Негативное влияние кровавой «революции» в Киргизии прошлого года и сорванного туристического сезона на озере Иссык-Куль прошлым летом может отразиться и на предстоящем летнем сезоне.

 

Туристы из России и стран бывшего СССР хоть и возвращаются на курорты Киргизии, но восстановление турпотока проходит очень медленно. Не могут помочь местной туриндустрии и дешёвые расценки на проживание в санаториях и здравницах, так как стоимость перелёта в Бишкек по-прежнему остаётся очень высокой, и сопоставима по цене со стоимостью турпакета в Грецию или Испанию.

 

Стоит напомнить, что туротрасль Киргизии уже не в первый раз сталкивается с разрушительными последствиями цветных «революций». Так, «революция тюльпанов», которая произошла в 2005 году, крайне негативно отразились на туризме, который тогда претендовал стать одной из приоритетных отраслей для всей страны. Шесть лет назад отсутствие туристов на многочисленных курортах Иссык-Куля подтолкнуло хотельеров на беспрецедентные снижения расценок на проживание. Но даже эта мера помогла не сразу - лишь спустя долгое время турпоток в страну смог стабилизироваться. В этом сезоне, после кровавых событий, произошедших в Ошской и Джалал-Абадской долинах год назад, ситуация опять может повториться, хотя на этот раз прогнозы российских туроператоров более оптимистичны.

 

«Продажи туров на Иссык-Куль в настоящее время проходят лучше, чем год назад, но хуже показателей двухгодичной давности. Например, к нам сейчас стали поступать заявки как из-за Урала, так и из европейской части России», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Болах, ведущий специалист по Киргизии туркомпании «Астравел». При этом эксперт отметил, что туристы в настоящий момент редко интересуются текущей политической обстановкой в стране, что может предвещать нормализацию спроса в туристическом секторе. В тоже время продажи пока проходят заметно слабее «дореволюционного» времени и увеличение количества туристов, которые планируют отправиться на отдых в Киргизию, совершенно незначительно, отметили в туркомпании «Белый Пароход».

 

Владельцы туристических объектов со своей стороны для привлечения большего количества туристов продолжают удерживать низкую стоимость проживания в многочисленных пансионатах и здравницах, расположенных на берегу озера. «Средняя стоимость проживания в отелях Иссык-Куля начинается от 800 рублей в сутки с трёхразовым питанием, а в некоторых объектах в эту сумму включено и лечение, например, а в пансионате «Голубой Иссык-Куль». Глубина продаж в настоящее время достигает июля и августа», - пояснил Юрий Булах. Однако главная по цене составляющая турпакета, а именно авиаперелёт, продолжает оставаться крайне дорогим: в среднем стоимость авиабилета на маршруте Москва – Бишкек составляет около 18 тыс. рублей на каждого туриста. «Тем не менее, предстоящий летний сезон станет своеобразным отыгрышем за прошлогодний провал, когда турпоток в страну сошёл на нет в связи с политическими проблемами», - уверен собеседник.

 

Стоит отметить, что куда более оптимистично на предстоящее лето смотрят местные чиновники. Так, по информации министра экономического регулировании Киргизии Учкунбека Ташбаева, в этом году озеро Иссык-Куль посетят около 2 млн туристов, а доходы местной туристической отрасли составят около $500 млн.

 

Источник: Агентство национальных новостей.