Или Какие чиновники хотят разбогатеть, продав рудник, за счет которого можно обеспечить Кыргызстан на 200 лет?
 
В прошлом номере нашей газеты вышла статься "Атамбаевский шофер начал распродавать прибыльные рудники?" В статье мы рассказали про спор вокруг обладающего миллиардным потенциалом рудника Жетим-Тоо, который в результате алчности кыргызских чиновников может перейти китайцам. Шла речь о том, что отношение к этой истории имеет экс-шофер Атамбаева, нынешний заместитель руководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов.
 
Как показало журналистское расследование, в судебный процесс по судьбе рудника вмешивается много чиновников. В свою очередь госчиновники опровергают эту информацию, заявляя: "Суд пройдет открыто, сами увидите, что мы не вмешиваемся". Истинность этих заявлений покажет решение Верховного суда. Если Фемида будет преследовать интересы народа, то Жетим-Тоо останется в руках кыргызского народа. Если будет вынесено другое решение, то у нас есть право рассказать, кто имеет отношение к данному делу. Эти имена у нас имеются. Чтобы читателям было ясно, напомним историю спора вокруг Жетим-Тоо.
 
Агентство по геологии и минеральным ресурсам 21 декабря 2012 года признало недействительной лицензию на геологическую разведку, выданную китайской компании Mylin Resourcer. Такое решение Госагентства вызвало недовольство китайской стороны, и она обратилась с иском в Бишкекский городской суд. Данное дело было рассмотрено судебной коллегией данного суда 26 июля. Председатель молодёжного движения "Совет молодёжи Кыргызстана", гражданский активист Жениш Молдокматов говорит, что судьи городского суда – председатель судебной коллегии Л.Д. Фахритдинов, судьи  Г.К. Курманова, А. А. Алыбаева – поддержали решение Госагентства. Эксперты отмечают, что китайская компания сделала попытку подкупить судей, предложив взятку в 30-40 тысяч долларов.
 
Компания Mylin Resourcer не согласилась с решением Бишкекского городского суда и обратилась в Верховный суд. Ожидается, что очередное заседание по этому спору пройдет в ближайшее время. Рассказывается, что китайская компания готова пожертвовать крупной суммой денег для решения вопроса в свою пользу. Напомним, что жители села Орток Нарынской области выступают против разработки месторождения. По их информации, китайские компании Mylin Resourcer и Art Mining применяют все возможные способы для возвращения лицензии на разведочную работу недр на данном месторождении. По их мнению, государство, прежде чем выставлять на разработку данный рудник, прежде должно решить вопросы Кумтора и Джеруя.
 
Депутат Ортоского аильного кенеша Кенешбек Мюсюров говорит, что 17 декабря 2012 года тогдашний директор Агентства по геологии Ишимбай Чунуев продлил лицензию на участок Данги рудника Жетим-Тоо китайской компания Art Mining до 17 декабря 2014 года.
 
"Здесь было нарушение закона. Местное население не было оповещено о продлении лицензии", - говорит он. Также он отметил, что ряд других айыл окмоту выступают против разработки месторождения. По мнению депутата, нельзя разрабатывать месторождение Жетим-Тоо, не поставив точку в вопросе "Кумтора". Здесь лежат запасы недр на миллиарды долларов.
 
"Мы против разработки недр, более того, требуем введения моратория на разработку. Скоро будет построен каскад Нарынских ГЭС. Когда президент участвовал в закладке капсулы, он дал обещание, что рудник не будет продаваться. Но знает ли он или нет, железо с рудника продается", – говорит К.Мюсюров.
 
Гражданский активист Ж. Молдокматов поделился мнением: "Как написано в законе КР "О недрах", вопрос продления лицензий Госагентство должно решать совместно с местной властью. Но продление лицензии китайской компании шло с нарушениями закона".
 
И. Чунуев продлил лицензию 17 сентября 2012 года. 3 июня 2013 года директор компании Фу Пен обратился в Нарынскую районную администрацию с заявлением о выделении 4500 гектаров земли. До айыл окмоту это заявление дошло 20 июня, 8 июля местные депутаты созвали сессию кенеша и вынесли решение о запрете разработки месторождения Жетим-Тоо и выделении земель.
 
