Власть должна, пока не поздно, одуматься, прекратить разрушать человеческую судьбу и повернуться к справедливости. Всё будет зависеть от этого. В противном случае значительно сократятся деньки пребывания во власти президента, количество которых на каждой встрече с журналистами не устаёт считать наш глава государства…
 
Завтра, 10 июля, в Первомайском райсуде Бишкека начнутся судебные разбирательства дела экс-спикера Жогорку Кенеша, депутата, одного из лидеров партии "Ата-Журт" Ахматбека Келдибекова. Ему предъявляется обвинение в причинении десятков миллионов сомов ущерба государству в пору работы руководителем Соцфонда и Налоговой службы, и государственные или зависимые от власти СМИ заранее называют его "преступником", вволю измываясь над А. Келдибековым. Положение его действительно тяжёлое. Ведь он перенёс три операции. После возникла необходимость в послеоперационной реабилитации, но решили, кажется, "пусть умрёт здесь, но живым мы его не отпустим", и держат его за железной решёткой. Сколько бы депутаты ЖК ни говорили о необходимости дать возможность для лечения Келдибекову, от начавших эту напасть руководителей государства нет никакой реакции.
 
Неизвестно, насколько продлится начинающийся 10 июля судебный процесс, но сколь долго бы ни тянулся суд, настолько долго просуществует нынешняя власть, потому что на примере именно этого судебного процесса создаётся возможность узнать истинное обличие действующей власти. На фактах будет доказано, что для неё человеческая жизнь – игрушка, что главная её цель – посадить и уничтожить защитников правды. До этого подобный метод применялся в суде в отношении К. Ташиева, С. Жапарова, Т. Мамытова, сарууйских баатыров. Теперь дошёл черед до Ахматбека Келдибекова. Без слов понятно, чей приказ выполняет Генеральная прокуратура. Что им нужно? Конечно, отдалить А. Келдибекова от общественности, надо будет, лишить его здоровья, устранить с политической арены. После лишения Ташиевых права участия в выборах, преследования Мырзакматова различными бандитами, вследствие чего он вынужден скрываться, Ахматбек Келдибеков остаётся единственным оппонентом власти.
 
Если не забыли, в следующем году состоятся парламентские, а вслед за ними и президентские выборы. Если заранее не принять меры, то А. Келдибеков может выиграть оба забега. Потому за всеми уголовными делами в отношении А. Келдибекова стоит грязная политика. Это доказывает избирательный характер антикоррупционной борьбы власти. Иначе, почему не привлекаются к ответственности фракционный лидер, приватизировавший водочный завод или израсходовавший направо и налево средства, предназначенные на восстановление Оша, премьер? Почему должны сажаться только представители партии "Ата-Журт", или представители коалиционных партий "Ата Мекен", "Ар-Намыс", СДПК белее молока? Почему не дошло до суда беспрерывно поднимаемое общественностью с 2010 года дело о мародёрстве? Если бы я был на месте Текебаева, утверждающего о своей непричастности, то вместо того чтобы грозить президенту: "Не прикроешь дело – покажу кузькину мать", - стремился бы довести дело до суда и оправдаться. Боится, поэтому дело не довели до суда!
 
Уголовное дело в отношении А. Келдибекова не имеет перспективы. Например, парламентская комиссия доказала отсутствие вины Келдибекова по московскому представительству Жогорку Кенеша. Есть соответствующее парламентское постановление. Отсутствие вины по другим эпизодам, фактами доказал как сам Келдибеков, так и его адвокаты. Власть опирается на свою силу. Суды в её кармане, примут любое угодное власти решение по одному телефонному звонку. Видели достаточно таких примеров. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг Келдибекова признают в суде виновным, даже если его вина не будет доказана.
 
На судебном заседании 10 июля будет рассмотрен также вопрос о мере пресечения обвиняемого. Зачем алайцы открыли блокированную в течение почти месяца дорогу Ош – Иркештам? Им обещали решить судьбу А. Келдибекова. Завтра выяснится, что это обещание было очередным обманом власти, потому что власти наплевать: будут перекрыты дороги или нет, главное, чтобы Келдибеков остался в тюрьме. Но народ разве станет молчать? Не только Алай, но и остальные регионы сильно недовольны Атамбаевым.
 
Что будет, если вместе с "капырами"–алайцами поднимутся Саруу и Барпы, прозванные президентом "бандитами и террористами", нарынчане, прозванные "скотиной", "нелюди" – таласцы, иссык-кульские мужчины, "ценнее которых даже дойная корова", оставшийся без газа народ Оша, аксыйцы, один из лидеров которых обрисован "кровопийцей, жаждущей крови"? Поэтому власть должна, пока не поздно, одуматься, прекратить разрушать человеческую судьбу и повернуться к справедливости. Всё будет зависеть от этого. В противном случае значительно сократятся деньки пребывания во власти президента, количество которых на каждой встрече с журналистами не устаёт считать наш глава государства…
 
Источник: газета "Майдан" № 23 от 09.07.2014 / стр. 3
Перевод: сайт "Гезиттер"