Что скрывать, у лидера социал-демократов, ставшего главой правительства в соответствии с соглашением партий, вошедших в тройственное коалиционное большинство в парламенте, положение на сегодняшний день незавидное. Да и сам он горюет, сидя в кругу друзей, что напрасно пошел в премьеры. Атамбаев -  по природе своей, человек-популист. Во время его утверждения в должности премьер-министра он широко распространялся о своих планах по выводу страны из трясины кризиса. Более того, он заявлял, что в ближайший месяц представит в парламент специальную программу, структуру компактного мобильного правительства. Ничего этого в свое время не было сделано, например, структура правительства только через полгода еле добралась до Жогорку Кенеша. О его экономической программе до сих пор ни слуху, ни духу.
 
Кроме того, за время руководства Атамбаевым правительства социально-экономические показатели упали до невиданного уровня. Мы уже не говорим о дефиците бюджета. О том, что испарилась третья часть бюджета, знает, наверное, даже младенец в люльке.
 
Если принять во внимание эти обстоятельства, то очевидно – из Атамбаева получается только хороший оппозиционер, а как дело доходит до хозяйственных дел, то он немощен. Горькая правда нашего времени состоит в том, что Атамбаев неспособен управлять даже маленьким предприятием, не то, что целой страной. Но дай ему покритиковать других, тут проявляется его поразительный талант разбивать камни в пыль. Поэтому непонятно, с чего он так стремится в президенты.
 
Если быть до конца правдивым, у этого человека и опыта нет. В какие-то годы он работал заместителем руководителя Первомайского райисполкома. Потом он воспользовался волной приватизации, задарма скупил большие и крупные предприятия и сразу стал олигархом. За время независимости он в первый раз пришел на государственную службу после революции 2005 года, когда еле-еле проработал министром экономики 3 месяца. И тогда он громко хлопнул дверью, дескать: «У нас с Бакиевым разные дороги», - смешался с оппозицией, организовывал митинги. И то - он это делал только с одной целью – ради должности, о чем стало известно позже, когда он предал друзей и стал премьер-министром. На этой должности он поработал полгода, но мы так и не увидели ни одного заметного дела от него. И сегодняшняя его деятельность в качестве премьер-министра подтвердила извечную истину: оказывается, Атамбаев всего лишь политик-популист.
 
Что останется в памяти после его нынешней деятельности? Попрошайничество по всему миру. Вот поэтому народ должен крепко задуматься: «А нужен ли нам президент-попрошайка?»
 
У Атамбаева есть только одно хорошее качество - это его желание хоть что-то сделать для народа, он переживает за народ, хочет быть патриотом. А то, что из этого никакого толка не выходит - уже другой вопрос. Если Атамбаев хочет участвовать в выборах, ему надо укрепить тыл на юге. На юге страны рейтинг Алмазбека действительно низкий, можно сказать - «ноль».
 
газета «Майдан. kg» №25 от 07.07.2011
Перевод: Gezitter