реакция 

 

16 марта наша газета напечатала статью “Мэрия зажимает прессу?”. Речь шла о мытарствах распространителей периодической печати, которые не могут заставить работников мэрии выполнить свои функциональные обязанности.
    
В начале года большинство владельцев газетных киосков получили уведомление о том, что обязаны предоставить в управление землепользования и строительства мэрии разрешительные документы. В противном случае пригрозили сносом.
    
Но беда в том, что у многих нет договоров аренды на земельные участки — они истекли еще несколько лет назад. Хотя аренду за землю и налоги предприниматели продолжают платить исправно, а продлить контракты они не могут, по словам недовольных людей, только по одной причине: никак не соберется специальная комиссия, которая решает эти вопросы. По крайней мере, так говорят чиновники.
    
Получается интересная картина — пока одна структура мэрии не исполняет свои обязанности, другая готова сносить незаконные объекты. И такая исполнительность вторых была бы похвальной, если бы речь шла об обычных комках, где торгуют водкой и сигаретами. Но периодическая печать — это совершенно иной товар, который несет гражданам просвещение.
    
В общем, распространители с нашей помощью пытались достучаться до столичных властей, чтобы они помогли решить возникшую проблему. И чиновники услышали. Правда, не те, которые должны были решать вопрос продления аренды, а те, кто занимается сносом, — управление землепользования и строительства мэрии.
   
 Муниципальные служащие указали на статью 8 Земельного кодекса, которая гласит, что землепользование в стране является платным для всех юридических и физических лиц. И очень хорошо, что они об этом вспомнили, ведь люди–то платят. Только происходит это без законных на то оснований в виде договоров аренды, и только за одно это служащих соответствующего управления мэрии стоит привлечь к ответственности.
    
Дальше уже пошло более конкретное повествование — чиновники сообщили, что установленные торговые павильоны, не имеющие разрешительных документов, являются самовольными. И по этой причине подлежат демонтажу. Кстати, в случае сноса ларьков, функционирующих без нужных бумаг, предварительное уведомление не требуется. На этом моменте особо заострили внимание.
   
В итоге (цитата): “На основании вышеизложенного сообщаем, что управлением землепользования и строительства мэрии города Бишкека будут приняты соответствующие меры в установленном порядке”.
    
Еще раз повторим: такое рвение служащих достойно похвалы. Но претензии бизнесменов были не к управлению землепользования и строительства, а к тому, которое не соизволит пошевелиться и решить, в общем, важную для горожан проблему. Поэтому вопрос, что с газетными киосками, остается открытым.
    
Наши журналисты примут все ваши вопросы по телефону 29–90–74, а также ждут писем на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой “Почта “ВБ”. Обратиться с вопросами можно и на WhatsApp по номеру 0555 97–36–31. 

 

Сергей ШВЕЦ.
Источник - "ВБ"

 

Темы: