В последний день сессионного сезона  депутаты парламента все-таки утвердили дату президентских выборов. Соответствующий закон вступил в силу 1 июля, после чего Роза Отунбаева  подписала указ о президентских выборах. Таким образом, страна изберет главу государства 30 октября.

 
Неделя началась с заседаний нового и старого состава Центральной избирательной комиссии по проведению референдумов и выборов (ЦИК). Между членами действующего и нового составов ЦИК возник спор относительно того, какой состав Центризбиркома правомочен работать и принимать решения по организации выборов главы государства. Но стороны так и не пришли к единому мнению. В результате новый состав ЦИК начал работу в зале заседания, а члены старого состава провели заседание в кабинете Акылбека Сариева.
 
По словам Гульнары Журабаевой, первое заседание ЦИК является правомочным, если на нем присутствует не менее двух трети членов. Следует учитывать, что и при полном желании они не смогли бы обеспечить полную явку членов нового состава ЦИК. Причина тому - не утвержденные парламентом две кандидатуры в члены ЦИК, выдвинутые президентом. Этот вопрос будет обсуждаться на внеочередной сессии Жогорку Кенеша 8 июля.
 
Члены старого состава ЦИК отреагировали на факт проведения первого заседания новоизбранных членов молниеносно. «Полномочия прежнего состава Центризбиркома на сегодняшний день действуют. Проведение сегодняшнего заседания нового состава незаконно, так как нужно в целом смотреть законодательство, а не отдельные нормы. В том же законе, в котором говорится, что первое заседание ЦИК является правомочным, если присутствуют две три членов, есть норма, по которой ЦИК действует до формирования нового состава согласно Конституции КР. А согласно Конституции, новый состав Центризбиркома считается сформированным, когда будет утверждена одна треть от парламентского большинства, одна треть - от парламентской оппозиции и одна треть - от президента. Но на сегодняшний день от президента утверждена только одна шестая состава Центризбиркома. Это означает неисполнение нормы Конституции», - заявил глава ЦИК при старом составе Акылбек Сариев.
 
На слова Сариева пришлось отреагировать Ишенбаю Кадырбекову.  Как он заявил, члены нового состава ЦИК законно избраны и законно проводят свое первое заседание: «Согласно закону, новый состав Центризбиркома в течение 5 дней после официального объявления даты выборов президента должен провести свое первое заседание. На нем должны быть избраны председатель и его заместители. Все это прописано в законе. Что они (члены прежнего ЦИК) называют незаконным, непонятно. Если они на Конституцию опираются, то в ней говорится, что состав Центральной избирательной комиссии, выбранный при Временном правительстве, проводит референдум, парламентские выборы и внеочередные выборы президента, а потом их полномочия истекают. Сейчас их функции закончились, так как в Конституции написано, что они работают до того, пока не будет избран новый состав. По Конституции избраны кандидатуры от парламентского большинства, оппозиции и президента. Со времени начала заседания нового состава полномочия прежнего завершаются».
 
Дальше – больше. Устав от словесной перепалки с А.Сариевым, члены нового состава ЦИК приступили к выборам председателя и заместителей. Были выдвинуты кандидатуры Ишенбая Кадырбекова и Туйгуналы Абдраимова. После второго тура большинством голосов председателем ЦИК был избран Т.Абдраимов, выдвиженец от партии «Ар-Намыс». Избраны два заместителя - Айнура Шаимкулова («Республика») и Гульнара Журабаева («Ата-Мекен»).
 
После этого члены нового состава ЦИК потребовали от Акылбека Сариева освободить кабинет председателя. «Они зашли и потребовали освободить кабинет. Конечно, это не совсем красиво. Но мы попытаемся доказать все законодательно», - рассказал А. Сариев.
 
