Печать
Аналитика
Просмотров: 2252
В скором времени состоится курултай по созданию нового политического объединения, появившегося на основании объединения политических партий "Ата Журт" и "Республика". Многие не верили в то, что придерживавшиеся раньше разных точек зрения Омурбек Бабанов и Камчыбек Ташиев смогут договориться. Но ради будущего Кыргызстана, сплочения народа лидеры двух регионов отказались от своих амбиций и решили объединиться, показать на себе пример. Этот бесспорный факт.
 
Разбирающиеся в политике люди в один голос утверждают, что у этого объединения большое будущее, оно превратится в основную силу в парламенте. Ранее фракции "Ата Журт" и "Республика" по различным причинам растеряли свои позиции в парламенте. Но когда депутаты услышали о том, что партии объединяются, они признали, что ранее руководствовались только в личных интересах, уяснили, что впредь нужно работать сообща. Даже появились политики, которые намерены присоединиться к этому объединению.
 
Что обусловило объединение Ташиева и Бабанова? Во-первых, нужно устроить чистку в партиях, которые разделились на несколько частей, добиться политической активности. Фракции упомянутых партий являются оппозицией в парламенте, но на деле их оппозиционная деятельность оставляет желать лучшего. Депутаты не могут отказаться от личных интересов.
 
Наверное, два политика уже поняли, что перед выборами взяли в свои ряды "стервятников". Уже очевидно, что теперь они включают в список порядочных людей, а не состоятельных. Во-вторых, этих политиков сплотила тяжелая ситуация в экономике, в политике. Сегодняшняя система только называется парламентской, а на деле власть сосредоточена в руках узкого круга людей. Коалиционные фракции поделили даже должности акимов районов. Очевидно, что это позволит им рассчитывать на колоссальный административный ресурс на предстоящих выборах. Очевидно, что даже в случае участия "Ата Журта" и "Республики" на предстоящих выборах, им не стоит рассчитывать, что что-то для них останется после коалиционных "китов". Поэтому этим партиям следует выступить на выборах в качестве единой силы. Вот с такими соображениями они приняли неожиданное для многих решение об объединении. Объединение (скоро будет известно его название) очень выгодно для сложившейся ситуации.
 
В стране наблюдается экономический кризис, растут цены, фермеры не могут рассчитывать на хороший урожай, наблюдается недовольство по отношению к власти, растет разрыв между народом и Белым домом. В таких обстоятельствах возникает вопрос: "За кем последует народ?" Если объединение сможет показать выход из ситуации, то оно точно победит.
 
В таких обстоятельствах на передний план выходят некоторые особенности лидеров партий. Они дополняют друг друга. К примеру, Камчыбек Ташиев - человек, которому небезразличен народ. Он всегда занимает сторону народа при решении проблем. Наверное, вы не забыли его поступки во время Ошских событий. Еще одно отличие от других политиков - он сам добился того, что имеет. У него не было покровителей. Не воровал как другие. Именно Ташиева можно назвать человеком, который не был вовлечен в коррупцию. Пример тому проверки со стороны власти во время разгара оппозиционной деятельности Ташиева. Как бы не пытались найти компромат, выяснялось, что он чист. Если бы был малейший повод, то после его заявлений о "Кумторе" его надолго отправили бы за решетку.
 
А Омурбек Бабанов, известный на весь мир менеджер. Он умеет позаботиться о народе. Будучи премьер-министром выступил с интересными идеями, но не воплотил их в жизнь из-за ограниченности полномочий. Он хорошо разбирается в экономике, хотя у нас ошибочно принято назначать людей, разбирающихся в политике. Вот нужный человек перед нами. Омурбек Бабанов - человек, который не может смириться с несправедливостью. Только вспомните, как в 2006-2007 гг. он и Мелис Эшимканов привели к Белому дому много людей, без умолку выступали на сцене, которую соорудили на кузове грузовика! Тогда мы и поняли, насколько энергичен Бабанов. Если направить эту энергию в правильное русло, то можно добиться чего-то хорошего. Кроме того, не стоит забывать, что Бабанов - хороший организатор. С учетом всего этого тандем Ташиев-Бабанов озадачит, напугает, заставит задуматься многих?
 
