Суд продлил срок заключения Акматбека Келдибекова ещё на месяц, до 27 июня. Общественность негативно восприняла данное известие в условиях, когда и так известно, что Келдибекова посадили по политическому заказу.
Равшан Жээнбеков, председатель Национального оппозиционного движения:
 
"Чтобы оправдать невинного человека, обязательно нужна шумиха"
 
- Сейчас суд по Ахматбеку Келдибекову не будет завершён. Представители Фемиды озираются на Белый дом, президента. Как показывает история, чтобы оправдать невинного человека, необходима шумиха. Только тогда определится невиновность человека. Потому сообразно пословице "Не стоит показывать слепому дорогу", не стоит ждать справедливого судебного решения по делу А. Келдибекова.
 
Жылдыз Жолдошева, депутат фракции "Ата Журт":
 
"Народ неравнодушен к судьбе Келдибекова и наблюдает"
 
- 26 мая встречалась с избирателями. Они спросили про судьбу Келдибекова. И мы, и общественность неоднократно обращались в суды по вопросу изменения меры пресечения Ахматбека Келдибекова, но судебные органы не могут решить вопрос в законном порядке. Поэтому у общественности возникает вопрос: "Почему суд, который срочно освободил Батукаева на основании справки о его близкой кончине, в этот раз проявляет такую принципиальность?" Большинство задумывается над вопросом: "Почему власть, отпустившая криминального лидера, отрезавшего уши кыргызам, демонстрирует такое жестокое отношение к Келдибекову?"
 
На встрече с ошскими избирателями я поняла следующее: народ не безучастно взирает на судьбу Келдибекова и наблюдает. Если полученную от народа власть они будут использовать несправедливо, то народ сам спросит с них. Сегодня нога Келдибекова загноилась, есть угроза перехода гнойного процесса на кость. Сабыр Жумабеков через телеканал НТС сказал: "Чтобы спасти ногу, Келдибекову необходимо провести операцию за границей". Иначе он снимает с себя всякую ответственность. Поэтому мы должны спасти одного из видных кыргызских сынов. Вместо того чтобы исполнять приказы власти, суды должны занять объективную позицию. Только тогда народ начнёт доверять судам.
 
Омурбек Абдрахманов, депутат ЖК:
 
"Прокуратура выполняет поручение президента"
 
- Вопрос не в Келдибекове. Вопрос в том, что наша прокуратура исполняет не закон, а распоряжения президента. Почему держат в заключении 6 месяцев? Почему сразу не передали его дело в суд? Во всем мире первоначально расследуют дело, потом передают в суд. А у нас сначала сажают, затем начинают искать основания для уголовного дела. Поэтому без суда и следствия держат человека почти год. Такое будет происходить, пока мы не перейдём от авторитарного управления к демократии.
 
Каныбек Темиров, глава представительства "7 канала" в Бишкеке:
 
"Это попытка окончательно сломить Келдибекова"
 
- Что произошло с судебной реформой за эти 4 года после прихода "народной власти"? Этого ответа ищут сегодня граждане в поисках правды и справедливости, они ищут его с лампой средь бела дня.
 
У нас выросло число граждан, которые кипят от негодования и ищут правду. Усиливается недовольство. А эта власть, как и прежние, перешла к репрессиям своих политических оппонентов. Келдибеков не такая личность, которая сбежит. Это отчаянная попытка не допустить его к предстоящему народному выбору, окончательно его сломить. "Опасающийся саранчи не сеет пшеницу", как говорится, как бы ни искажали правду, все равно правда восторжествует, пробьётся, как горный родник. Недалёк тот день, когда победит правда Ахматбека Келдибекова. Впереди у власти много головной боли. Чего стоит один вопрос электроэнергии…
 
Шайырбек Маматокторов, гендиректор телеканала "ОшТВ":
 
"Большинство из нынешней власти позабыло, как сидело в тюрьме?"
 
- Я считаю, что задерживать в тюрьме человека, чья вина не доказана, клеветать в его адрес, затягивать судебные разбирательства - это нарушением закона госорганами. В этом мире всё сравнительно. Держать Келдибекова в тюрьме с прошлого ноября, но освободить кримавторитета, жестокого убийцу – это не просто незаконно, а не логично и не поддаётся разуму. Другое сравнение: Исе Омуркулову выдвигалось обвинение по этим же 303 и 305 статьям, но он спокойно гуляет на свободе. Всё это напоминает политические гонения. Ещё одно: неужели лица из нынешней власти так быстро забыли, как несколько лет назад сами сидели в тюрьме? Или они не знают о свойстве истории повторяться? Вместо того чтобы объединить народ, власть делит его на северян и южан, на два лагеря, на позицию – оппозицию. Ни к чему хорошему это не приведёт!
 
Келдибекова посадили за его слова: "Кыргызгаз" не должен продаваться". Вот теперь "Кыргызгаз" продали. Могли бы сейчас выпустить его из тюрьмы? Или поставили целью окончательно убрать его из политики?
 
Источник: газета "Майдан" № 20 от 28.05.2014 / стр. 2
Перевод: gezitter.org