Мы, оппозиционные политики, хорошо разбирающиеся в политике, снова и снова повторяем про схожесть Атамбаева и Бакиева, что президент следует по бакиевскому пути. В доказательство приводим факты, когда Атамбаев, как и Бакиев, душит своих политических оппонентов, говорим, что он закрыт для общества и не желает контроля ни со стороны оппозиции, ни общества. Все кадровые решения до этого времени принимает он сам. Не хочет никому дать знать, куда тратятся бесследно деньги 100 миллионов налогоплательщиков. Ни перед кем не хочет отчитываться как президент. Ни разу за 2 года он не пришёл в Жогорку Кенеш и не рассказал о своём видении, направлениях, делах. Ни разу!
 
Но усиливающееся в обществе недовольство, создание Национального оппозиционного движения вынуждает Атамбаева предпринять косметические изменения своего имиджа…
 
Пока он сформирует коалицию и назовёт имя нового премьера, он задумал следующий спектакль, если только не произойдёт неожиданное и планы не изменятся: 
 
Пьеса состоит из двух актов:
 
Первый: определит кандидатуру будущего премьера не СДПК, а "Ата Мекен".
 
Второй: будущий премьер не должен быть человеком, близким к Кремлю. Но мы все знаем, что режиссёр решает вопросы, кто какую роль и как будет играть в спектакле. Режиссёр прежний – Атамбаев. Кто бы ни предложил кандидатуру премьера, это будет человек Атамбаева и будет оставаться подконтрольным президенту.
 
Почему режиссёр был вынужден внести изменения в прежний сценарий?
 
Несмотря на фальшивые заявления Атамбаева о "демократии", "парламентаризме", общество, политики начали понимать, что он такой же авторитарный узурпатор, как Бакиев. Народ бы с этим может и согласился, но он не смог решить проблемы безработицы, коррупции, экономического кризиса, несправедливости. Чтобы избавиться от прозвища "Авторитар", "Узурпатор", а возможно при удобном случае столкнуть негативный имидж на них, он собирается отдать пост премьер-министра "Ата Мекену". Ещё одна атамбаевская забота – вручить Кремлю кыргызские богатства, суверенность Кыргызстана, все важные решения внешней политики. Этот спектакль временно позволит Атамбаеву создать видимость: "Посмотрите, я демократ и укрепляю парламентаризм". Временно … Во-вторых, это попытки через того человека найти деньги на Западе для умирающего бюджета и экономики. Безрезультатные….
 
Таким путём Атамбаев старается временно изменить свой имидж и получить поддержку в обществе.
 
Равшан Жээнбеков,
лидер Национального оппозиционного движения,
депутат Жогорку Кенеша.
 
Источник: газета "Майдан" № 11 от 26.03.2014 / стр. 7   
  http://www.gezitter.org/politic/28715/