Печать
Аналитика
Просмотров: 1549

Бывший начальник областного УВД Абдылда Капаров неоднократно заявлял в СМИ о присвоении 3 млн долларов ошским губернатором Сооронбаем Жээнбековым в 2010 году, которые якобы привёз тогдашний член Временного правительства Дуйшен Чотонов. Полпред эти обвинения посчитал необоснованными и подал в суд на бывшего милицейского начальника. Правоохранительные органы пошли по следу этих денег, а адвокат С. Жээнбекова В. Вахидов распространил следующее заявление по этим средствам.


"Ошская горпрокуратура провела проверку по информации Абдылды Капарова в СМИ, в итоге доказано, что слова о "присвоении Жээнбековым 3 млн долларов" являются сплетнями и не подтверждены фактически. Прокурор А. Арапов отказал в возбуждении уголовного дела. В то же время сам А. Капаров дал показания следователю, что не видел 3 млн долларов своими глазами.

Но Абдылда Капаров в СМИ и на митингах повторял о присвоении Сооронбаем Жээнбековым этих средств, в связи с чем последний обратился в Ошский горсуд для защиты своей чести и достоинства.

В иске полпред правительства в Ошской области Сооронбай Жээнбеков попросил расследовать правдивость или ложность заявления экс-начальника ОУВД Оша Абдылды Капарова о присвоении 3 млн долларов С. Жээнбековым и взыскать с А. Капарова возмещения морального вреда в размере 1 млн сомов, которые будут перечислены на счёт Узгенского районного дома-интерната для детей-сирот. Также иск предусматривает обязать А. Капарова через СМИ опровергнуть свою информацию.

С января 2014 года прошло несколько судебных разбирательств по данному делу в Ошском горсуде, на которых А. Капаров сказал, что не может назвать точную дату поступления 3 млн долларов, но знает, что привёз эти деньги член ВП Дуйшен Чотонов. Также А. Капаров сообщил, что сумма в 3 млн долларов привозилась частями в разное время, но не указал, кто именно привозил деньги и кому они были вручены.

На вопрос судьи Ошского горсуда Р. Кожомкулова: "Вы точно знаете, в сомах или долларах была сумма?" – Капаров ответил: "Я слышал от некоего лица, что было 3 млн долларов", – но не назвал это лицо.

На вопрос судьи: "Получил ли указанные вами 3 млн долларов Сооронбай Жээнбеков?" – А. Капаров ответил: "Я нигде не говорил, что Сооронбай Жээнбеков получил эти деньги, получили его приближенные". Судья продемонстрировала несколько газетных материалов с интервью А. Капарова относительно присвоения 3 млн долларов С. Жээнбековым и спросила: "Все эти интервью написали Вы?" А. Капаров ответил: "Не помню, отдельные интервью могут быть написаны самими журналистам, надо спросить у них".

Адвокат С. Жээнбекова обратился к А. Капарову с вопросом: "Почему тогдашние члены Временного правительства Чотонов, Т. Сариев, ныне находящийся в оппозиции Бекназаров или в то время отвечавший за безопасность Исмаил Исаков не говорят про присвоение Жээнбековыми 3 млн долларов, почему вы не обращаетесь к привозившим деньги людям, чтобы они рассказали правду? Например, если 3 млн долларов действительно привозились и их получили Жээнбековы, то Бекназаров рассказал бы, что на урегулирование общественного порядка Сооронбаю Жээнбекову было выдано 3 млн долларов".

На судебных разбирательствах судьёй была представлена объяснительная, полученная через посольство от Д. Чотонова, в которой говорится, что Чотонов не привозил никаких 3 млн долларов в Ош и не давал денег Жээнбековым.

В результате суд переносился, судья просила А. Капарова предъявить свидетелей.

Послу Кыргызстана в Южной Корее Д. Чотонову следовало хоть письменно дать пояснения по этому резонансному делу. Кстати, когда в 2010 году начался торг за таможенные и налоговые должности, в интернете всплывала фамилия С. Жээнбекова. Значит ли это, что он определённым образом был причастен к этим грязным делам? Если бы С. Жээнбеков в действительности обладал каплей стыда, то согласно правилам служебной этики добровольно сложил бы полномочия руководителя области, раз его брат является спикером парламента. Но он оказался устойчив к угрызениям совести и не отреагировал на подобную критику. Нынешний жээнбековский клан ничем не отличается от бакиевского.

В итоге в конце мая судья Ошского горсуда Р. Кожомкулов, тщательно изучив показания обеих сторон, удовлетворил иск Соооронбая Жээнбекова о защите его чести и достоинства, отметив недоказанность слов Абдылды Капаров относительно присвоения С. Жээнбековым 3 млн долларов и обязав А. Капарова опровергнуть свою информацию в СМИ. Суд также принял решение о взыскании с А. Капарова 100 тысяч сомов за причинение морального ущерба С. Жээнбекову и обязал перечислить эти средства на счёт Узгенского дома-интерната для детей-сирот. Таким образом, обладающий властью и богатством С. Жээнбеков выиграл в суде, а А. Капаров обязан выплатить 100 тысяч сомов. Но как говорится: "Не будет ветра – не будет колыхаться верхушка травы", наверняка слова про эти деньги звучат не на пустом месте. Возможно, проработавший руководителем правоохранительных органов человек докажет свои слова на фактах. В любом случае не будучи во власти трудно доказать свою правду в суде. Возможно, по прошествии двух лет на место Атамбаева придёт справедливый человек, и правда будет доказана.

Тем не менее даже при недоказанности вины в присвоении 3 млн долларов С. Жээнбековым, ставшим ошским губернатором во время июньских событий 2010 года и с тех пор держащегося за своё кресло невзирая на отсутствие более–менее ощутимых успехов на этом поприще, моральные недостатки у него имеются. Если он действительно народный руководитель, то мог бы поехать к алайцам и выслушать их, даже если не мог решить вопрос, мог донести их голоса до центральной власти в Бишкеке. И сейчас в Алае ситуация обостряется, центральная власть толкает их на действия, подобные аксыйским в акаевское время. Что, от Кыргызстана обвалится кусок или он потеряет международный авторитет, если власть отпустит А. Келдибекова под домашний арест? Власть боится одного – повышения авторитета А. Келдибекова в народе, что сделает его оппонентом действующей власти на предстоящих президентских выборах. Эти действия не отличаются от сталинских репрессий 37-го года. Если С. Жээнбеков "белее молока и чище воды", почему избегает встреч с народом?

 

"Саясат.kg"
http://www.gezitter.org/society/31382/