Пришли первые холода и население с тревогой ожидает, когда начнутся обещанные властью отключения электроэнергии. Как сейчас выясняется кризис вызван не только маловодьем, из-за которого опустошённая чиновниками Токтогулка так и не наполнилась, но и коррупцией в энергетических компаниях. 
 
Недавно одна из казахстанских компаний занимающаяся поставками угля на ТЭЦ Бишкека заявила о том, что контракт с ней расторгнут только потому, что местные «дельцы» решили закупить топливо подороже, чтобы получить с других, более «сговорчивых фирм» хорошие откаты и взятки. При этом кыргызские чиновники от энергетики проигнорировали и результаты тендеров, и цены которые у казахстанской компании ниже, чем у других поставщиков.
 
Как с таким вороватым управлением в энергетическом секторе Кыргызстана, не будут расти тарифы на свет и тепло для населения? Этот вопрос, давно набивший оскомину, так и остается без ответа, потому как бездействуют и парламент, и правительство, и собственно сам президент страны. Шутка ли сказать, но факт остается фактом, крупное угледобывающее предприятие соседнего государства, открыто обвинило руководителей АО «Северэлектро» во взяточничестве, и раскрыло схему того, как срываются тендеры, чтобы контракты на «взаимовыгодных условиях» заключались только с «нужными» поставщиками, которые не скупятся на щедрые откаты. Реакции на открытое обращение угледобытчиков к СМИ, со стороны власти пока не было. И это при том, что на ТЭЦ до сих пор не завезено необходимое количество твердого топлива, для прохождения отопительного сезона.
 
Видимо «фармацевтический король» возглавляющий сейчас Минэнерго, о похождениях которого уже писала казахстанская пресса, крепко вцепился в свое кресло, за которое, по данным целого ряда источников выложил кругленькую сумму. Если так произошло на самом деле, то Артыкбаева не снимут с должности, даже если света в наших домах не будет круглые сутки. Ведь там наверху, все кто при делах, друг с другом обязательно делятся, и значительную часть заработанных честным трудом «откатов» поднимают, на самый верх. Борьба с коррупцией как показывает практика ограничивается посадками исполнителей и «стрелочников», с тех же кто состоит во главе финансовой пирамиды, что бы не случилось «как с гуся вода». 
 
При этом чиновники, умудряются изощрённо издеваться над народом. Так на прошлой неделе публику повеселил, глава антимонопольного ведомства Болсунбек Казаков. Он заявил, что в жители Баткенской области сами просят власти, чтобы им электричество отключали как можно чаще, хотя в регионе и так уже сейчас свете нет по 12 часов в сутки. «В основном отключения связаны с ремонтными работами. Веерных отключений нет, хотя сами баткенцы и акимы районов просили ввести их, чтобы сэкономить электричество. Они согласны были сидеть без света по полсуток, лишь бы зимой не было отключений. Мы передали их пожелание в правительство»: заявил Казаков. Схожий по смыслу бред несет полпред премьера в Баткенской области Жениш Разаков : - «Люди понимают нас и поддерживают. С ними постоянно проводится разъяснительная работа о том, что нужно соблюдать лимиты ».
 
Вот так надменно и нагло извращать реальность способны только шуты и клоуны. При этом хочется поинтересоваться, резиденция Атамбаева, дипломатический городок и прочие места элитного проживания чиновников, уже отключены от трехфазного питания или может там кому-то опечатали отопительные котлы? Ничего подобного нет, и вряд-ли возможно. Единственное, что может быть организованно властями так какая-нибудь показушная акция, с целью самопиара. Между тем, как отмечают эксперты и политологи, социальная напряженность в обществе нарастает пропорционально увеличению тарифов. Посмотрим, как долго народ будет терпеть эту «политическую клоунаду», когда вместе с заморозками начнут повсеместно отключать свет.
 
Кирилл Степанюк
http://kabarlar.org/?newsid=32658