Печать
Аналитика
Просмотров: 2001
 
Правоохранительные органы выявили многочисленные факты незаконного выделения земельных участков в столице.
 
После массового захвата земель в 2005 году около 30 гектаров участков местности Кара-Жыгач Аламединского района перешло в распоряжение города. Однако при оформлении в собственность земли целая группа людей, нуждающихся в крове, столкнулась с проблемой – один и тот же участок был закреплен сразу на несколькими физическими лицами. 
 
Председатель Фонда по поддержке социальных реформ Зейнеп Абдиева связала сложившуюся ситуацию с уже утвердившейся схемой продаж земельных участков из-под прилавка, а также действующей коррупционной системой в судебных органах. Ответственные лица подобные обвинения в их адрес считают необоснованными. 
 
Судьба захваченных земель
 
После мартовских беспорядков 2005 года на юго-востоке Бишкека были захвачены под жилье сельскохозяйственные угодья. Захватчики  изначально самостоятельно распределили между собой поля. В итоге 497 граждан стали владельцами земельных участков, общая площадь которых составила около 30 гектаров. После распределения земель на месте было создано общественное объединение, призванное обеспечить захватчикам перевод земли в собственность на законных основаниях. Многие из них уже к этому времени уже начали строительство жилья. Правительство в 2005 году вынесло постановление о переводе этой местности в распоряжение Октябрьского района столицы, новостройка получила название «Рухий-Мурас». 
 
Калипа Чодуева ранее не имела собственного жилья и в 2005 году, получив участок, начала строительство дома. Однако через пять лет выяснилось, что владельцем участка, на котором она построила дом, на законных основаниях является совсем другой человек.
 
- Мы закончили строительство дома в декабре 2005 года. С тех пор прошло девять лет. С человеком, считающим себя владельцем этих участков, я впервые встретилась только в 2010 году. До этого три раза проверялось, кто из проживающих тут граждан действительно нуждается в крове. Только при проверке в 2010 году выяснилось, что «красная книга» на участок, на котором сейчас стоит наш дом, была выдана другому человеку. Как нам стало известно позже, постановление, в котором фигурировала изначально и наша  фамилия, было изменено дважды. Только теперь выяснилось, что члены комиссии вместо нас внесли в список своих людей. Мы были уверены, что числимся в списке и собирались заняться оформлением «красной книги».. Но наше обращение в суд было отклонено по причине истечения срока приема заявлений.
 
Необъяснимые «глупости»
 
Акимиат Октябрьского района в 2006 году вынес постановление №90 по распределению земельных участков. Однако целая группа граждан, обустроившихся на захваченных территориях, не вошла в список еще задолго до выхода постановления. Если в первичном списке числилось 497 человек, то в последующих не оказалось 132 граждан из него.
 
После того, как застройщики прознали, что вместо их имен в списке указаны другие, от них посыпались жалобы. Однако, представители властей не принимали заявления, утверждая, что требования жалобщиков незаконны, а сами они являются самозахватчиками земель.
 
Отныне процесс узаконивания земельных участков стал для жителей новостройки проблемным, многотрудным, с выставленными многочисленными барьерами. Адвокат одного из застройщиков Гүлжамал Кудайназарова рассказала о незаконных пунктах вышеозначенного постановления по распределению земельных участков:
 
- Решения были вынесены незаконно. Были выявлены факты передачи участков в собственность гражданам России и Турции. Кроме этого были  выявлены факты по передаче земель в прямом смысле мертвым душам, то есть умершим. Несмотря на приведенные нами во время судебных разбирательств аргументы, суд отказался признать действующее постановление незаконным.
 
На тот момент замглавы администрации Октябрьского района Кайрат Борбуков одновременно возглавлял комиссию по распределению земельных участков. Органы прокуратуры в 2007 году возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» УК КР против двух членов этой комиссии. Однако ни один из отвественных лиц, руководивших операцией, не понес наказания, а Кайрат Борбуков был повышен в должности и в настоящее время занимает руководящий пост в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Председатель Фонда по поддержке социальных реформ Зейнеп Абдиева привела примеры «налаженных»
действий чиновников:
 
- Мы способствовали возбуждению уголовного дела по данному постановлению. Однако, дело было рассмотрено по статье «Мошенничество», а не «Превышение должностных полномочий». По решению суда два гражданских активиста из комиссии по распределению земельных участков были заключены, но через восемь месяцев их выпустили на свободу. В то же время госчиновники, которые стояли во главе всего, не были наказаны. Все потому что за председателем комиссии Борбуковым стояли чиновники более высокого ранга.
 
Верховный суд попутал?
 
Процесс узаконивания земель породил массу проблем для захватчиков. Они обращались с заявлениями в суд, требуя пересмотра вынесенных постановлением решений. На пересмотр были отправлены материалы по 38 спорным земельным участкам. Однако, рассмотрение дел все переносилось, в вскоре и вовсе сошло на нет за давностью сроков. По словам Зейнеп Абдиевой, на это повлияло устное заявление заместителя председателя по экономическим вопросам Верховного суда КР:
 
- Администрация Октябрьского района при вынесении данных решений нарушила более десятка законов, главный из них – Земельный кодекс. После нашего обращения в суд начался пересмотр 38 дел, по которым должны были быть вынесены решения в пользу пострадавших. Но заместитель председателя Верховного суда Бактыгул Аманалиева устроила собрание в межрайонном суде Бишкека, где выступила с заявлением, что судьи не должны нарушать постановление №90. Она пригрозила им: «Если кто-нибудь выступит против моих слов и вынесет еще одно подобное решение, то с этим человеком мы будем разбираться лично». После этого суды прекратили рассмотрение этих дел.
 
