О том, что при восстановлении городов Ош и Джалал-Абад были применены коррупционные схемы, которые доселе не снились даже самым матерым коррупционерам известным в мире, народ знает. Но никто не ответил за то, что люди, потерявшие кров во время кровавых событий, вновь остались на улице и до сих пор не могут найти справедливость, так как виновники финансового «раздербая» являются члены партии СДПК, лидер которой объявил непримиримую борьбу с коррупцией, объявив коррупционерами лидеров оппозиции.

 

Многочисленные проверки проектирования и строительства объектов по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад показали, что строительство домов осуществлялось в нарушение статей 2, 8 Закона “О градостроительстве и архитектуре КР”.

 

Во-первых, выборы площадок для строительства объектов производились без учета градостроительных, инженерно-геологических, экологических факторов и без согласований с местными органами управления в части землепользования, развития социальной  и производственной инфраструктур городов Ош и Джалал-Абад.

 

Во-вторых, без оптимизации решений по Генеральному плану, их взаимоувязки с градостроительной документацией. Совершенно отсутствует рациональность решений по плотности застройки территории и протяженности инженерных коммуникаций и многое другое.

 

Мало того, в нарушение статей 37, 39 п.4 данного Закона, строительство велось хаотично в разнобой, без регистрации и разрешения ГАСН. Архитектурная служба и ГАСН городов  Ош и Джалал-Абад, проектировщики, идя на поводу Госдирекции, выдавали  им на руки только эскизные чертежи построек.

 

Имея только эти материалы, Госдирекция начинала строительство, в это время архитектурной службой и проектировщиками вались разработки  Архитектурно-планировочные  условия (АПУ), проектно-сметная документация  (ПСД).

Таким образом, ко времени окончания строительства АПУ и ПСД еще находились в стадии разработки.

Строительство велось с чистого листа. Проекты до сих пор не утверждены. Нет положительных заключений экспертизы, что совершенно не допустимо. Такое положение в очень большой степени влияет на ухудшение внешнего облика городов и сильно снижает качество строительства возводимых объектов.

 

При таком отношении к делу, неизбежно возникает много нарушений норм строительства в условиях высокосейсмичности и просадочности грунта. За ходом строительства объектов не осуществлялся авторский и технический надзоры со стороны проектировщиков и заказчика в лице Госдирекции.

 

Госдирекция выделяла только часть денег, что привело к использованию строителями материалов очень низкого качества. Отсутствовал госнадзор со стороны ГАСН. Подготовка оснований и устройство фундаментов исполнялось с грубейшими нарушениями требований строительной нормы и правила (СНиП - 20. 02. 04 КР)  сейсмостойкого строительства, без полноценного уплотнения и армирования. Без вертикальной  гидроизоляций фундаментов и стен подвальной части, что привело осадке отдельных домов.

 

Бетонирование конструкций колон, ригелей, обвязочных поясов и их армирование выполнялись не качественно, без тщательного уплотнения и без достаточного армирования арматурных стержней, так как деньги, выделенные на строительство домов, расходовались по назначению только частично. Остальная часть «распиливалась» и растворялась в карманах руководителей страны и руководства Госдирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад.

 

Нет лабораторных заключений на монолитные несущие конструкции, на соответствие класса примененного бетона, на электросварку арматурных стержней на устройство кирпичных стен, на подготовку оснований и фундаментов.

 

Устройство кирпичных стен осуществлялось без достаточного горизонтального армирования. Арматура, даже низкого качества, экономилась и «разбазаривалась». Применялся кирпич кустарного производства без сертификатов качества, не соответствующий ГОСТу, чаще, пережженный. Не выдерживались перевязки швов и геометрические размеры кирпича.

 

Монтаж пустотных перекрытий выполнялось без укладки «постели» из раствора марки - 100. В пустотных плитах перекрытия пробиты отверстия для сантехнических стояков и вырезана рабочая арматура.

 

Деревянные элементы скатной кровли (стропила, подкосы, лежень, прогоны) не обрабатывались специальным составом против возгорания и гниения (антипирином, антисептикой). Влажность древесины превышает допустимые нормы.

 

Отделочные работы производились тоже с грубейшими нарушениями. В итоге отваливается штукатурка и появилось множество технологических и осадочных трещин.         

           

С грубейшими нарушениями были установлены приборы сантехники, стояки, системы канализации, водоснабжения и отопления. Проведенные линии электропередач и межкомнатные электропровода проведены с грубейшими нарушениями, с недостаточной площадью поперечного сечения электрических проводов.

 

Установленные пластиковые оконные и дверные блоки, сантехнические приборы не имеют соответствующих сертификатов, удостоверяющих качество и санитарные заключения на предмет наличия фенолформалдегида, отрицательно влияющий на человеческий организм.

 

Одной из основных причин порождения данного явления является безответственность и преступная  самонадеянность руководства Госдирекции, руководителей проектных организаций и, особенно, службы ГАСН.

Строительными работами по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад занимались люди, не имеющие специального строительного образования и  с недостаточным опытом работы на строительстве объектов.

Поневоле возникает вопрос – как выдавались лицензии и сертификаты с высоким уровнем ответственности в «Госстрое» на право возведения конструкций несущих и ограждающих конструкций высотных домов с повышенным риском, разрушение которых связано с гибелью людей?

 

Это всего лишь видимая часть «Айсберга». При наличии вышеназванных правонарушений не только ухудшается эксплуатационные сроки и качество, но неизбежны аварии и другие негативные последствия, не исключаются катастрофы с человеческими жертвами в случае землетрясения.

 

Особо следует отметить преступную деятельность руководителя Дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад а также руководство ГАСН. Без необходимой документации, давший устные разрешения на строительство, а после, задним числом подгонявший документацию.

 

Дело в том, что этому органу законодательством отведены права и обязанности по обеспечению законности и контролю качества строительства возводимых объектов. И для этой цели были выделено несколько миллионов, как указано в справке Счетной палаты КР.

 

Несмотря на явные нарушения законодательства при строительстве и очевидное низкое качество строительных работ, ГАСН принимает все объекты в эксплуатации, прекрасно видя многочисленные недоделки и некачественные работы.

 

Выходит, что государство из бюджета платит миллионы сомов ГАСН за преступную халатность, за документальные подлоги и за целый букет правонарушений, приносящих огромный материальный ущерб государству.

 

Кто ответит за  факты разрушений многих квартир, построенных Госдирекцией по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад? Ведь уже никак нельзя скрыть факты оседания фундаментов, появления в них широких трещин. Нельзя скрыть оседания и появления трещин в стенах, протечки сантехнического оборудования. Затопляются подвалы. Отопление во многих высотках отсутствует. Жить людям опять негде, а зима не за горами.

 

Очевидно, виновников необходимо наказывать в уголовном порядке и заставить их восстановить украденные у государства более семи миллиардов сомов, об использовании которых Дирекция не может отчитаться до сих пор.

 

Денег, украденных хватило бы на постройку целого города, поэтому необходимо  заставить виновников все восстанавливать за свой счет, чтобы это послужило уроком для следующих чиновников, которые думают, что Законы писаны не для них.

 

Общественность города Ош, где в основном были нарушения при строительстве многоэтажек, изначально били тревогу, видя в действиях дирекции и ГАСН коррупционные схемы, увидят ли их правоохранительные органы КР?

 

А главное, признает ли их глава государства, который, по слухам, имел свою долю в схеме и, поэтому отдавать закону виновников хищений в размерах, которые никому доселе и не снились, видимо, не станет. Вор без надобности, никогда не сдаст вора.   

   

Р.Жанбалаев