Парламентариям Кыргызстана теперь мешает популярный интернет-форум «Дизель». По мнению депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Турсунбая Бакир уулу именно здесь, на этой площадке «столько ненависти друг к другу», и это тогда, «когда правительство и президент предпринимают все меры, чтобы не допустить разжигания межнациональной розни».
 
Бывший глава института омбудсмена (то есть чиновник, как Коран знающий о правах и свободах гражданина Кыргызской Республики практически наизусть) предлагает приравнять интернет-ресурсы к средствам массовой информации. Впрочем, в обществе давно об этом говорят, и споры продолжаются.
 
Наверное, сайты, позиционирующие себя как информационные (например, ИА «24.kg») к СМИ приравнивать нужно. Но причем тут «Дизель»?
 
«Дизель», если хотите, тот свободный микрофон или майдан, где все желающие высказывают собственную точку зрения на то или иное общественно значимое событие. Да, и модераторы форума согласятся, многие участники дискуссий, мягко говоря, не знакомы с правилами ведения полемики, не обладают выдержкой, горячатся, допускают оскорбления и выпады в адрес своих оппонентов. Об этом не понаслышке знают пользователи. Они же подтвердят, что самые жаркие споры можно наблюдать в разделе «Политика и общество». Но помимо него на площадке «дизеля» массы других разделов, подразделов, и уже лет пять, как желающие открывают тут свои личные блоги.
 
Турсунбай Бакир уулу, сразу видно, как и я - не продвинутый пользователь Интернета, и о других возможностях «Дизеля» видимо не знает. Он прав, раздел «Политика и общество» остается здесь самым популярным и самым востребованным.
 
Я хочу рассказать Турсунбаю Бакир уулу, что в страшный день 7 апреля 2010-го, именно пользователи «Дизеля», еще не отойдя от шока, первыми бросили клич формировать народные дружины, чтобы защитить родной город от мародеров. Спустя каких-то пару часов, когда еще площадь «Ала-Тоо» не была отмыта от крови, тысячи бишкекчан, откликнувшись на клич, вышли на улицы столицы, и не дали ее разгромить так, как ее разгромили в ночь на 25 марта 2005-го...
 
Парламентарий должен знать и то, что именно на этом форуме первыми бросили клич о помощи жителям юга, когда ошский регион уже пылал в братоубийственных жестких страстях ровно год назад. Сотни дизельчан скидывались кто сколько мог, вез в точки сбора продукты питания, медикаменты, лекарства, перевязочный вещи, игрушки, свечи, фонарики, сладости, закупал недостающее и вновь паковал помощь жителям юга страны. Когда пользователи этого Интернет-ресурса метались с вопросом, а как отправить в Ош и Джалал-Абад собранное - тонны помощи, не задумываясь и отбросив бюрократический церемониал, самым обыкновенным жителям Бишкека и его пригородов помогли чиновники от авиации. Там, в аэропорту «Манас» была налажена работа по приему гуманитарного груза. Десятки дизельчан предлагали залить бензин в машины, отправляющиеся на юг. Конечно, совершенно безвозмездно. О деньгах и славе никто их них не думал. Не думает и сейчас.
 
«Дизель» спас десятки жизней маленьких крохам, старикам, да многим обычным гражданам нашей страны, по воле судьбы оказавшиеся наедине с бедой. Здесь добровольцы узнают кому нужна кровь, и несутся ее сдавать. Здесь собирают деньги и вещи голодным и нищим. Здесь бьют тревогу, если кто-то из чинуш зажравшись, оставляет людей униженными и в отчаянии.    
 
«Мы должны поберечься от третьего взрыва, Кыргызстан не выдержит этого», - пояснил свою тревогу-заботу о чистке глобального пространства Турсунбай Бакир уулу. По его мнению, именно здесь, на «Дизеле» разжигаются межнациональные распри и звучат антиконституционные призывы. Должна известить вас, уважаемый член партии «Ар-Намыс», что «правительство и президент предпринимают все меры, чтобы не допустить разжигания межнациональной розни», судя по всему не в той мере, чтобы представители национальных меньшинств, живущих в Кыргызстане, чувствовали себя уютно и не вздрагивали от крикливых замечаний по поводу не владения государственным языком.
 
Не в «Дизеле» ищи врага своего, власть страны. Тысячи пользователей этого ресурса - обычные кыргызстанцы, здесь много, очень много самих чиновников самого высокого ранга, их детишек, друзей, помощников и советников. Разумеется, не модераторы задают тон в той или иной дискуссии. Но модераторы жестко пресекают любую попытку свести виртуальный спор к базарной сваре. Наверное, Турсунбаю Бакир уулу не будет в тягость встретиться с ними, модераторами, пообщаться, узнать, как работает и почему так востребован один из популярных форумов страны, куда заходят даже извне - республик СНГ и из-за океана.
 
Вы глубоко ошибайтесь, уважаемый Турсунбай Бакирович, заявляя, что «Дизель» рассадник межнационалки. Почитайте газеты, выходящие на госязыке, и, что называется, почувствуйте разницу. Такого разгула непримиримых по отношению к другим этносам со стороны титульных прежде не было, никогда СМИ не позволяли себе тональность люмпена и визгливость склочной товарки при обсуждении таких ранимых тем, как пятая графа. Теперь это, после апрельских событий 2010-го, норма.
 
А еще Турсунбай Бакир уулу, считает, что пресс-служба парламента должна собрать все материалы с подобных «Дизелю» сайтов и отдать в профильный комитет с тем, чтобы передать их в Генпрокуратуру. Он убежден, что необходимо возбудить уголовное дело по статье «разжигание межнациональной розни». Может все-таки начать со сбора материалов из СМИ?
 
Национальный вопрос, который то и дело, несмотря на строгие правила «Дизеля», некоторые его пользователи поднимают в самой грубой и недопустимой форме - это факт, никто не спорит. Но это наши с вами, Турсунбай Бакирович, соотечественники. Так, и никак иначе они не умеют отсаживать истину, свою правоту и убеждения. Вам это ничего не напоминает? А мне очень напоминает дискуссии (если их так можно назвать), происходящие в Жогорку Кенеше практически ежедневно, когда «не ори на меня!», «сейчас получишь у меня!», «я тебе еще покажу!» - уже норма. Да вы и сами в курсе, Турсунбай Бакирович...
 
«Начни с себя!» - по-моему хороший посыл гражданских активистов, кстати, на днях запустивших в Ошской области свою очередную инициативу миротворчества, добрососедства и дружелюбия под этим слоганом. Присоединяйтесь, Турсунбай Бакирович!
 
Источник: ИА «24.kg».