После заключения депутата Ахматбека Келдибекова в общественности про это высказываются разные мнения. Защитники и подлизы нынешней власти бьют в барабан, представляя его опасным коррупционером. А я из виденного и слышанного про Келдибекова сделал следующие выводы.
 
Авторитет Ахматбека Келдибекова рос медленно, но стабильно в отличие от тех политиков, которые внезапно вспыхивают перед народом и так же внезапно гаснут. Я хорошо знаю его со времени работы председателем Социального фонда в 2000 годах. С тех пор я наблюдаю за его карьерным путём. При Келдибекове Социальный фонд перестал выплачивать пенсии и пособия мукой, сахаром и другими товарами, как это было раньше, а стал платить деньгами. Также выплаты стали проводиться своевременно, что принесло ему признание.
 
В 2005 году алайский народ не просто так выбрал Келдибекова, это была оценка алайского народа предыдущей деятельности Келдибекова. В настоящее время мы сделали традиций односторонне ругать тех, кто поддерживал отдельную политику Бакиева, и хвалить тех, кто боролся в своё время с бакиевской властью. Время расставит все по полочкам, какая политика была правильной и кто кому служил. Ахматбек Келдибеков успел заслужить поддержку простого населения как во время своей депутатской карьеры, так и во время работы председателем Налоговой службы. Очень трудно понравиться народу, работая на выгодных государственных должностях, к тому же в коррупционной системе. То, что Келдибеков смог этого добиться, говорит о его руководящем потенциале.
 
С 2010 года общественность начала хорошо узнавать Ахматбека Келдибекова. Он не изменил своего ровного отношения к людям, находясь как на гребне власти, так и в оппозиции. То, что он, находясь в оппозиции, положительно отзывался о хороших делах власти и негативно о плохой работе, говорит о его объективности. Также Келдибеков выгодно отличался от остальных нардепов глубоким знанием финансовых и экономических вопросов.
 
Ахматбек Келдибеков всегда старается  деликатно относиться к любому человеку. Хорошо знающие его люди говорят о его точности, пунктуальности, умении добиться эффективной деятельности везде, где бы он ни работал.
 
В 2010 – 2011 годах в бытность его спикером парламента он успел показать отличный пример истинного парламентского правления. Несмотря на то, что тогдашний президент Роза Отунбаева налагала вето на ряд принятых парламентом законов, на конституционной основе возвращал законы, которые входили в силу через 14 дней. Во времена его спикерства тогдашний президент Роза Отунбаева с уважением относилась к решениям парламента и была вынуждена считаться с ним.
 
Если бы Келдибеков продолжал поднимать инициативу привлечения к ответственности за июньские события членов Временного правительства, что являлось главным требованием партии "Ата-Журт" в 2010 году, то авторитет его, несомненно, был бы ещё больше. Но Келдибеков принял во внимание тяжёлую ситуацию в стране, далеко отошёл от популистских заявлений и стал посредником и инициатором договора и согласия сторон. Он сохранил коалицию 2011 года, вследствие чего Атамбаев стал президентом. Если бы Келдибеков, как Атамбаев, думал только о своих интересах и карьере, то у него было бы больше шансов стать президентом. Он не пошёл на такой шаг. Конечно ради единства и согласия в государстве. Конечно, как говорил Омурбек Абдрахманов, Келдибеков молод и имеет большое будущее. Он мог превратиться в фигуру, которая завтра может создать угрозу для Атамбаева, чувствующая это атамбаевская власть заломила ему руки и пытается всеми силами вымазать его сажей.
 
От редакции: Мы начнём подробно рассказывать о причинах заключения Ахматбека Келдибекова со следующего номера. Мы расскажем нашим читателям, как любящая повторять слова "Вор должен сидеть в тюрьме" власть готовила и закидывала крючок на Келдибекова, разложив все по полочкам. Все самое интересное – впереди… 
 
Адилет Айтикеев
Источник: газета "Майдан" № 46 от 18.12.2013 / стр. 6
http://www.gezitter.org/politic/26354