Печать
О чем пишут в СМИ
Просмотров: 1494

 

В Кыргызстане политическая группировка, находящаяся у власти решила устранить главного соперника на предстоящих этой осенью президентских выборах.
Как стало известно, в парламент страны поступил запрос из Генеральной прокуратуры. Правоохранители просят лишить К.Ташиева депутатской неприкосновенности на основании того, что против него возбуждено уголовное дело. И якобы К. Ташиев в стенах Жогорку Кенеша в присутствии других избранников народа избил депутата фракции «Ата-Журт» Б.Сулейманова.
Этот вопиющий по вздорности факт позже не подтвердил ни один из якобы присутствующих при инциденте депутат. Но Б.Сулейманов все-таки подал заявление в правоохранительные органы и они срочно возбудили уголовное дело.
Этот инцидент явно имеет политическую подоплеку. Поэтому мы и рассмотрим несколько версий.
 
Версия 1. Политический заказ, гонения на ведьм
 
Нынешняя власть, пришедшая в Белый дом после 7 апреля, уже поняла, что парламентская Конституция не просуществует слишком долго. Поэтому ставку делает на предстоящие президентские выборы. Власть имущие опасаются, что если страну возглавит человек не из их обоймы, то для многих нынешних руководителей могут возникнуть очень большие проблемы.
 
К.Ташиев не скрывает, что он обязательно доведет до логического завершения работу многочисленных комиссий по апрельским и июньским кровавым событиям. Он обязательно найдет и накажет виновных этих трагедий. Поэтому у нынешней власти нет другого выхода как применить излюбленный прием Акаева и Бакиева - устранить сильного кандидата в президенты, сфабриковав против него уголовное дело, как это было против Кулова, Бекназарова и других.
 
Правда все мы прекрасно знаем, что из этого вышло. Но акаевско-бакиевские ученики видать ничего не могут придумать нового. Политическая жизнь их ничему не научила. Где Бакиев и Акаев сейчас?
На дворе Кыргызстана другие времена и затевать такую провокацию против человека, который пользуется авторитетом у народа просто безумие.
 
Версия 2. Во властной верхушке перед президентскими выборами явно наметились разногласия
 
Р.Отунбаева хочет посадить на президентское кресло своего человека. А Атамбаев ее явно не устраивает, потому что он открыто заявлял, что он не сторонник парламентской Конституции. Ему больше близка Конституция 90-х годов. Атамбаев сегодня ищет среди политиков надежного партнера, который бы пользовался авторитетом на юге страны. Союз Атамбаева и Ташиева сегодня можно уверенно назвать самым сильным. Чтобы его разрушить подвластная Розе прокуратура и затеяла эту провокацию.
 
Версия 3. Сегодня все кандидаты в президенты, поддерживающих партий, созданные штабы ищут какой придумать пиар-кампанию на предстоящие выборы
 
Одни уже метают гранаты во двор кандидатов в президенты, другие раздувают скандалы в парламенте. «Ата-Журтовцы» придумали совсем иной креативный ход. Инсценировали избиение депутата. Власти клюнули на эту приманку и начинают делать из К.Ташиева политического узника. В Кыргызстане гонимых властями политиков народ любит и защищает. Вспомним опять же Кулова, Бекназарова, да и того же Атамбаева и Отунбаеву.
 
Какие бы мы сегодня не рассматривали версии, ситуация в стране и без того остается сложной и взрывоопасной. Гонения на политика, который на прошедших депутатских выборах уверенно доказал свою политическую состоятельность, который пользуется неформальным авторитетом на юге страны – это очень опасный прецедент. Нынешние власти, которые так много пиарились, защищая узников Кулова и Бекназарова, наступают на те же грабли, на которые в свое время наступали Акаев и Бакиев. Воистину власть в Кыргызстане слепа, а может быть уже и выжила из ума.
газета "Дизел", №01, 16 июня