Сама Бактыгул Аманалиева отрицает свою причастность к рассмотрению дел, касающихся узаконивая захваченных земель. Она также напомнила, что не в ее компетенции влиять на решения судебной коллегии. Бактыгул Аманалиева восприняла обвинения в свой адрес как отчаянную попытку самозахватчиков  защитить свои интересы:
 
- Несмотря на занимаемую мною руководящую должность, никакое давление с моей стороны не может повлиять на решения судов. Это просто исключено.  Я не вправе указывать судьям выносить определенное решение. Даже если я пойду на такие действия, они не станут выполнять мои требования. Земельные захватчики и защитники их интересов поняли, что действуют неправильно. Не найдя других способов, они перешли на агрессивные методы. Ведь большинство из них, по сути, являются захватчиками, не имеющими законных прав на землю. Вот и выдумывают всевозможные ложные обвинения в мой адрес.
 
Опора «Нового Кыргызстана»
 
Член партии «Жаны Кыргызстан» Омурторо Жангабылов, согласно данным из различных источников, также был причастен к организации земельных захватов в местности Кара-Жыгач, а также к незаконной продаже участков. В текущем году он был осужден по статье «Мошенничество» УК КР.
 
Пострадавшие заявляют, что Омурторо Жангабылов был связан с тогдашним заместителем акима Октябрьского района. Однако, Кайрат Борбуков открещивается от подобных обвинений:
 
- Они захватили чужие земли. Теперь, используя силу, требуют узаконить захваченные участки. Причем самозахват земель произведен до моего назначения председателем комиссии! На меня ополчились, потому что я выступаю против них. В этой неразберихе они пытались всю вину свалить на районного акима, и таким образом облегчить для себя процесс узаконивания земельных участков. Если я действительно был бы замешан в этих делах, будучи в связях с лидером партии «Жаны Кыргызстан» Усеном  Сыдыковым, меня уже давно посадили бы.
 
Союзбек Салиев, в 2008 году занимавший должность акима Октябрьского района, отмечает целый ряд недочетов в постановлении №90 по распределению земельных участков в Кара-Жыгаче. Депутат Бишкекского горкенеша Союзбек Салиев рассказывает об этих правонарушениях:
 
- Есть шустряки, которые внесли в список имена 6-7 своих родственников, и таким образом получили «красную книгу» на свои земли. В свое время мы заявили о существовании этой схемы в правоохранительные органы и попросили провести соответствующие работу для выяснения подобных фактов. Но до сегодняшнего дня не получили никаких результатов. Мы вошли в положение жителей, которые и без того  еле сводили концы с концами, пытались помочь в решении их проблем. Во время моего руководства в акимиате в новостройку было проведено электричество. Однако главную проблему  - узаконивания земельных участков - можно было решить только через суд.
 
Отобрал «дом» у чекиста?
 
Среди граждан, нуждавшихся в крове, был и работник спецслужб Таалай Байбачаев, проработавший в специальных органах 25 лет. В 2006 году, когда его семья только начала строительство дома на занятом земельном участке, он умер. Позже почему-то право на владение участком, занятым семьей Таалая Байбачиева, перешло к гражданке Элизе Нурдоолотовой. Вдова чекиста Элмира Мурзакулова считает, что здесь не обошлось без участия одного из тогдашних заместителей акима Торобека Имашева, занимающего ныне должность вице-мэра Бишкека.
 
- Хоть мой муж и прожил всю жизнь в городе, своего жилья у нас нет. Когда начали возводить стены дома на нашем участке, муж скончался. Потом только выяснилось, что этот земельный участок был закреплен еще за одним человеком. Чуть позже нам стало известно, что тогдашний заместитель акима, нынешний вице-мэр Торобек Имашев выдал «красную книгу» на наш участок Элизе, дочери своего друга, с которым вместе ездил на охоту. Я написала заявление мэру, а также председателю Бишкекского горкенеша, но ответов до сих пор не получила.
 
Торобек Имашев в свою очередь переводит стрелки на работавших в то время других чиновников. Также он добавляет, что не обладал в акимиате соответствующими полномочиями, чтобы заниматься распределением земельных участков:
 
- Нет. Это все ложь. Я работал в то время в акимиате, но председателем комиссии тогда был другой человек. Поначалу, в 2005 году, я был председателем комиссии. Но через месяц аким Исаев передал эти полномочия другому своему заместителю - Борбукову. Я не имел никакого отношения к этим делам. По этому поводу возбуждалось дело, но чем оно завершилось, я не в курсе. Я еще тогда предупреждал Исаева и Борбукова, что это дело нужно тщательно исследовать, иначе завтра вокруг него может разразиться скандал. Говорил, что нужно по каждому участку иметь четкие и конкретные данные и только потом издавать постановление.
 
По словам вице-мэра Торобека Имашева, большинство жителей новостройки «Рухий-Мурас» разрешили спорные вопросы по участкам мирным путем. Некоторые площади были были возвращены законным владельцам через судебные разбирательства.
 
Если поначалу всего спорных участков было 132, то к 2014 году их количество снизилось до 37. Рассмотрение заявлений, касающихся постановления №90, в межрайонном суде Бишкека приостановлено. Тем временем в Октябрьском районном суде проходят слушания дел по возврату земельных владений гражданам, у которых на руках имеются «красные книги».
 
Источник: Азаттык