Печать
Аналитика
Просмотров: 1910
В Кыргызстане часто и часто громко говорят о необходимости смены политической элиты, обновления кадров. Однако столь же часто необходимл бы задаваться и вопросом: А в кадрах ли дело?
 
Пресс-релизы о бурной деятельности сравнительно молодого антикоррупционного ведомства – АКС ГКНБ – не редкость. Практически каждый день на взятке попадаются то мелкие, то крупные чиновники, судьи, сотрудники прокуратуры и милиции. Однако в однородной массе информационного потока попадаются и особо выделяющиеся сообщения. Например, сегодня стало известно, что с поличным при получении взятки задержан начальник отдела управления МВД, призванного бороться... с коррупцией.  
 
Новость проскочила на лентах информационных агентств, и, возможно, об этом факте общественность завтра забудет, а самый гуманный суд сжалится над коррумпированным антикоррупционером и посчитает его вину не доказанной. А мы даже не узнаем, что человек, которого мы можем идентифицировать только инициалам, гуляет на свободе и продолжает свою «борьбу» с коррупцией. Мы продолжим по-прежнему верить в честь мундира, в благородные помыслы «людей в штатском».
 
Наверное, где-нибудь в развитой стране новость о задержании за взятку служащего, призванного бороться с коррупцией, вызвала бы небывалый резонанс. Но у нас такая новость воспринимается как обычное дело, например, как сообщение о неработающем светофоре на какой-нибудь из центральных улиц столицы.
 
Люди привыкли к тому, что сотрудники ДПС, которые по долгу службы обязаны обеспечивать безопасность движения, сами грубо нарушают ПДД, что судьи, дающие сроки за взятку, сами уличаются в получении «гонорара» за ту или иную услугу, что у наркоборцов обнаруживаются наркотики... К сожалению, такие явления уже давно носят системный характер. И сама четко выстроенная система откатов и взяток с каждым днем только развивается, а заявления руководителей государства о необходимости реформ разбиваются о рифы недоверия общества. Кому же доверять в условиях, когда самый весомый аргумент – деньги, а громкие заявления – лишь текст, написанный спичрайтером?
 
Думаю, наша беда в том то, что мы привыкли ко всему –  милицейскому беспределу, даче взяток за оценку в университете или за нарушение ПДД, к несправедливым судам и чиновникам-олигархам. Мы сами того не подозревая, стали главным звеном в этом порочном круге. Без нас, без наших взяток, откатов, желания самоутвердиться за счет родственников и знакомых, без нашего равнодушия, молчания, эта система просто развалилась бы. Нам легче дать взятку инспектору, а не оплатить штраф, проехав два лишних квартала; нам легче купить диплом, а не усердно заниматься пять лет в вузе; лучше найти влиятельных родственников, а не попробовать подняться с низов, благодаря упорному труду и собственным знаниям и умениям.
 
К сожалению, сегодня каких-либо видимых усилий в направлении борьбы с такими системными явлениями, как антикоррупционеры-взяточники, милиционеры-преступники, судьи –коррупционеры, не заметно. Перспектив в этом тоже не видится, но все-таки будем надеяться, что может быть, когда-нибудь в нашем обществе появится толстая прослойка, способная противостоять этим жерновам, размалывающим все, что в них попадает, этим монстрам, пожирающим сегодня все на своем пути. 
 
Болот Колбаев
Выпускник кыргызско-турецкого университета "Манас"
 
источник - Азаттык