Для объективного освещения образа Адахана Мадумарова надо условно разделить его биографию на две ступени. До 2005 года и после. Или же: Мадумаров эпохи Акаева и Адахан мырза Бакиевского времени.

 
Не будем кривить душой, надежды народа на Адахана Кимсанбаевича были велики. Из памяти кыргызского народа еще не выветрилось, как он прямо и в упор противостоял Акаевской власти, говорил горькую правду с парламентской трибуны, за что подвергался притеснениям. Начиная с Узонгу–Кууша он стоял до конца, открыто критикуя семейное правление Акаева.
 
Нам нельзя забывать об огромном вкладе Мадумарова в революцию 2005 года. И правда, в то время взошла звезда Мадумарова. И если бы он принял участие в тогдашних президентских выборах, он оказался бы равноценным конкурентом Бакиеву. Он мог и выиграть.
 
Нельзя также не отметить правильные действия Адахана мырзы как дальновидного политика, не пожелавшего стать помехой в объединенном тандеме севера и юга.
 
Бакиев, помня о смелом противостоянии Адахана Акаеву, не оставил эту личность на улице и поднял на очень важную должность. Он занимал должности государственного секретаря, торага Парламента, секретаря Совета безопасности. А теперь скажем горькую правду – ни на одной из этих должностей Мадумаров не смог сделать никаких дел, которые бы остались в памяти народа. Напротив, в качестве торага Парламента он вложил свой вклад в передачу Каркыры казахам. Многие не понимали молчания этого героя при передаче Каркыра Казахстану, а ведь в свое время он был готов отдать душу за эти дивные земли. Не на ровном месте возникли слухи: «И он – раб должности».
 
На парламентских выборах партия «Бутун Кыргызстан», руководимая Мадумаровым, прошла через народное сито наряду с другими 5-ю партиями. Но в результате игр властей в кошки-мышки «Бутун» не прошел в Парламент, и об этом знает весь народ. Тогда избиратели ждали от Мадумарова решительных действий. А они не смогли защитить победу, которая была у них в руках. Не будет преувеличением сказать, что после этого уменьшилось число сторонников партии «Бутун Кыргызстан» и лично Мадумарова.
У Мадумарова изначально были Президентские амбиции. Есть сторонники, которых поражает его "мёдоточивый" язык. Однако если подойти к практическому опыту, то Мадумаров, являясь выдающимся политиком, оказывается, никогда не работал на должностях, пересекающихся с экономикой. И об этом обстоятельстве избирателям стоит помнить. У Адахана Кимсанбаевича высокие человеческие качества. Насколько ему поможет данный фактор - покажут предстоящие выборы.
 
газета «Майдан. kg» №25 от 07.07.2011
Перевод: Gezitter