В связи с конфликтом, который произошел после ДТП 14 апреля в селе Балбай Тюпского района, возбуждено уголовное дело, начато расследование. 

 

Группа жителей этого села обвиняется в том, что они «избили двух инспекторов и нанесли сильные травмы». Один из четырех пассажиров авто, которое ехало на высокой скорости и попало в ДТП, скончался. А сотрудники ГУОБДД, которые «были избиты местными жителями», попали в больницу.

 

Оба пострадавших милиционера получают сейчас лечение в госпитале МВД в Бишкеке. А Санжар Бостериев - один из находившихся в машине, которая попала в аварию, скончался. Еще двое пассажиров этого злополучного авто были госпитализированы в Тюпскую районную больницу. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Состояние еще одного пострадавшего (всего в машине было четыре человека) тяжелое. Его перевели в Иссык-Кульскую областную объединенную больницу в городе Караколе.


По словам пресс-секретаря Иссык-Кульского УВД Сталбека Усубакунова, на данный момент возбуждено лишь уголовное дело по факту избиения двух инспекторов:

 

- По факту нападения на сотрудников правоохранительных органов отделением внутренних дел по Тюпскому району возбуждено уголовное дело по статье 341 («Применение насилия в отношении представителя власти»). На сегодняшний день назначены соответствующие экспертизы, уточняется информация о гражданах, которые были в тот день на месте конфликта, в ходе которого избили милиционеров.

 

Один из попавших в больницу - водитель Максат Жанышбек уулу - считает, что в случившейся аварии и последующем конфликте виноваты сами инспекторы ГУОБДД:

 

- Они попытались нас остановить на дороге, примерно за 300-400 метров до села Балбай. За рулем был я. Если это не пост ГАИ, почему я должен останавливаться? Если бы останавливали внутри села, еще ладно. Поэтому я не остановился и поехал. Увеличил скорость, они тоже прибавили газу. Но, видимо, я сильно разогнался, потому что автомобиль подскочил на возвышенности, и я потерял управление.


В районном отделении милиции подтверждают, что последствия нарушения водителем ПДД закончились именно так. Начальник управления УОБДД Тюпского района Мурат Джумабаев со слов пострадавших инспекторов представил следующую версию:

 

- У нас на выезде из Тюпского района есть старое здание стационарного поста. В тот день около 15:00 инспекторы попытались остановить машину, которая ехала на большой скорости. Но водитель не подчинился требованиям. Сидевшие в машине еще показали какие-то жесты из окна. После этого инспекторы поехали за ними. Догнать нарушителей им не удавалось, пока автомобиль буквально на их глазах не перевернулся и не врезался в ограждение.

По словам Мурата Джумабаева, после ДТП прибывшие на место родственники пострадавших избили двух инспекторов:

 

- Туда, оказывается, приехали родственники тех, кто был в пострадавшей машине. Около 20-30 человек напали на сотрудников милиции.

 

Но близкие пострадавших отрицают эти обвинения. Нурлан Бостериев, брат покойного Санжара Бостериева, рассказал следующее:

 

- Там родственников не было. Мы, например, были в это время в морге. На месте ДТП собрались жители того села, и у них возникло недопонимание с инспекторами.

 

Один из свидетелей аварии Кубандык Молдошев представил свою версию случившегося конфликта:

 

- Инспекторов избили молодые люди, ровесники тех, кто попал в ДТП. Они были из села Курменты. Не скажу, что прямо сильно били. Хватали руками их, царапали, но инспекторы потом сели в свою машину и не стали выходить. На месте были и сотрудники милиции, но никого задерживать не стали. Один из инспекторов УОБДД убежал. Я вышел, чтобы перекрыть дорогу. Стоял там, никого не было. Вдруг вылетает на большой скорости эта машина, она ехала на большой скорости и там же перевернулась. Причем несколько раз, пока не остановилась, врезавшись в чей-то забор. Спустя минуту, на дороге показалась машина УОБДД. Видимо она преследовала этих, которые попали в аварию. А потом уже с другой стороны пришла толпа людей.

 

Еще одна жительница села Балбай Роза Шаймолдоева высказала мнение, что в аварии виноваты сами пострадавшие:

 

- Мы видели, что попавшие в ДТП, в том числе и водитель, были не совсем трезвыми. Какой человек водит машину со скоростью 200 километров в час? Мы видели на спидометре отметку в «200», когда машина врезалась и остановилась. В селе есть дети, которые как раз в тот момент могли возвращаться домой из школы. Нормальный человек, если заезжает в село, уменьшает ведь скорость. Говорят, что сотрудники ГАИ за ними гнались. Но были бы трезвы, они, наверное, остановились бы.

 

Пострадавшие в ДТП, которое случилось 14 апреля на 183-м километре трассы Балыкчи-Каракол, оказались 23-летними жителями села Курменты Тюпского района.

 

Источник - "Азаттык"

Темы: