За прошлую неделю два “антигероя” тщательно и планомерно “сдавали” своих коллег: по энергетическому цеху - экс-директор ТЭЦ города Бишкека и по партийному - экс-депутат Жогорку Кенеша КР от фракции СДПК. 

 

Оба этих персонажа не сходят с экранов телевизоров и новостных лент интернет-сайтов.

 

Один из них «разжигает» огонь в котлоагрегатах на тепловой станции, а другой «расшатывает» единство строя главной партийной организации страны.

 

Экс-депутат ЖК КР от фракции СДПК Мээрбек Мискенбаев 17 марта 2018 года на собрании у здания «Форума», главного штаба партии СДПК, по случаю 16-й годовщины событий в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абатской области сделал громогласное заявление, что «Асылбек Жээнбеков, брат Сооронбая Жээнбекова обещал сдать депутатский мандат, но до сих пор этого не сделал».

 

Ранее сопредседатель ОО «Айкол Ала-Тоо» Мээрбек Мискенбаев убедительно заверял, что «в поминальном мероприятии будут участвовать только члены общественного объединения».

 

Действующий депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Асылбек Жээнбеков 20 марта 2018 года сделал заявление: «Мы не пойдем путем бакиевского правления и не будем вмешиваться во власть». И добавил, что его «депутатского мандата может лишить только народ».

 

Экс-депутат парламента от фракции СДПК Мээрбек Мискенбаев 22 марта 2018 года в своем выступлении практически «сдал» своего патрона, поддерживающего его, и показал откуда «торчат уши» его заявлений.

 

Он рассказал: «В сентябре во время предвыборной гонки я был в Таласе. Там люди спрашивали, не повторится ли история с братьями Бакиева. Я отправился с этим вопросом в предвыборный штаб. И тогда сам Фарид Ниязов сказал мне, что Асылбек Жээнбеков уйдет, что он дал обещание».

 

Здесь уместно отметить, что в Талаской области кандидат в президенты КР Сооронбай Жээнбеков получил всего 17% голосов избирателей.

 

Министерство образования и науки КР грубо нарушило закон о том самом образовании. Своим приказом оно обязывает центральные вузы обеспечить прибытие студентов 17 марта 2018 года к зданию «Форума», главного штаба партии СДПК, для участия в собрании, приуроченном к годовщине аксыйских событий в селе Боспиек.

 

Руководство Министерства образования и науки КР обязано понести дисциплинарную ответственность за незаконный приказ. Собрание членов ОО «Айкол Ала-Тоо» является лишь мероприятием исключительно общественного объединения.

 

Возможно участие студентов вузов страны в общенародных и общегосударственных мероприятиях и при обязательном выполнении условий безопасности участников и персональной ответственности руководителей культурно-массовых действий.

 

В преддверии съезда партии СДПК 31 марта 2018 года, конечно, необходима сплоченность и открытость членов партийной организации. Заместитель председателя партии Фарид Ниязов должен четко ответить на заявления экс-депутата Жогорку Кенеша, члена СДПК Мээрбека Мискенбаева.

 

А противном случае противостояние между членами партии будет только способствовать непониманию и дальнейшим и разногласиям внутри политического объединения.

 

Наверное, сплоченность и стабильность одной из крупнейших политических организаций страны многим гражданам Кыргызстана не безразлична.

 

Молчание - не только золото, но и знак согласия.

 

Общественный деятель Расул Умбеталиев.

Источник – “Азаттык”