Печать
Аналитика
Просмотров: 7145
Когда мы узнали о том, что в Бишкекском Гуманитарном университете началась компания по «выдавливанию» заведующего кафедрой Регионоведения и мировой литературы Абдырамановой Айнагуль Шабданбаевны с должности за журналистскую деятельность её мужа Ырысбека Омурзакова, мы не поверили в это. И решили провести собственное расследование.
 
Я, как выпускница БГУ прекрасно знаю преподавателей вуза. А Айнагуль Шабданбаевна нам преподавала два предмета. Знаю, что она кандидат филологических наук, доцент, Отличник образования и Отличник культуры КР. Айнагуль Шабданбаевна автор более 30 научных работ, нескольких учебно-методических пособий, составитель Хрестоматии по зарубежной литературе, автор учебного пособия по кыргызской литературе для студентов России.
 
По её учебнику и методическому пособию московские студенты узнают о кыргызских писателях, об их произведениях.
 
Мы стали выяснять  за что Айнагуль Шабданбаевна подвергается гонениям и выяснили, что  декан Факультета Славяноведения, декан факультета регионоведения университета ШОС, профессор кафедры Языкознания, а также получающая солидную пенсию кандидат филологических наук, доцент Светлана Александровна Елебесова пообещала должность заведующего кафедры Регионоведения  некому Рахату Бейсебаеву.
 
Как стало нам известно, этого историка выгнали с предыдущего места работы якобы за то, что он вместо Истории Кыргыстана читал лекции по Истории Казахстана, а  кыргызов он якобы показывал не в  лучшем свете.
 
Светлане Александровне Бейсебаев обещал поднять регионовендение в БГУ на международный уровень. При этом за неполных два года работы целый год он не появлялся в аудиториях.  Якобы  был на какой-то стажировке.
 
Мы выяснили, что на стажировке он был 4 месяца, а остальное время готовился к выборам декана. При этом все журналы он заполнил собственноручно за целый год и зарплату получил  полностью по ведомостям. А это, если верить юристам, является уголовно-наказуемым деянием, классифицирующимся как «Документальный подлог».
А по поводу получения денежного вознаграждения должны проверить и выяснить нет ли уголовщины в его действиях.
 
Кстати, он сделал все, чтобы «скинуть с должности декана факультета Востоковедения Т.Машрапова, даже  пытался подкупить некоторых преподавателей факультета. Но все они оказались гораздо порядочней Бейсебаева. Ведь все уже знали, что Машрапов отправил Рахата в Россию учиться и во всем ему помогал.
 
Но после того, как Рахат Бейсебаев с «треском» провалился» на выборах, он клятвенно обещал якобы занять место Светланы Александровны Елебесовой, поэтому  возникает вопрос: Почему Светлана Александровна, зная обо всем этом, покрывает Рахата Бейсебаева?
 
Бейсебаев числился на кафедре Регионоведения. За прошлый учебный год, ни одного  рабочего плана  по  преподаваемым предметам  не сдал. И все это он объясняет тем, что в его рабочих планах есть материалы, которые являются ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНОЙ.
 
Опять вопрос: Где он их берет? Кто его снабжает из посольства Казахстана, где у него якобы «плотные завязки»? Кто его снабжает такой информацией в ГКНБ, где у него, как он хвастается «все схвачено и есть источники в самых верхах»? Бейсебаев не раз провоцировал А. Абдыраманову  на скандалы. Оскорблял её прилюдно.
 
Однажды Бейсебаев обвинил Абдыраманову в не профессионализме. На что Айнагуль Шабданбаевна, не переносящая скандалов, спокойно ответила: «Если вы профессионал, то не ходите и не просите у молодых преподавателей кафедры их  планы и разработки для того, чтобы их переписать. Составьте программы сами. Вы хотите самоутвердиться, пожалуйста, самоутверждайтесь своей работой, а не хвастовством, оскорблениями и интригами». Развернулась и, сказав, что надо работать, спокойно ушла.
 
Это конечно, очень  взбесило  Рахата Бейсебаева и он пошел и от имени Айнагуль Шабданбаевны поменял расписание, переставив две пары  Абдырамановой на другой день. Айнагуль Шабданбаевна постоянно на своем рабочем месте, поэтому не допустила  срыва занятия, а Рахату Бейсебаеву сказала: «Займитесь делом, не будьте склочницей».    
 
На поверку оказалось, что Бейсебаев «пускает пыль в глаза» и кроме своего хвастовства у него, как говорится «пустая душонка» с выперающими наружу легкими. У кыргызов о  людях, любящих хвастаться говорят «өпкөсү көкүрөгүнө батпаган келесоо». А может быть мы ошибаемся и Бейсебаев является сексотом (секретным сотрудником) казахских спецслужб?
 
Кто это проверит?
 
Сама Светлана Александровна  не имеет никаких претензий к профессиональной деятельности Айнагуль Шабданбаевны. “Она отличный специалист, исполнительный работник, пользующийся уважением коллег и студентов”.
 
Тогда в чем проблема?
 
Оказалось, что поводом вытеснения Абдырамановой, оппозиционная деятельность известного журналиста Ырысбека Омурзакова, мужа Айнагуль Шабданбаевны. И это дважды декан и доценто-профессор Елебесова решила использовать во исполнение своего обещания устроить Р. Бейсебаева заведующим кафедрой регионоведения.
 
Дело в том, что по линии Университета  ШОС есть возможность отправлять на стажировки и на обучение в за границу студентов. Елебесова возложила подбор и отправку студентов на Бейсебаева, который уже, если верить слухам, установил “таксу”. Говорят, что Светлана Александровна в доле.
 
Айнагуль Шабданбаевна начала изначально добиваться, чтобы на учебу отправлялись  студенты, независимо от толщины кошелька родителей. Но Бейсебаеву этого не надо. Он, говорят, уже поставил на “комерческую основу” обучение студентов за рубежом. И только в прошлом году Айнагуль Шабданбаевна, как завкафедрой обратилась к ректору БГУ, который возмутился и поддержал заведующего кафедрой регионоведения. В результате,  два студента из простых семей пополнили свои знания в России и Китае за счет БГУ.
 
Но какое отношение к БГУ имеет известный журналист Ырысбек Омурзаков? Но как нам сказала моя однокурсница, работающая в БГУ, Светлана Александровна, видимо, считает, что власти её за это похвалят, даже не подозревая, что из этого она может получить только скандал.
 
Гонения начались два года назад. Сначала Айнагуль Шабданбаевну исключили из состава УМС. Не включили членов кафедры регионоведения в состав приемной комиссии, хотя кафедра выпускающая. Неофициальным объяснением было – её муж Омурзаков.
 
Стали обвинять Абдыраманову за то, что её сотрудницы не работают летом, не уговаривают абитуриентов, пришедших сдать документы, поступать на Регионоведение.
 
Айнагуль Шабданбаевна постоянно просит Светлану Александровну включить преподавателей кафедры регионоведения во благо развития специальности. Но, видимо, Рахат Бейсебаев ей это запрещает делать. Возможно поэтому он иногда хвастается, что придет время и он скинет Елебесову. В этом, Бог ему судья.
 
Нельзя рубить сук на котором сидишь. Нам не понятно его заявление: “Если меня уберут, я уничтожу Елебесову”.
 
Что это, обычное хваставство пустозвона, или реальная угроза. Ведь говорят, что за Елебесовой кроме законного  занятия  должности декана  факультета, должности директора института УШОС, получения до прошлого года по полторы ставки профессора кафедры языкознания и получения законной пенсии никаких нарушений нет. А может быть у Елебесовой какие-то махинации по отправке с Р. Бейсебаевым студентов  на учебу за рубеж?
 
После вооруженного государственного переворота 7 апреля 2010 года попытки давления на родственников оппозиционно настроенных депутатов и журналистов повторяются с завидным постоянством.
 
4 марта после выхода книги Ырысбека Омурзакова “7апреля и южные события глазами журналиста” в рабочий стол автора подкинули три боевые гранаты. В августе спецслужбы провели операцию “Юпи”. Почетных гостей Курултая на побережье озера Сон-Коль обвинили в подготовке государственного переворота и в попытке отравления реки Нарын цианидами. В числе почетных гостей был и Ырысбек Омурзаков, но к нему как к журналисту не было никаких претензий.
 
“Операция” с треском провалилась, так как давший показания в ГКНБ молодой человек, оказался неадекватным.
 
Недавно сына одного из лидеров оппозиции Камчыбека Ташиева обвинили в попытке кражи автомобильных колес. “Дежурный потерпевший” тоже оказался в неадеквате.
 
То же самое  может случиться и с Елебесовой, если она не прекратит свою “подрывную деятельность” во благо комерческих интересов авантюриста Рахата Бейсебаева. 
 
А. Абдыраманова является дочерью Народного писателя КР Шабданбая Абдыраманова, который был известен как человек, которому было противно само понятие несправедливость. Автор романов “Дехкане”, “Зеленная вселенная”,  “Домоклов мечь”, “Ткачи”, ”Белые пятна  в истории...”,  6 пьес, нескольких новелл, двух сборников стихов, он был  Президентским степендиантом, которой были удостоины Ч.Айтматов, Т.Касымбеков и Ш.Абдыраманов за вклад в развитие кыргызской литературы. .
 
Из кыргызских писателей только два рассказа Ч. Айтматова, а также два произведения  Ш.Абдыраманова были включены в Энциклопедию мировой литературы 20 века. Это повесть  Абдыраманова “Приговор” и его  рассказ “Солдат”. .
 
Об этом мы говорим для того, чтобы читатели знали, что Айнагуль Шабданбаевна вобрала в себя все качества порядочности своего  отца.   Она проработала в БГУ (ПИРЯЛе) с 1986 года и ни в каких интригах не участвовала.
 
Гонения Абдырамановой за журналистскую и общественную деятельность её мужа сверх глупость. Это добром не кончится.
 
Алия МАТКУЛОВА,
Выпускница БГУ