Печать
Аналитика
Просмотров: 1952

Сочтены ли дни власти Атамбаева, которая спешит повысить тарифы на электроэнергию?

   

Все знают, что основной целью революции 2010 года было снижение цен на электроэнергию, борьба с коррупцией. Не прошло и четырех лет, как ситуация напоминает то, что было в апреле 2010 года. Представители власти, дежурные эксперты каждый день выступают по телевидению, радио, газетам и заявляют, что у нас нет другого выхода, кроме повышения тарифов на электроэнергию. Они заняты введением в заблуждение людей. Власть Бакиева тоже вводила людей в массовое замешательство, чтобы повысить тарифы на свет. Нынешние власти не уступают предшественникам, но по части обмана они переплюнули их. Несмотря на это, простой народ уже не дает себя обмануть, они считают повышение тарифов признаком того, что власть не справляется с коррупцией в энергетической отрасли.

Если посчитать, то за 20 лет это 11-ое повышение тарифов на электроэнергию. Каждая власть, каждое правительство пытается за счет народа решить проблемы в энергетике. Конечно, каждый раз повышая тарифы, нам говорят разные причины, называют разных виновников этой вынужденной меры. В основном говорят об устаревшем оборудовании, о потерях электроэнергии.

В этом году решили обвинить в проблемах энергетической отрасли абонентов с трехфазной электроэнергией. Выясняется, что все проблемы создают такие абоненты. По крайней мере, министр энергетики Осмонбек Артыкбаев так считает.

Если помните, будучи в оппозиции, Атамбаев обвинял Бакиева в том, что он хочет решить проблемы энергетики за счет народа. "Бакиевцы необоснованно повышают тарифы на электроэнергию. Народу будет нелегко. Нашей электроэнергии нам хватит. Можно продавать ее по себестоимости", - говорили они и добились свержения Бакиева.
Материалы на тему

В упомянутом министерстве с 2010 года сменились 3 министра. Всегда хвастались тем, что новая власть не повысила тарифы на электроэнергию. Как оказалось, за кулисами они готовили сюрприз. Если сравнить, нынешние чиновники давно переплюнули бакиевцев. Чего только они не сделали.

Министр энергетики Осмонбек Артыкбаев перед уходом парламента на каникулы успел добиться того, чтобы правительство самостоятельно занималось тарифной политикой. С того самого момента цены подскочили. Если решение парламента было вынесено 30 июня, то на следующий день официально были повышены тарифы на 28% на отопление и горячую воду. Наверное, за этим кроется какая-то политика.

Почему-то многие законы принимаются, но не выполняются. Многие проблемы не решались даже за 2-3 года. Но почему-то народные избранники не стали откладывать предложение Осмонбека Артыкбаева в долгий ящик, сразу поставили точку. Допустим. Главное, чтобы позднее они не оправдывались со словами: "Кто-то за меня нажал кнопку. Я был не согласен. Меня не было".

Теперь правительство будет самостоятельно определять тарифную политику. Как известно, до этого многие самостоятельно решали все вопросы. Портящие репутацию власти чиновники делают то, что хотят. Они давно забыли об интересах народа. Допустим, тарифы были повышены, но как будет решаться проблема бесперебойной подачи электроэнергии? Говорят, что после повышения тарифов они получат дополнительные 550 млн сомов, которые пойдут на замену оборудования. Было ли заменено оборудование? Ответ мы получим зимой. Как известно, такие деньги обычно пропадали, как вода, попавшая в песок.

До этого энергетики неоднократно говорили о необходимости замены оборудования. Но чем они занимались все это время? Им удалось бы найти необходимые средства, если бы пресекли схему Ширшова. Но эта сказка устарела. В нее никто уже не верит. Поэтому министр энергетики Осмонбек Артыкбаев придумал новую сказку - абоненты с трехфазной системой потребляют основную часть электроэнергии и не оставляют другим. По его словам, только 4% населения пользуются трехфазной системой, но потребляют 50% от всей произведенной электроэнергии. Из-за этого 96% населения недополучают электроэнергию.

А 2-3 дня назад в интервью СМИ Осмонбек Артыкбаев заявил, что абоненты с трехфазной системой потребляют 78% от произведенной электроэнергии. В тот же день он сообщил одному из информационных агентств, что у 120 тысяч абонентов установлены трехфазные счетчики. А по всей стране установлены 1,2 млн бытовых счетчиков. Простая арифметика позволит нам выяснить, что абоненты с трехфазной системой составляют 10%, а не 4% населения. Если министерство до сих пор этого не знает, значит, поступающие деньги попадают в левые карманы.

Министр назвал основными виновниками дефицита электроэнергии абонентов с трехфазной системой, предлагает увеличить для них тарифы с 70 тыйынов до 1 сома 20 тыйынов. Как известно, повышение тарифов вряд ли отразится на объемах потребления. Конечно, хочешь хорошо жить - плати. Но трехфазовой системой пользуются не только богачи в царских палатах, но и простые граждане.

По словам министра, в данное время строятся ГЭС и подстанции, которые призваны уменьшить дефицит электроэнергии. В любом случае, простой народ просто так не примет повышение тарифов. Как поступят те, кто в свое время считали, что себестоимость электроэнергии составляет 3 тыйына, и обвиняли Бакиевых, которые повысили тарифы до 1 сома? Всем не хватит места в лесах Белоруссии... Куда они сбегут?

 

 

Источник: газета "Майдан.kg" №23 от 09.07.14 / стр. 5
  http://www.gezitter.org/politic/31380/