Кыргызстана выехал в Казахстан и попался в руки гаишников. Гаишники водворили машину на штрафстоянку, заявив, что законный владелец должен оплатить штраф и забрать машину. Наш молодец показал «Особые отметки», написанные вручную, заявив, что он является владельцем. Но ему ответили: «С этим можете ездить в Кыргызстане, у нас такое не годится».

 

Поэтому мы бы советовали народу спокойно заплатить 1253 сома и зарегистрировать новый техпаспорт. Иначе, через некоторое время вы будете вынуждены заменить техпаспорт. По этому поводу мы обратились к сотрудникам регистрационной службы, но они пожали плечами, сказав: «Поступило постановление со стороны правительства, мы выполняем, этот шаг действительно незаконный». Чего хорошего можно ждать от людей, которые обманывают простой народ, сдирают шкуру? Интересно, куда вас заведет такой путь, прохвосты!

 

Источник: газета «Фабула пресс» №25 от 17.04.2018 / стр. 4

  http://www.gezitter.org/society/69400/

Темы: