Печать
О чем пишут в СМИ
Просмотров: 1074

Свою оценку кровопролитным межэтническим столкновениям на юге Киргизии в июне прошлого года уже дали несколько комиссий. Ранее международная независимая комиссия во главе с Киммо Кильюненом отметила, что атаки на узбекские кварталы можно расценивать как преступления против человечности, причем, помимо гражданского населения, в таких нападениях иногда принимали участие и военнослужащие с применением бронетехники. Из более 450 погибших почти 75 процентов составили узбеки. Отчет зарубежных экспертов киргизский парламент назвал односторонним, необъективным, а Кильюнена объявил персоной нон грата. 

 

Три отчета одной комиссии
 
Однако сами депутаты так и не смогли прийти к единому мнению по поводу тех трагических событий. Доклад депутатской комиссии, в состав которой вошло 25 народных избранников, то есть по 5 депутатов от каждой из пяти фракций, постоянно откладывался. В конце мая этот вопрос был внесен в повестку дня парламентских слушаний, но выяснилось, что члены комиссии не смогли прийти к единому мнению. Дополнительная неделя, которую дали комиссии для подготовки единого отчета, ничего не изменила. Двое членов комиссии, депутат от Социал-демократической партии Исмаил Исаков (в июне прошлого года он занимал пост министра обороны и спецпредставителя временного правительства по южному региону), а также депутат партии "Ата-Журт" Жылдыз Джолдошева подготовили свои альтернативные доклады. В итоге, в течение двух дней, 2-3 июня, парламенту пришлось рассматривать одновременно три отчета.
 
В основном отчете за подписью 22 членов депутатской комиссии, включая ее председателя Токона Мамытова из фракции "Ар-Намыс", указывается, что противостояние между сторонниками семейно-кланового режима свергнутого президента Курманбека Бакиева и временного правительства Киргизской Республики переросло в межнациональное столкновение между узбеками и киргизами. При этом большая часть вины возлагается на находящегося в настоящее время в международном розыске Кадыржана Батырова и других лидеров узбекской общины. Как говорится в отчете, Батыров в мае-июне проводил многочисленные незаконные митинги, где звучали требования о создании на юге Киргизии узбекской автономии, о придании узбекскому языку статус официального.
 
"В трагедии виноваты семейно-клановый режим Бакиева, часть бывших чиновников, а также лидеры узбекского культурно-национального центра. Именно они воспользовались слабостью влияния центральной власти на регионы и частичной деморализацией правоохранительных органов после 7 апреля", - сказал председатель депутатской комиссии Токон Мамытов, выступая в парламенте.
 
Ответственность временного правительства
 
Вместе с этим в докладе отмечается, что за значительные человеческие жертвы и разрушения несут ответственность и все члены временного правительства, которое не смогло удержать ситуацию под контролем и предотвратить межнациональные столкновения. Особой критике подвергается деятельность спецслужб, которые, начиная с 7 апреля прошлого года, возглавляет Кенешбек Дюшебаев. Комиссия рекомендует президенту и правительству освободить Дюшебаева от занимаемой должности председателя госкомитета национальной безопасности и отменить указ о присвоении ему звания генерал-лейтенанта. Аналогичные рекомендации даются в отношении ряда других силовиков, которые в то время находились на руководящих постах. Также рекомендуется рассмотреть ответственность и меру наказания в отношении руководителя президентского аппарата Эмильбека Каптагаева, губернаторов Ошской и Джалал-Абадской областей и ряда других чиновников.
 
Большинство киргизских силовиков пока не спешат признать свою вину за неспособность предотвратить кровопролитие, заявляя, что делали все возможное на тот момент. На этом фоне несколько неожиданным стало заявление депутата от оппозиционной фракции "Ата-Мекен" Болота Шера, который в июне прошлого года возглавлял министерство внутренних дел.
 
