Печать
Аналитика
Просмотров: 2063
Сегодня коррупция очевидна для наших ушей и глаз и стала вроде близкого друга. Взятки берут все, начиная от мираба, распределяющего воду в селе, руководителя детского сада, школьного директора, профессора ВУЗа, акима, мэра, милиции, судей, прокуроров, губернаторов, министров - в общем, все, кто ходит с папками и надевает шляпы. Сегодня наслаждение жизнью не представляется без жизни во дворце, иномарок, многочисленных жён, отдыха в сауне. Короче, таковы дьявольские волшебные соблазны коррупции.
 
Поэтому коррупция в маленьком Кыргызстане увеличивалась за последние 22 года независимости, превратилась в дракона, в болото и проглотило обоих прежних президентов. Про нашу коррупцию пишут книги зарубежные исследователи. Например, шведский доктор Йохан Энгвалл создал научный труд "Государство как инвестиционный рынок: обзор коррупции в Кыргызстане". Видите, какой вклад в науку делает наша коррупция! Прибыл ещё один японский учёный, увидел пышный расцвет нашей коррупции и не смог сдержать своего удивления. "Если бы японцы жили по-кыргызски, то 90 процентов из них сидело бы в тюрьме, у вас, оказывается, не соблюдается закон", - поразился он.
 
Президент Атамбаев ещё в летнее пекло заявил о второй волне борьбы с коррупцией этой осенью. Наступила долгожданная осень, и первыми жертвами "борьбы с коррупцией" стали "солдаты старой гвардии" Курманбек Осмонов и Темирбек Акматалиев. Против экс-министров были возбуждены уголовные дела. Но среди общественности этот шаг власти не нашёл должной поддержки. Министры всего лишь подписали коллегиальное решение правительства по "Кумтору" в 1999, 2003 годах, а выгоду от золота получила только акаевская семейка, что общеизвестно. Поэтому Атамбаев будет молодцом, если привезёт Акаева, посадит его в тюрьму и заставит вернуть награбленное.
 
На прошлой неделе президент начал своё выступление на заседании Совета обороны по вопросам коррупции с труда шведа Йохана Энгвалла. Он сказал, что за 10 лет коррупция приварилась не только в главную проблему Кыргызстана, но и "основной метод управления государством".
 
"В последние годы предприняты решительные шаги борьбы с коррупцией. Несмотря на допущенные ошибки, препятствия, по коррупции был нанесён сильный удар. Доказательством этого служат отчаянные усилия и противодействие коррупционеров. Мы показали, что далее в Кыргызстане не будет неприкосновенных чиновников, если вина его будет доказана. Коррупционеры поняли, что рано или поздно они получат наказание. В международном рейтинге по уровню коррупции Кыргызстан за один год улучшил свои показатели на 10 пунктов и в настоящее время занимает 154-е место", - сказал он.
 
Представитель Центра анализа борьбы с коррупцией (ЦАБК) Бакыт Бакетаев заявил, что "через 4 года Кыргызстан должен занять 54-е место в списке коррумпированности госорганов международного фонда "Интернейшнл Трасперенси".
 
Если учесть, что в прошлом году наша республика занимала в данном списке 154-место, то этот прогноз порождает оптимистическое настроение. В то же время показатели поднимаются вверх и движутся вперёд (в 2011 года 164-е место). По прогнозам ЦАБК, Кыргызстан в этом году отодвинет ещё 20 государств и продвинется на 1340 место. Ежегодно поднимаясь на 10 позиций вверх, к 2017 году наша страна может войти в список стран с низким уровнем коррупции. При этом народ недоволен малой эффективностью борьбы с коррупцией. Для такого недовольства есть основания. Сегодня мы боремся не с причинами коррупции, а с её последствиями.
 
По словам президента, началось очищение (хоть и не столь быстрое) в таможенной сфере. Если в 2008 году в стране было собрано 18,7 млрд таможенных сборов, то в 2009 году они уменьшились, составив сумму в 14,2 млрд сомов. После апреля 2012 года новое руководство начало борьбу с коррупцией не на словах, а на деле. По результатам текущего года объем таможенных сборов составит 36 млрд. сомов. Таким образом, таможенные поступления за 3,5 года выросли в 2,5 раза, в денежном выражении увеличение составляет 22 млрд сомов.
 
Далее Атамбаев отметил, что в суде, правоохранительных органах, ВУЗах ни одно решение, даже оценки, не совершается без взятки. Президент обратил внимание на то, что необходимо бороться не с последствиями, а с причинами коррупции.
 
Но возможно ли победить семиглавого дракона, в которого превратилась коррупция в сознании власти и народа? По-моему, нельзя или очень трудно. Для этого необходимо при назначении на высокие руководящие должности в первую очередь опираться на честность и чистоту кадров. Также необходимо с корнем вырвать нынешние клановость, землячество и трайбализм. К сожалению, об этом президент не упомянул в своём выступлении. Несмотря на то, что доклад готовился долго, на него было затрачено много усилий, его авторы напоминают тех, кто не желает полного уничтожения коррупции. Коррупция – это не дракон, спустившийся с небес, это поведение и сознание чиновников разного уровня из Белого и Серого домов. Поэтому президент не должен делить нас на позицию и оппозицию, а собрать вокруг себя честных, чистых, патриотичных, прогрессивных молодых людей, только при этом условии Кыргызстан сможет избавиться от коррупции.
 
Источник: газета "Майдан" № 41 от 13.11.2013 / стр. 3   
  http://www.gezitter.org/economics/25378/