Печать
Аналитика
Просмотров: 1485
Партии, представленные в нынешнем созыве ЖК, мельчают прямо на глазах. Меньше месяца назад о своем намерении покинуть «Ата Мекен» заявил депутат Карганбек Самаков. Он не просто покинул политическую ячейку Омурбека Текебаева, но и сделал это с помпой, распространив открытое письмо. Партии «Ата–Журт» и «Республика» обмельчали ранее.
 
Самаков хлопнул дверью
    
Карганбек Самаков не просто хлопнул дверью, уходя из “Ата Мекена”, но и раскритиковал всех политиков за бездействие. В послании Самаков заявляет, что Кыргызстану пора реально позаботиться об экономике, о культуре, безопасности. Депутат полагает: чтобы парламентаризм заработал, лидеры партий должны лично возглавлять правительство, а не отсиживаться в ЖК.
    
— Парламент и кабмин не должны прятаться за спиной президента, если у нас непрезидентская республика. А государству надо защитить граждан от кризиса в связи с закатом реэкспортной экономики и смягчить последствия от вступления в Таможенный союз, — считает Самаков. — Чтобы раскрыть преимущества парламентаризма, надо целиком отдаться работе. А что делаем мы? 20–й год всей страной обсуждаем одно предприятие — “Кумтор”. Создаем и разваливаем коалиции, меняем правительство за правительством, собираем компромат друг на друга. За время политических баталий прошлого десятилетия мы проспали удачный для Кыргызстана период реэкспорта.
    
Раскритиковав “Ата Мекен”, Самаков все же не намерен сдавать свой депутатский мандат. Он обзавелся собственной политической ячейкой под названием “Биримдик” (“Единство”).
    
— Мы с единомышленниками считаем, что в нынешней ситуации лучшая политика — это экономика. Укрепив ее, получим возможность вкладываться в безопасность, образование, медицину, культуру, социальную защиту. Не стоит ограничивать жизнь общества одной политикой, — считает депутат.
    
Выход из партии “Ата Мекен” одного из самых богатых людей страны Карганбека Самакова не стал неожиданностью для Омурбека Текебаева. Уж не знаю, какие страсти бушевали в душе у главного атамекеновца, но прилюдно он их демонстрировать не стал. Текебаев заявил прессе, что считает законным право Самакова выйти из партии. По словам основателя Конституции, последние четыре года Самаков был отстранен от всех руководящих должностей.
    
— Он не входил ни в политсовет, ни в политбюро. Не был ему выделен и отдельный регион, так как наши организации на местах не выдвигали его. Конечно, он не хотел более оставаться рядовым партийцем, поэтому решил создать свою партию. А если бы решение политсовета в отношении его было отрицательным, то он бы не успел создать свою политорганизацию. Так что его уход был закономерен, — сказал Текебаев.
 
Ход конем
    
Самаков ушел из партии “Ата Мекен” добровольно. В отличие от двоих бывших коллег по атамекеновской фракции — Равшана Жээнбекова и Омурбека Абдырахманова. Последние два года они пошли ва–банк и критиковали свою фракцию и ее лидера на каждом углу. Ну и поплатились за это — политсовет исключил их из партии.
    
Однако Жээнбеков с Абдырахмановым не стали тужить по этому поводу. И хотя за это время особо не проявили себя на политическом поприще, тем не менее все же любят попиариться и высказать свое мнение по тем или иным вопросам. Кстати, эти два господина создали свою депгруппу “Демократ”, в которую вроде как входит и эсдек Исмаил Исаков. Почему вроде как? Да потому, что из СДПК он не ушел, хотя в заседаниях давно не участвует. И вообще с Исмаилом Исаковым не любят связываться — уж больно щедр он на критику.
    
Но вернемся к Самакову. Текебаев вроде бы объяснил, почему тот ушел из партии. Сам Самаков тоже дал понять общественности, почему решил покинуть ряды атамекеновцев. Ну разошлись пути–дорожки политиков, ничего страшного, оба могут далее сосуществовать, особо не враждуя. Не в этом дело.
    
Важно то, когда Самаков решил уйти из партии “Ата Мекен”. Сделал он это именно сейчас, а не год и не два назад. Судите сами до парламентских выборов осталось чуть более года, так что самое время активизировать свои политические капиталы и набирать дивиденды. Осень, как всегда, обещает быть жаркой на всякого рода скандалы и разоблачения на политическом олимпе.
    
На фоне постоянной критики парламента и правительства выигрывают те политики, кто отрекается от прежних идей и заявляет, что презентует себя как отдельная политическая сила. Вроде как и программы есть, и мыслят здраво, а спросить пока с них нечего. Вот и будет им общественность верить на слово в надежде, что смогут что–то изменить в стране. А когда настанет час расплаты, они найдут, что сказать общественности.
    
