Приезд в Кыргызстан высокопоставленных российских чиновников вызвал дискуссии в обществе. 

 

Причиной стал дефицит информации о целях визита в Кыргызстан на прошлой неделе министра обороны России Сергея Шойгу и заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. Государственные органы КР ограничились информацией о том, что визиты прошли в рамках двустороннего сотрудничества.

 

О визитах высокопоставленных российских чиновников в Бишкек 7 мая написало одно из местных информационных агентств. Со ссылкой на собственные источники, издание сообщило, что оба визита носили частный характер.


В понедельник завотделом информационной политики аппарата президента Алмаз Усенов подтвердил «Азаттыку» информацию и отметил, что с ними обсуждались совместные проекты:


- Между Кыргызстаном и Россией очень много совместных проектов. Кроме того, есть много работы по развитию кыргызско-российского сотрудничества. Наши страны – стратегические партнеры. Поэтому эти визиты надо рассматривать в рамках этих вопросов.


Но ни Алмаз Усенов, ни другие официальные лица не предоставили конкретной информации, с кем и какие вопросы обсуждали российские высокопоставленные лица.


Дефицит информации о целях визитов в республику Шойгу и Кириенко стал поводом для разного рода догадок в социальных сетях. Некоторые пользователи даже связали эти визиты с политическими процессами.


Общественный деятель Эдиль Байсалов считает, что приезд в Бишкек Шойгу и Кириенко может быть связан с планом России по прекращению огня в Сирии:


- Два дня назад было распространено сообщение о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и Казахстана – Нурсултаном Назарбаевым. После этого Шойгу поехал в Астану, и далее прибыл в Бишкек и провел переговоры. Они могут быть связаны с созданием в Сирии зон безопасности и размещения там вооруженных сил. Я думаю, что это не связано с нашей внутренней политикой.


Пресс-служба Кремля 5 мая сообщила о телефонном разговоре президента России Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана. Как отмечалось, стороны, в основном, обсуждали итоги переговоров в Астане о прекращении огня в Сирии.


Ранее в Астане прошел очередной раунд переговоров о прекращении огня в Сирии. По итогам переговоров, прошедших при посредничестве России, Турции и Ирана, был принят меморандум, предусматривающий создание до 4 июня этого года зон безопасности в центральном, северном и южном регионах Сирии.


Политолог Марс Сариев в свою очередь не исключает, что визиты, вместе с региональной безопасностью, могут быть связаны и с внутренними политическими процессами:


- Визит Кириенко может быть связан с внутренней ситуацией в Кыргызстане. Потому что предстоят большие события. Активизируются разные силы. Но в то же время важна и региональная безопасность.


Но, по мнению члена парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности Анвара Артыкова, не надо привязывать визиты к какому-то вопросу и преувеличивать:


- У Кыргызстана и России очень близкие отношения. Существует много тем для обсуждения. Не надо в визите официальных лиц искать политику.


Есть мнения, что для недопущения кривотолков, официальным органам следует распространять открытую информацию по таким вопросам. Такое мнение поддерживает эксперт Алмазбек Акматалиев:


- Если бы приехали простые люди, никто не обратил бы внимания. А визиты члена российского правительства и заместителя руководителя администрации президента РФ обращают на себя внимание. Если не предоставляется полная информация, все скрывается, это вызывает разные домыслы. Поэтому, было бы хорошо, если власти давали бы открытую информацию о визитах таких высокопоставленных деятелей.


Кыргызстан и Россия тесно сотрудничают по политико-экономическим вопросам и в сфере безопасности.


Известно, что из стран Центральной Азии в зоне боевых действий в Сирии находятся сотни человек. В связи с этим, ранее уже высказывалось мнение, что борьба с террористическими группировками в Сирии стала общей проблемой Организации договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Кыргызстан и Казахстан, и звучали призывы вести борьбу с террористами в рамках ОДКБ.


Источник - Азаттык