Печать
Аналитика
Просмотров: 1817
Валентин БОГАТЫРЕВ, глава аналитического консорциума “Перспектива”, еще летом предполагал, что осенью правительство уйдет в отставку, однако за пару недель до завершения 2013 года остались открытыми два интересных для широкой публики вопроса: об отставке правительства Жанторо Сатыбалдиева и о роспуске Жогорку Кенеша.
    
По мнению аналитика, проблема в том, что правительство не держит политические удары, оно оказалось неспособным снять проблему “Кумтора”, работать с населением никаким иным способом, кроме спецназа. А персонально премьер–министр, назначенный на эту должность как возможный лидер южных элит, оказался неспособным быть им и решить проблему участия южных элит во власти.
    
— Если правительство до Нового года не снимут, то мы узнаем немало интересного о некоторых его руководителях и министрах. Поэтому полагаю, что осталось только два основания, чтобы удерживать нынешнее правительство на своем месте: оно должно довести до конца свою кумторскую эпопею и взять на себя все негативы зимы. Может быть, напоследок еще повысить тарифы на энергоносители (электроэнергию и газ) и быстро “убежать”. Кому–то же надо сделать эту неблагодарную, но неминуемую работу, — отметил Богатырев.
    
Эксперт считает: шансы ЖК доработать до конца конституционного срока полномочий под занавес года могут сократиться ровно вполовину. 
    
Богатырев привел два варианта сценария возможного досрочного роспуска парламента, оба связаны с темой “Кумтора”, хотя все понимают, что не в нем дело.
    
Первый сценарий: добровольная отставка правительства и последующее формирование нового. Ситуация в ЖК такова, что при всем желании он сам по себе не сможет сформировать правительство в установленные сроки. А по статье 84 пункт 6 Конституции КР, которая гласит: в случае если ЖК не сможет в течение определенного срока утвердить программу, определить структуру и состав правительства, то президенту придется назначить досрочные выборы в парламент.
    
Второй сценарий: определяется статьями 85 и 86 Конституции и связан с выражением недоверия правительству. Если таковое произойдет по инициативе ЖК, то его шансы доработать до конца срока сильно сократятся. А в случае если это произойдет по инициативе самого правительства, то никаких шансов доработать до конца срока у депутатов не будет.
    
В связи с этим эксперт полагает, что под занавес года нас ждет классический политический театр: шантаж, политический торг, ренегатство и, конечно, политическая коррупция:
    
— Может быть, депутаты решат не портить себе настроение под Новый год и перенесут это шоу на январь, что не меняет существа дела.
    
По словам эксперта, как власть, так и политическая элита не выдержали искусов независимости и свободного рынка. В отсутствие или при крайней слабости контроля общества над властью конкуренция за ресурсы приобрела форму простого присвоения общих национальных богатств теми, кто оказался в это время во власти либо рядом с ней.
    
— Быть властью — президентом, депутатом, министром, вообще чиновником и быть вором — стало синонимами. Быть успешным, богатым бизнесменом и пользоваться ресурсами близости к власти либо прямого вхождения в нее стало нормой, за редким исключением. Эта огромная паразитическая конструкция не могла служить целям развития страны. В течение двадцати лет мы так и не создали ни своей экономики, ни крепкого благосостояния граждан, ни стабильности, ни безопасности, — заявил Богатырев.
    
Он отметил, что итоги года таковы: пусть неполная, но очень знаковая часть людей, носителей сложившейся философии власти, оказалась под преследованием. Обществу дан совершенно отчетливый сигнал: начаты изменения, которые должны привести к смене элит, к отстранению от власти присосавшейся к ней за двадцать лет “илите”.
    
— Это, несомненно, зачистка политического пространства, разрушение сложившейся философии, нормативности и конструкции власти. Мы должны расценивать как позитивный процесс вывода из политического пространства носителей воровской философии власти, политических коррупционеров, бизнесменов от власти, процесс распада всех этих политических акционерных компаний, созданных ради прихода к власти и обогащения за счет нее, которые у нас по какому–то недоразумению называют политическими партиями, — считает Богатырев.
 
Вызывая огонь на себя
    
Богатырев отметил, что президент все больше и больше выступает один против всех и его объявленную борьбу с коррупцией даже, казалось бы, политические союзники, включая СДПК, либо не поддерживают, либо поддерживают формально. Это связано с тем, что “союзники” сами становятся в той или иной мере объектами этой борьбы.
    
Эксперт предостерег, что принуждение президента к досрочным парламентским выборам может представлять большую опасность.
    
По словам Богатырева, с точки зрения сиюминутной политической целесообразности досрочные выборы очень выгодны для нынешней власти. Сегодня ни одна из партий не готова к их проведению и все еще открыты все возможности для использования административного ресурса. Не воспользоваться, не соблазниться этим очень трудно.
    
Однако досрочные выборы, временно укрепив позиции президента, могут вызвать противоположный эффект: они закрепят во власти на длительное время нынешнюю элиту и нынешнюю систему политической коррупции. Фактически произойдет модернизация существующей системы. Другими словами, перед Алмазбеком Атамбаевым стоит сложный выбор: либо поддаться текущей политической выгоде и более или менее спокойно дожить до конца своего срока, либо продолжать начатое, вызывая все больше огонь на себя и осложняя свое политическое существование.
    
— Сегодня мы видим: 2013 год существенно поменял политическую карту страны и содержание политики. Пока все больше напоминает руины, которые еще предстоит расчищать. Принципиально важно привести сейчас в политику новый политический класс. Для этого, в результате того что произошло в 2013 году, открылось окно возможностей, — заключил Богатырев.
 
Главный политический итог, как отметил Валентин Богатырев, – это разрушение старой философии власти, произведенное президентом Алмазбеком Атамбаевым.
 
Бермет МАЛИКОВА.
Источник - "ВБ"