Табылды Акеров, политолог:
 
"Складывается впечатление, будто кто-то подготовил для оппозиции праздник в виде сложившейся ситуации"
 
- Самое главное - лидеры этих партий выбрали правильное время для объединения. Если бы они упустили время, то мы бы не воспринимали бы их как дальновидных политиков. Если до этого власть постоянно не давала им покоя, пыталась выставить их в качестве коррупционеров, то на сегодняшний день сама власть оказалась в незавидном положении. К примеру, освобожден вор в законе Азиз Батукаев, поспешно продан "Кыргызгаз" за 1 доллар, из-за чего 60 тысяч абонентов на юге остались без газа, с каждым днем дорожают энергетические ресурсы и т.д.
 
До этого власть старалась не пустить после следующих выборов в парламент нынешние фракции - "Ата Журт", "Республика", "Ар-Намыс", "Ата Мекен". К тому же лидеры этих партий столкнулись с различными обстоятельствами, некоторые были вынуждены покинуть страну. Складывается впечатление, будто кто-то подготовил для оппозиции праздник в виде сложившейся ситуации.
 
Если лидеры упомянутых партий упустят это удобное время, то им больше не следует появляться на политической арене Кыргызстана. Некоторые уже оценили ситуацию, поняли, что пора объединяться. Основная задача таких объединений - попытка внести свой вклад в улучшение ситуации в стране и достижение успеха на предстоящих парламентских выборах.
 
Они добьются успеха, если будут придерживаться партийной идеологии, будут действовать в интересах народа. Иначе будет обстоять ситуация, если они будут руководствоваться личными интересами. Разрозненные политики могут рассчитывать на поддержку только на малой родине. На сегодняшний день партия "Ата Журт" пользуется уважением на юге, а "Республика" - в некоторых районах севера.
 
Дастан Жумабеков, депутат Жогорку Кенеша:
 
"Нам нужно объединиться и действовать для развития страны"
 
- Достаточно продолжительное время ведутся переговоры в этом направлении. Отказались от личных амбиций, от слов, вроде: "Как попасть во власть?" - а решили объединиться ради будущего Кыргызстана, его развития, призвав народ сплотиться. Конечно, появляются различные разговоры среди населения.
 
Постоянно поднимается тема противоречий, которые были между лидерами партий в прошлом. Так могут поступать только завистники. Пробуждается кыргызская болезнь зависти у людей, которые говорят: "Караул, если они объединятся, то превратятся в серьезную силу". Но каким будет наше будущее, если мы постоянно будем вспоминать былые обиды, заявляя: "Ты раньше плохо со мной поступил"? Поэтому я считаю, что лидеры партий, активисты выбрали правильную, гражданскую позицию. Мы должны объединиться в серьезную силу, работать для развития страны.
 
Бакыт Бакетаев, политолог:
 
"Бабанова и Ташиева можно сравнить с вечным двигателем в политике"
 
- Я хорошо знаю Омурбека Бабанова и Камчыбека Ташиева, оба - энергичные люди, которых можно сравнить с вечным двигателем в политике. Если они объединятся, то станут мощнейшими крыльями самолета. Они энергичные, опытные. Но разок оступились в политике. Бабанов оступился на Текебаеве, Ташиев - на заборе. Это будет объединение опытных политиков. А в политике опыт играет важнейшую роль. В бизнесе можно случайно стать миллионером. Но в политике такого не бывает. Из-за наличия опыта на сегодняшний день О. Текебаев является реальным, а Ж. Оторбаев номинальным премьер-министром.
 
На базе объединения может быть основана сильная, конкурентоспособная партия. Но тут есть главный вопрос - кто собирается уступить другому дорогу? Как будет называться партия - "Ата Журт" или "Республика"? Кто будет лидером? Эти двое знают, как собирать команду. На сегодняшний день нельзя найти молодые, красивые лица, разрекламировать их и добиться поддержки народа. Многое зависит от политтехнологов.
 
Источник: газета "Майдан.kg" №37 от 15.10.14 / стр. 5   
  http://www.gezitter.org/politic/34095/