Известно, что премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев принял постановление о назначении на должность директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбека Зилалаева. Выпускник полицейской академии города Анкары в Турции, кандидат юридических наук, 40-летний житель города Джалал-Абад Д. Зилалаев с декабря 2011 года работал на должности заместителя секретаря Совета обороны.
 
Напомним, прежний руководитель данного агентства И. Чунуев занимал эту должность с сентября 2012 года и ушел 14 июня текущего года вследствие "недоверия" со стороны премьера. Если опираться на туманные разъяснения главы правительства, то И. Чунуев "лишился доверия" из-за коррупционных скандалов вокруг Госагентства, продления и признания недействительными лицензий на разработку рудников в Чуйской и  Нарынской областях. Также высказывается версия, что за уходом Чунуева с должности стоят интересы китайских компаний, поддерживаемых партией "Ар-Намыс".
 
С вступлением Д. Зилалаева в должность, 26 июля, судебная коллегия Бишкексого городского суда отказалась удовлетворить иск  о возвращении двух лицензий на разработку рудника Жетим-Тоо компании Mylin Resourcer. Также суд отменил решение межрайонного суда от 21 декабря 2012 года об удовлетворении иска китайской компании. Тем не менее, нарынцы недоумевают, почему Д. Зилалаев до сих пор не может вернуть лицензии, выданные китайской компании, имея на руках решение суда.
 
В этот же день, 26 июля, в Бишкеке прошла пресс-конференция, на которой председатель молодёжного движения "Совет молодежи Кыргызстана" Жениш Молдокматов потребовал возбуждения уголовного дела в отношении И. Чунуева по трем вопросам:
 
- По ОсОО "Кембел ЛТД" – за то, что И. Чунуев включил в состав учредителей предприятия умерших людей.
 
- За разрешение китайской компании Zhong Ji Company вести разработку золотого месторождения "Бучук" до 2030 года.
 
- За продление до 2014 года лицензии на участок "Данги" месторождения Жетим-Тоо компании Art Mining.
 
В этой пресс-конференции участвовал и депутат Ортокского аильного кенеша К. Мюсюров. Главным аргументом К. Мюсюрова и Ж. Молдокматова в обвинении И. Чунуева стало принятие решения без ведома местной власти. Чунуев опровергал все обвинения, обещав подать в суд на "Совет молодежи Кыргызстана".
 
Нам известно, какие чиновники поддерживают интересы китайской компании. По словам замешанных в этом деле людей, они получили за поддержку миллион долларов. Известно также, что жители Нарынской области собираются приехать на заседание Верховного суда, чтобы защитить интересы кыргызского народа. Ну а для чиновников, защищающих интересы китайской компании, на первом месте стоят деньги.
 
Напомним, что речь идет об одном из самых богатых железных рудников. Запасов руды на Жетим-Тоо хватит на 200 лет разработки. На руднике есть 2 млрд исследованных и 9 млрд тонн железа в целом. По нынешним ценам стоимость запаса составляет 1 триллион долларов. Если поделить эту сумму на всех кыргызов, выходит по 200 тысяч долларов на каждого. Для сравнения скажем, что если на Кумторе есть всего 1000 тонн золота, стоимостью 50 миллиардов долларов, то  Жетим-Тоо богаче Кумтора в 10-20 раз. Нужно учесть, что половина золота на Кумторе уже добыта и вывезена.
 
Во время своей поездки в Нарынскую область президент Алмазбек Атамбаев обещал, что это месторождение не будет передано в руки иностранцев. Поэтому рождается вопрос: продвигающие интересы китайской стороны чиновники делают это по собственной инициативе, не считаясь с желанием главы государства, или президент также поддался интересам китайской компании и отступил от данных обещаний по Жетим-Тоо?
 
В то время, когда иссякают мировые запасы и растут потребности в железе, неужели мы пойдем на такое преступление против народа и за несчастные 2-3 миллиона долларов или один дипломат "баксов" отдадим Жетим-Тоо в руки иностранцев? Ответ на этот вопрос получим после решения Верховного суда.
 
Источник: газета "Майдан" № 35 от 25.09.2013 / стр. 8   
  http://www.gezitter.org/society/24031/