Посольство США и власти Киргизии проводят переговоры по продлению сроков пребывания Центра транзитных перевозок (ЦТП) в международном аэропорту "Манас". Об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции заявил директор ЦТП Дуайт Соунс.
 
По мнению главы американской военной базы в республике, правительство Киргизии заинтересовано в присутствии Центра транзитных перевозок на своей территории, так как он обеспечивает стабильность в регионе. Однако Соунс отметил, что база не может вечно находиться в Киргизии, и решение о ее выводе должна принимать Киргизия.
 
Отметим, что 24 мая новый посол США в республике Памела Спратлен сообщила: "Заявление премьер-министра Киргизии о закрытии Центра транзитных перевозок в 2014 году интересно, но мы пока хотели бы уделять больше внимания растущей роли ЦТП в обеспечении региональной безопасности".
 
Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня 2009 года правительства Киргизии и США подписали соглашение о создании Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас", где ранее пребывала американская авиабаза. Центр осуществляет координацию транзита невоенных грузов через авиабазу "Манас" в Афганистан. Центру передана вся инфраструктура авиабазы.
 
Напомним, президент США Барак Обама обратился к экс-главе Киргизии Курманбеку Бакиеву с предложением не выводить с территории страны базу ВВС США "Манас". В ответном письме бывший президент Киргизии предложил использоваться авиабазу для перевозки невоенных грузов. США заявили об увеличении ежегодной финансовой помощи с $25 млн. до $41,5 млн. Кроме этого, еще $30 млн. обещано на модернизацию авиатранспортной системы Киргизии. Вместе с тем новое правительство Киргизии официально заявило, что не намерено расторгать заключенные прежней властью международные договоры, и будет соблюдать условия соглашений. В 2010 году американский Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас" вложил в экономику Киргизии 123,5 миллиона долларов. В 2008 и 2009 годах вклад от деятельности ЦТП в экономику Киргизии составил 76,8 миллиона и 107,4 миллиона долларов соответственно.
 
Напомним, 1 июня партия "Молодежное движение 7 апреля" заявила о своем намерении снести Центр транзитных перевозок. "У нашей власти не хватает политической воли для вывода американской авиабазы, которую сейчас называют Центр транзитных перевозок. Если в октябре-ноябре ЦТП "Манас" все еще будет базироваться на территории Киргизии, то наша партия решит проблему своим способом. Мы снесем ЦТП "Манас" за 2 часа 45 минут. 2 часа нужно будет для того, чтобы собраться, и 45 минут, чтобы его снести", - сказал сопредседатель партии Мирлан Бекитаев. По словам активиста, к сносу авиабазы партия привлечет десятки тысяч единомышленников. "Это будет вся молодежь Чуйской области", - подчеркнул он. "Центр транзитных перевозок за годы своего существования нанес огромный экологический ущерб республике.
 
Мы проехали по Чуйской области, разговаривали с людьми, и все жители отмечают, что ущерб нанесен как экологии, так и здоровью людей", - подчеркнул партиец. Кроме того, по мнению Мирлана Бекитаева, "ЦТП должен выплатить Чуйской области в качестве возмещения ущерба за нанесенный экологический вред как минимум миллиард долларов".
ИА REGNUM