В Жогорку Кенеше депутаты заявили о вмешательстве в деятельность судей и влиянии на принимаемые ими решения со стороны определенных лиц. 

 

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Онугуу-Прогресс» Тынчтык Шайназаров 17 апреля на заседании парламента поднял вопрос о представителе спецслужб, который контролирует судей.

 

Ранее экс-судья Максуда Оморова обвинила завотделом аппарата президента в отстранении ее дочери Гульчехры Оморовой от должности судьи. Власти пока не прокомментировали данные заявления.

 

Парламентарий Тынчтык Шайназаров раскритиковал Государственный комитет национальной безопасности за то, что они, по его мнению, контролируют суды и дают указания: "- Президент Сооронбай Жээнбеков 8 февраля на заседании Совета безопасности говорил о том, что «одна паршивая овца портит всю отару». Это сотрудник ГКНБ Алмаз Маткасымов. Могу сказать, что он стоит выше Конституции и законов Кыргызстана. Суды – одна из ветвей власти. Несмотря на то, что это самостоятельная ветвь власти, он дает указания о принятии того или иного решения. Во многих случаях его указания или телефонные звонки связаны с его личными интересами. Если вы мне не верите, то можете проанализировать и изучить суды через ГКНБ, МВД и Генеральную прокуратуру. Они все в один голос говорят, что «от этого парня постоянно поступают указания».

 

О сотруднике ГКНБ Алмазе Маткасымове и завотделом по судебной реформе и законности аппарата президента Манасбеке Арабаеве десять дней назад в своем посте на Facebook говорила и бывшая судья Максуда Оморова.

 

Оморова открыто обвинила в отстранении от должности ее дочери Арабаева, который, по ее словам, «вмешивается в осуществление правосудия, дает указания». Как сообщила бывшая судья, ее дочь вынесла решение вопреки указанию, удовлетворила иск бывшего прокурора Нарынской области Жаныбека Салиева и восстановила его в должности: "- После оглашения решения тут же мне звонит сотрудник ГКНБ Алмаз и говорит: «Максуда Мадиевна, что натворила ваша дочь? Она не выполнила указание «Белого дома» и восстановила в должности друга и ставленника, однокурсника Саляновой - Салиева! Джолдубаева и Манас требуют, чтобы ваша дочь немедленно написала заявление по собственному желанию и ушла с занимаемой должности». Я была в растерянности, позвонила дочери, она говорит: «Мама, я вынесла законное решение. Правда на моей стороне». Я говорю: «Они требуют, чтобы ты написала заявление по собственному». Она ответила: «Да, я знаю. Мне председатель сказал, что Манас велел уйти ему или мне». Сотрудник ГКНБ Алмаз вновь позвонил мне и говорит: «Эже, не расстраивайтесь, я постараюсь переговорить с ними». Через определенное время он вновь позвонил и сказал, что ничего не получается, Джолдубаева настаивает, чтобы дочь ушла по собственному желанию. Я тут же позвонила Манасу Матаевичу и говорю: «Слушайте, ну, где это видано, чтобы кадровые вопросы судебной системы решал правовой отдел и генеральный прокурор?".

 

В 2016 году депутат Жогорку Кенеша Канат Исаев, который сейчас находится под стражей, говорил, что отказывающихся выполнять их указания судей отстраняют от должностей: "- Если решения принимают сотрудник АКС (Антикоррупционная служба ГКНБ – ред.) по имени Алмаз и завотделом аппарата президента Манас Матаевич, то, что Кыргызстан вернулся в 1937 год? Тогда судьбы людей решала «троица» НКВД. И сегодня появилась такая угроза. Если вдруг судьи не исполняют их указания, то их обязательно отстраняют от должностей. Самым малым наказанием является «ссылка» в отдаленные районы. По разным причинам отстранили 15 судей. В такой ситуации наша цель создания независимой судебной системы превращается в пустые слова. Невиновных людей, вина которых не доказана, осуждают на 10-15 лет".

 

Бывший судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова считает, что необходимо проверить слова Максуды Оморовой и возбудить уголовное дело: "- Ранее активисты, адвокаты публиковали фотографии и говорили, что на вопрос о том, почему они сидят на судебном процессе, они покидали его. На самом деле доказать это просто. Например, говорят, что они постоянно сидят в Первомайском районном суде, заходят в кабинеты судей, чувствуют себя легко и свободно. Об Алмазе Маткасымове говорят давно. Может быть, до этого были другие. В ГКНБ в каждой сфере есть свои кураторы. И куратор судебной системы. Необходимо прекратить такое кураторство. Конечно, открыто они не признаются, что являются кураторами. Это тайна. Вообще должна быть реакция. Оморова должна была не просто говорить, а если такой факт есть, то обратиться в соответствующие органы".

 

Бывший председатель Верховного суда, экс-депутат Жогорку Кенеша Курманбек Осмонов раскритиковал судей, которые хранят молчание: "- Только и говорят, что есть «такие-то люди». Аппарат президента не будет говорить, потому что он там работает. Разве аппарат скажет: «да, наш сотрудник вмешивается в дела судей»? Человек этот не признается. В рамках закона нужно, чтобы такие судьи написали заявление, на основании которого будет возбуждено уголовное дело. Также нужно выяснить, в какие дела он вмешивался. За вмешательство в работу судей предусматривается уголовная ответственность. Без удовлетворительных фактов прокуратуре будет сложно возбудить уголовное дело. Если такое действительно происходит, то виноваты и сами судьи. Почему они допускают такое? Из «белого дома» или «синего дома», никто не имеет права давать указания и вмешиваться в их дела".

 

Общественный деятель Алмазбек Акматалиев уверен, что президент не оставит, связанные с судами дела, без внимания: "- Пока не назначили председателя ГКНБ. Все дело в этом. Мне кажется, по этому факту аппарат президента и ГКНБ ответят и примут меры. Похоже, что они сейчас заняты правительством. После того, как с правительством вопрос будет решен, они обязательно вернутся к этому вопросу. По моей информации сейчас не только резонансные дела доходят до президента, но ему собирают и письма из регионов. Это положительное явление. Поэтому реакция по этому вопросу обязательно будет, просто так его не оставят. Вопрос только во времени".

 

На последнем заседании Совета безопасности обсуждали коррупцию в силовых структурах и надзорном органе. Президент Сооронбай Жээнбеков тогда заявил, что государственные структуры, призванные бороться с этим «уродливым и опасным для государства и общества явлением, сами погрязли в коррупции и не могут полноценно выполнять свои функции». Жээнбеков сказал, что каждое важное заявление в адрес судебных, правоохранительных и надзорных органов будет держать под личным контролем.

 

Элеонора Бейшенбек кызы
Источник - радио "Азаттык"