Печать
О чем пишут в СМИ
Просмотров: 1297

 

Скальпелем по кадрам
 
В современном управлении государством лозунг "Кадры решают все" играет одну из самых основных ролей. Страны, стремящиеся к развитию и процветанию, не упускают кадры, которые могут внести большой вклад в общее дело. Но в Кыргызстане, а точнее в отдельно взятом учебном заведении, как и прежде, все наоборот и даже хуже.
 
Начало конца?
 
Речь пойдет о кадровой политике руководителя Кыргызской Государственной медицинской академии. Начнем с самого начала. Заведующий кафедрой Ашыралы Зурдинов становится ректором КГМА в марте 2009 года, после того как правила избрания руководителей вузов меняются и должность ректора становится назначаемой. Это для коллектива флагмана кыргызстанского образования не предвещало ничего плохого. Но свой второй рабочий день после назначения на должность ректора Зурдинов начал с того, что отчитал одну из опытнейших сотрудниц, начальника отдела научной и лечебной работы Гульзат Усенкулову за поступившее на нее анонимное письмо.
 
Ашыралы Зурдинович решил рассмотреть анонимку и без выяснения реальных обстоятельств начал давление на Гульзат Усенкулову. С этого дня и начались злоключения Гульзат Бактыяровны. Профессионал, отдавшая 22 года жизни добросовестной работе в Кыргызской Государственной медицинской академии, не могла даже представить, что может сделать ради своих личных интересов ее научный руководитель (Ашыралы Зурдинов ранее являлся наставником Гульзат Усенкуловой).
 
Увольнение ради назначения
 
Находясь под постоянным давлением руководителя вуза, Гульзат Бактыяровна не обращала на это внимания, а трудилась, как и прежде, доказывая, что для нее главное – работа, а не внутриколлективные интриги. Но Зурдинов стоял на своем, и после проведения 70-летнего юбилея давление на Усенкулову стало еще сильней. Во время отчета о проделанной работе в декабре этого же года Зурдинов раскритиковал работу отдела научной и лечебной работы. Все бы ничего, но отчет не вызвал нареканий ни у кого, кроме ректора. Ведь Гульзат Усенкулова всегда очень профессионально подходила к работе и не допускала больших промахов. Доказательство этому – отсутствие замечаний на протяжении всей ее трудовой деятельности. Путь от лаборанта до начальника отдела научной и лечебной работы был тернистым, но 22 года упорного труда дали свои результаты. К несчастью Усенкуловой, ее должность приглянулась родственнице (окул кыз) ректора Жылдыз Исаковой. Позже выяснится, что именно в ее интересах Зурдинов оказывал постоянное давление на Усенкулову.
 
В феврале 2010 года Зурдинов все-таки пошел на решительные меры, вызвал к себе Усенкулову и заявил, что она "не соответствует занимаемой должности". А обосновал он это тем, что она заочно окончила биологический факультет КГНУ. Под этим предлогом он перевел ее на более низкооплачиваемую работу в МУНЦ. В то время Гульзат Бактыяровна находилась на больничном. Но, несмотря на это, ректор сделал то, что сделал. Самое интересное, что тут же были внесены изменения в должностные инструкции, и вместо графы "лицо, имеющее степень кандидата наук", было вписано "лицо, имеющее степень кандидата медицинских наук". А вместо Усенкуловой на должность начальника научной и лечебной работы была назначена ни кто иной, как родственница ректора Жылдыз Исакова. А Гульзат Усенкулова осталась у разбитого корыта. Стоит отметить, что для должности начальника отдела научной и лечебной работы медицинское образование не обязательно. А опыт, которым обладает Гульзат Бактыяровна, необходим.
 
Тяжбы
 
После несправедливого решения ректора КГМА Усенкулова была вынуждена обратиться в Министерство образования. В результате была образована комиссия, которая посчитала перевод Усенкуловой на низкооплачиваемую должность неправильным. Справедливость восторжествовала, но, к сожалению, лишь на недолгое время. После восстановления Усенкуловой в должности ее заместителем была назначена Исакова. До этого такой должности не существовало.
 
Не обращая внимания на давление со стороны руководства, Гульзат Усенкулова продолжила исполнять свои служебные обязанности. Но интриги за ее спиной продолжались. Итогом "работы" лиц, заинтересованных в должности начальника отдела научной и лечебной работы, стало непродление срочного трудового контракта с Гульзат Усенкуловой. Приказ об этом был подписан ректором КГМА 28 августа 2010 года, тогда как Гульзат Бактыяровна отсутствовала по болезни с 25 августа по 9 сентября 2010 года.
 
Октябрьский районный суд признал правоту Гульзат Усенкуловой и 28 марта 2011 года удовлетворил ее иск к КГМА о восстановлении в должности и компенсации вынужденного прогула. Медакадемия подала апелляцию в Бишкекский городской суд.
 
Особенности академической политики
 
Ректор Медакадемии Зурдинов старался направить борьбу уволенных и разжалованных сотрудников КГМА в политическую плоскость и прямо заявлял, что он боролся с коррупцией, а они на волне апрельской революции объявили ему войну. На самом деле обстановку в Медакадемии превратил в политику именно тот, кто объявил войну не коррупции, а отдельно взятым преподавателям и другим сотрудникам. Борьбу за справедливость в КГМА сотрудники начали еще задолго до 7 апреля 2010 года.
 
А доказательств тому, что в КГМА практикуется "индивидуальный" подход к кадрам, достаточно. Если в вузе идет борьба против коррупции и за моральную чистоту, то интересно, почему в КГМА до сих пор работает доцент У.А.? В 2010 году на него поступило заявление от студентки 5-го курса, в котором она рассказала, как он предлагал ей интим и требовал взятку. Заявление было рассмотрено на заседании кафедры ортопедической стоматологии. В итоге участники заседания рекомендовали не продлевать трудовой контракт с У.А. Но он до сих пор благополучно работает на своем месте. Хотя в 80-е у него был подобный инцидент и его уже увольняли за сексуальные домогательства. Но сейчас, видимо, у него есть "крыша", закрывшая глаза на его моральный облик.
 
Почему же ректор КГМА особенно придирчиво отнесся к деятельности Усенкуловой? Хотя ничего противозаконного в работе Гульзат Бактыяровны найдено не было, срочный трудовой контракт с ней продлен не был. Интересный подход у Ашыралы Зурдиновича к кадрам: честный профессионал Усенкулова уволена, а преподаватель, на которого за сексуальные домогательства жалуются студенты, благополучно продолжает работать. Интересно, господин Зурдинов…
 
Урмат Бейшен
 
Источник - Общественный рейтинг.