"Один из виновников тех событий - это я. Я руководил МВД в те дни, и сейчас я прошу прощения у всех родственников погибших", - сказал Шер с парламентской трибуны после оглашения выводов депутатской комиссии. Он также добровольно направил заявление президенту с просьбой аннулировать присвоенное ему ранее звание генерал-лейтенанта, а спикера парламента попросил временно снять с него депутатскую неприкосновенность до завершения расследования. Кто-то из политиков назвал заявление Шера популистским, а некоторые посчитали, что его примеру должны последовать и другие бывшие члены временного правительства.
 
Обвинения в адрес лидеров узбекской общины
 
Категорически не признает своей ответственности бывший министр обороны и спецпредставитель временного правительства по южному региону, а ныне депутат от правящей партии СДПК Исмаил Исаков. Он тоже входил в состав депутатской комиссии, но подписывать общий отчет отказался, одновременно представив свой доклад. В нем он всячески обеляет временное правительство, отмечая, что в трагедии, прежде всего, виновен клан свергнутого президента Бакиева, его партия "Ак-Жол", а также узбекские сепаратисты во главе с Кадыржаном Батыровым и криминальные группировки.
 "Последовательность событий и характер действий межэтнического конфликта 10 июня, помимо действий семьи Бакиевых и его сторонников, также свидетельствуют о наличии признаков организованности и дают основания полагать, что узбекские группы были заблаговременно подготовлены к конфликту", - пишет Исаков в своем отчете.
 
Отдельный доклад подготовила и еще один член комиссии, депутат от фракции "Ата-Журт" Жылдыз Джолдошева. Она основную вину также возлагает на лидеров узбекской общины, не снимая при этом ответственности и с временного правительства.
 
"Если мы скажем, что виноват только лидер узбекской диаспоры Кадыржан Батыров, то это будет неправильно, потому что на самом деле было заигрывание с ним со стороны отдельных членов временного правительства. Если мы скажем, что виновато только временное правительство, то киргизы не согласятся, так как Батыров проводил там разные митинги и требовал автономию", - отметила Джолдошева в интервью Deutsche Welle.
 
Напомним, что согласно выводам международной независимой комиссии, сообщения о том, что узбеки якобы требовали для себя автономию, являются лишь слухами и не нашли своего подтверждения.
 
Выводы международной комиссии остаются предметом споров
 
Депутатские отчеты по ошским событиям парламент рассматривал в течение двух дней с участием президента Розы Отунбаевой и всех бывших членов временного правительства. 
 
"Я абсолютно против того, чтобы назначить одну группу лиц, один этнос, ту или иную властную группировку - виновными, и на этом поставить точку - чтобы вот все успокоились. Условия для начала конфликта
 появились не внезапно и не случайно", - сказала Отунбаева, призвав депутатов прекратить спекулировать на межэтнической теме.
 
В свою очередь киргизские парламентарии продолжили выражать крайнее недовольство заключением международной комиссии и упрекать руководство страны за то, что эта комиссия вообще была приглашена в республику. 
 
Президент Отунбаева заявила, что соответствующее решение принималось всеми членами временного правительства, но если нужно, она готова взять на себя ответственность за приглашение международной комиссии.
 
Некоторые депутаты отметили, что сейчас очень важно не только искать виновных, но и сделать все возможное, чтобы не допустить повторения событий, учитывая, что приближается дата 10 июня - годовщина начала межэтнических столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях.
 
 "Стоит задача не допустить в ближайшие дни повторения июньской трагедии. Это уже зависит не от сепаратистов, это будет завесить от силовиков, от нас будет завесить", - заявил на заседании палаты лидер фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов. Он также призвал обратить внимание на ситуацию с коррупцией в правоохранительных органах, а также случаи, когда сотрудниками милиции притесняются представители узбекской национальности.
 
Официального постановления по итогам рассмотрения выводов комиссии парламент Киргизии пока так и не смог принять, этот вопрос отложен на конец следующей недели.
 
Deutsche Welle.