Печать
Аналитика
Просмотров: 2472
Вопрос Кумтора стал «камнем преткновения» в отношениях правительства и парламента Кыргызстана Так, выступая вчера на заседании парламента, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев прямо заявил, обращаясь к главе кабинета министров Жанторо Сатыбалдиеву, что подконтрольная ему пресса «пытается очернить парламент, утверждая, что в вопросах Кумтора депутаты действуют в своих личных целях».
 
Депутат призвал правительство взять на себя ответственность за последствия меморандума по Кумтору, «а не пытаться повесить её на парламент», и заметил, что во времена правления Акаева камнем преткновения между правительством и парламентом также был Кумтор. А теперь о роспуске парламента заговорили и в нынешнем кабинете.
 
Между тем, обстановка в районе Кумтора вновь обострилась. В близлежащих сёлах проходят митинги с требованиями повысить долю Кыргызстана в СП «Кумтор» и передать его под полный контроль киргизской стороны. Выступления митингующих сопровождаются хулиганскими выходками экстремистски настроенных лиц. По обвинению в нарушении общественного порядка задержано 23 человека, одиннадцати из них предъявлены обвинения в совершении уголовно наказуемых деяний
 
«Парламент не должен оставлять без внимания очередное обострение обстановки в Иссык-Кульской»», — говорит депутат Равшан Жээнбеков, предложивший после обсуждения Кумтора заслушать в парламенте полпреда правительства в регионе Эмильбека Каптагаева и дать депутатскую оценку этим событиям.
 
Как писала «Парламентская газета», в сентябре т.г. правительство Кыргызстана и компания Centerra Gold Inc заключили меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым предлагалось создать СП по разработке месторождения Кумтор с равным (50 на 50) распределением долей. Стороны также договорились о том, что совет директоров совместного предприятия возглавит представитель Кыргызстана. Однако до настоящего времени меморандум не получил поддержки депутатов парламента, настаивающих на денонсации всех предыдущих соглашений с канадской компанией.
 
Более того, по результатам вчерашнего обсуждения, председатель комитета парламента КР по топливно-энергетическому комплексу Кожобек Рыспаев предложил признать работу правительства по вопросу Кумтора «недостаточной». В соответствии с принятым депутатами решением, кабинету министров в срок до 23 декабря поручено достичь договоренности с Centerra Gold Inc, согласно которому доля Кыргызстана в новом СП «Кумтор» будет доведена до 67 %.
 
RUS