В одном из медучреждений Чуйской области (не суть важно в каком) главврач, собрав на пятиминутку всех врачей, стал буквально допрашивать каждого, пытаясь выяснить, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах президента.

 

От неожиданности рядовые медики просто опешили. Они-то привыкли, что на подобных посиделках решаются насущные вопросы работы их больнички. А тут на тебе, оторвавшись от повседневной обыденности, группа товарищей в белых халатах поднялась до политических моментов. Для чего понадобилось руководителю заведения, отбросив проблемы больных, проникать практически в интимные мысли своих сотрудников? Неужели, проводя подобный опрос, кто-то захотел узнать о политических пристрастиях народа? Нет, конечно. Ведь все прекрасно знают, что почти две сотни политических партий реально не сильно отличаются друг от друга.

 

Исключение, пожалуй, составляют рьяные националисты. Тех вообще не волнует, как будет жить народ – для них главное, чтобы в радиусе тысячи километров не было никого на них непохожего. Остальные же политгруппы мечтают только о портфелях для партийных руководителей и их окружения. Народ ни для одной партии интереса не представляет. По мнению партийцев, в стране нет никого – ни людей, ни граждан – только аморфная масса, именуемая электоратом. Но о нем принято вспоминать только перед выборами, то есть сейчас.
Вернемся к главврачу. Получив от многих подчиненных уклончивые ответы «пока ещё не определились», она прямо заявила, что все должны проголосовать за нынешнюю власть. Аргумент этой рекомендации-распоряжения был весьма весом: ведь это ОН повысил нам зарплату!
Не думается, что начальник больнички по собственной инициативе завела подобные разговоры. Безусловно, поступило указание от начальства – ведомственного или областного. И то и другое пока ещё напрямую зависят от НЕГО. Ведь это ОН их назначил на должности, а значит и с насиженного уже места может легко выгнать. Даже без объяснения причин собственного недовольства. Признаваться в давлении на избирателей-бюджетников никто не станет. Но и не выполнить высокое указание – себе дороже.
Власть в стране меняется (в смысле лица становятся другие), а суть её остается прежней. Все в один голос говорят о включенном на полную катушку административном ресурсе. Весьма смешным, например, выглядит требование руководителям вузов страны, заставить всех студентов голосовать на участке при учебном заведении. Так, судя по всему, легче будет определить, насколько учащиеся того или иного вуза благосклонны к кандидатуре провластного претендента на президентское кресло. А от этого будет зависеть, усидит ли ректор в своём кресле или нет. Поэтому уже и кураторам студенческих групп объявили, что они лично отвечают за активное голосование подопечных и должны будут обеспечить явку молодых избирателей.
О прошлогодних парламентских выборах, когда неоперившаяся ещё временная власть не могла давить на бюджетников или студенчество, когда электорат показал реальный расклад сил и свои симпатии, остается только вспоминать. Нынче же всё вернулось к практике предыдущих правителей. Поможет ли это ЕМУ стать главой государства? Вполне возможно. Только как бы потом граждане опять не стали разводить руками: нас заставили, обещали, что всё будет расчудесно, а получилось как всегда – дали хапугам возможность, прикрываясь громкими словами о всемерной заботе, и дальше грабить страну.
Александр Никсдорф
Источник: comment.kg.