По его словам, споры между новым и действующим составами Центризбиркома можно решить только через суд либо через высший законодательный орган – Жогорку Кенеш. «Вчера (4 июля – ред.) было запланировано очередное заседание ЦИК, но члены нового состава заняли рабочие места и отказались покинуть их. В итоге нам пришлось просто уступить место. Конечно, хотелось бы, чтобы смена состава происходила цивилизованно. Я прошу извинения за обе стороны. При этом под большим сомнением остается законность избрания членов нового состава ЦИК и их вступление в полномочия. В настоящее время отдельные члены старого состава ЦИК высказывают мнение о необходимости обращения в Первомайский суд для того чтобы доказать незаконность действий членов нового состава Центризбиркома. Сейчас мы ждем решение парламента. А сегодня освободили рабочие места для представителей нового состава, потому что из-за разбирательств могут быть потеряны дни, а работа по подготовке выборов уже должна идти. Видя их настрой, мы не стали им мешать. Освободили места, иначе дело дошло бы и до мордобоя, но мы не стали испытывать свои силовые качества. В будущем будет видно, кто прав», - сказал А. Сариев.
 
Напомним, что из представленных президентом Розой Отунбаевой кандидатов в члены ЦИК через парламент не прошли Эрик Ирискулбеков и Акылбек Сариев. Но президент переходного периода решила идти до конца, представив кандидатуры этих людей повторно. Тем самым госпожа президент показывает обществу, как ей дорог в качестве председателя ЦИК А.Сариев. Эксперты начали говорить и о роли Сариева в проведении референдума. Именно его усилия провели к тому, что страна приобрела президента, хоть и с приставкой «переходного периода». Отунбаева пришла к власти, но за её кандидатуру никто не голосовал. А сейчас Отунбаева готова «протащить» Сариева в ЦИК «сколько бы ей это не стоило».
 
Действительно, чересчур уверенное поведение Сариева вызывает все больше вопросов. Лидер партии “Ата-Мекен” Омурбек Текебаев уверен, что через Сариева президент разводит интриги: “Акылбек Сариев с самого начала отказался работать с новой избирательной системой. Говорил, что новая избирательная система направлена против граждан и именно из-за этого осенью может быть война. Разве маленький чиновник без поддержки сверху мог бы сказать такое? Если президент Кыргызстана Роза Отунбаева намерена провести чистые выборы, то должна воздержаться от политических интриг и призвать все силы к единству”.
 
До президента, как обычно, такие слова не доходят. А.Сариев сейчас пытается перенести этот спор в суды. Когда каждая минута на счету, судебные разбирательства только помещают ЦИК сосредоточиться на подготовке к выборам. И, видимо, президенту это нравится. В противном случае  она не стала бы поддерживать точку зрения главы прежней ЦИК. Вот что она говорила в интервью “Биринчи радио”: “ 8 членов ЦИК 24 июня 2011 года были избраны парламентом на основании старого закона 1997 года, где состав ЦИК состоит из 13 человек, половину из которых представляет президент, половину – Жогорку Кенеш. Тогда как в новом законе количество членов ЦИК составляет 12 человек, из которых одну треть составят кандидатуры от парламентского большинства, одну треть – кандидатуры от парламентского меньшинства и одну треть – кандидатуры от президента. Я несколько раз обращала внимание на эти обстоятельства. Любой кандидат может оспорить результаты выборов, ссылаясь на то, что состав ЦИК нелегитимен, поскольку избирался на основании и старого, и нового законов. У нас еще есть возможность исправить эту ошибку. Мы должны работать безупречно, четко соблюдая требования законов».
 
Что подразумевает ППП и так ясно. Автора законопроектов о выборах О.Текебаева страна знает как одного из лучших юристов. И ни под каким предлогом не стал бы Текебаев нарушать законы. Лучше бы Отунбаева разобралась со своей администрацией, которая готовит ей такие тексты выступления.
 
А что дальше? Дальше – выборы. И с каждым днем борьба будет усиливаться. Простому народу гарантировано «и хлеба, и зрелищ».
 
Газета «Diesel», №3 от 6 июля 2011 года