Не хотела бы сравнивать такое поведение с действиями крыс, бегущих с тонущего корабля, но определенная аналогия все же просматривается. Что интересно, так себя будут вести многие политики: запросто отказываться от своих прежних идей, соратников и даже друзей, ведь впереди маячат выборы и новый срок в пять лет, когда можно жить безбедно, ни о чем не думать, а просто протирать штаны в ЖК. Многие депутаты так и делают. Им и сказать по существу в парламенте нечего, да и неинтересно. Мандат им нужен только для того, чтобы похвастаться перед друзьями: мол, смотрите, какой я крутой.
 
Обмельчали все
    
Касательно остальных партий, представленных в ЖК. Атажуртовцы давно уже перестали быть большой и сплоченной политической силой. Сначала разругались Камчыбек Ташиев и Ахматбек Келдибеков. Потом Ташиева посадили за решетку вместе с Талантом Мамытовым и Садыром Жапаровым, предъявив им обвинения вплоть до попытки переворота в стране.
    
Но Фемида каким–то чудесным образом сжалилась, и троицу освободили из мест заключения, однако отобрали мандаты. Затем черед отправляться за решетку настал для Келдибекова, которого Генпрокуратура обвинила в коррупции. И вот Келдибеков срочно заболел, ему пришлось четырежды проводить операции на коленке, а теперь его и вовсе отпускают на лечение за гран
ицу.
    
Но сейчас речь не о Келдибекове и его больных частях тела. Партия “Ата–Журт” стала инертной и ни на что не способной. Многие депутаты от этой фракции после окончания нынешнего созыва намерены уйти в другие партии. И им неважно, что общественность будет считать их хамелеонами, они ищут место под солнцем, и кто–то из них обязательно его найдет.
    
Даже не саму партию “Ата–Журт” и ее сторонников жалко, а то, что ее члены не смогли сохранить сплоченность, которая у них была. Ведь в начале нынешнего созыва это была реальная политическая сила под предводительством старейшины из депутатов — атамекеновца Ташполота Балтабаева, способная бойкотировать заседание ЖК.
    
О “Республике”. Политологи даже не могут сказать, сколько депутатов состоит в настоящее время в парламентской фракции Омурбека Бабанова. Там разборки из–за членства и частой смены лидера продолжались чуть ли не до самых каникул. Отметим, фракция “Республика” исключила из своего состава шестерых депутатов — Алтынбека Сулайманова, Исхака Пирматова, Абдыжапара Бекматова, Нурбека Мурашева, Нурбека Алимбекова, Акылбека Эшимова — и стала самой малочисленной из всех фракций в ЖК. К слову, некоторые из исключенных стали членами другой партии — “Бир бол”.
    
Кстати, бирболовцы в лице Алтынбека Сулайманова, Исхака Пирматова, Нурбека Мурашева и Абдыжапара Бекматова не вступили в новый парламентский альянс, созданный в третий раз социал–демократами. Эти депутаты изначально придерживались собственной позиции, а не подчинялись большинству. Новоявленные бирболовцы не стали создавать собственную группу по примеру других бывших коллег по фракции.
    
А вообще в ЖК, кроме пяти партийных фракций, существуют еще четыре депгруппы. Бывшие республиканцы Бакытбек Торобаев, Мирлан Бакиров, Тынчтык Шайназаров, Абдулатип Режевалиев после выхода из “Республики” объединились в альянс под названием “Онугуу”. В аналогичную депутатскую группу “Ынтымак” входят экс–республиканцы Эльмира Джумалиева, Алмазбек Баатырбеков и Шаршенбек Абдыкеримов. Бывшие атажуртовцы Эльмира Иманалиева, Бакыт Шаршеев, Бахадыр Сулейманов вошли в парламентский союз “Ынтымак”. А выходцы из “Ата–Журта” Хаджимурат Коркмазов, Роман Шин и Нарынбек Молдобаев сформировали депутатскую группу “За реформу”. Бывшие атамекеновцы Жээнбеков и Абдырахманов создали группу “Демократы”.
    
Что касается фракции “Ар–Намыс”, то из ее рядов со скандалом в последнее время никто не выходил. Однако ее члены понимают, что партия под руководством Феликса Кулова доживает последние деньки. На будущих парламентских выборах вряд ли эта политическая ячейка выбьется в лидеры. Об этом свидетельствуют и результаты прошедших выборов в городской кенеш, которые арнамысовцы с треском продули.
    
Стабильной в количественном составе остается президентская партия СДПК. Но эта сплоченность демонстрируется только потому, что ее членам выгодно находиться у власти.
    
К сожалению, партийному строительству в нашей стране оказывалось мало внимания. Никто из партийных бонз не думал, не гадал, что партстроительством нужно заниматься основательно. Большинство партий строилось на авторитете самих бонз, но этого оказалось недостаточно, чтобы развивать деятельность политических ячеек на местах.
 
Эльвира ТЕМИР
Источник - Вечерний Бишкек