На многих международных встречах и конференциях кыргызские чиновники пытаются доказать, что их страну обижают "злые" соседи. При этом подчеркивают, что на самом деле они "белые и пушистые". Но не всегда и во всем эти утверждения соответствуют истине. 
Как правило, кыргызы под плачь и причитания о своих бедах все время пытаются оттяпать что-нибудь себе, не обращая внимания на международное право и имеющиеся межгосударственные договоренности.

Вот только один пример. Согласно узбекско-кыргызским договоренностям от 1955, 1985 и 2006 годов, Узбекистан дал разрешение своим соседям установить радио- и телеантенны, а в последующем и сотовые антенны на возвышенности "Унгор-Тепа" Янгикурнанского района Наманганской области. Исходя из принципов векового добрососедства, а также бедственного экономического положения Кыргызстана узбекские власти даже не поднимали вопрос об арендной оплате за использование своей территории. При этом кыргызская сторона плакалась, что в противном случае без охвата мобильных средств и российского телевещания останется Аксыйский район Джалал-Абадской области.

Судя по всему, кыргызы так привыкли к халяве, что стали считать эту точку полностью своей и не сомневаются в своем, якобы, праве творить там все, что им заблагорассудится. Таким образом, на "Унгар-Тепе" появились радиоантенны иностранной медиа-компании, за что, несомненно, кыргызы получают определенную плату.

Среди антенн сотовых компаний Узбекистана и Кыргызстана красуется вещательная антенна британской "ВВС", хотя антенна этой компании должна была быть установлена в населенном пункте Караван Аксыйского района Кыргызстана.

Но, как выяснилось, кыргызская сторона, даже не попытавшись получить разрешение у Узбекистана на установку на территории соседнего государства оборудования иностранной вещательной станции. А это – явное нарушение как международного права, так имеющихся двусторонних соглашений между Узбекистаном и Кыргызстаном "о координации радиочастотных присвоений частот, используемых радиослужбами Узбекистан и Кыргызстана".

Кыргызской стороне в 2010-2012 гг. неоднократно направлялись протесты по поводу противоправности наличия передатчика "ВВС", однако все они были проигнорированы.

Заявления о том, что станция "ВВС" направлена на кыргызскую территорию и не вещает в Узбекистан, не имеют под собой оснований. Антенна установлена на высоте более 900 метров и зона ее охвата покрывает значительную часть Наманганской области Узбекистана. Если кыргызы хотят слушать англичан, то пусть устанавливают ее в глубине своей страны.

Но и этого мало! Почувствовав себя хозяином на чужой земле, кыргызы дошли до того, что агрессивно реагируют на прибытие в данный район любых представителей Узбекистана, постоянно угрожая вызовом на место спецподразделений кыргызских пограничников.

Это было бы смешно, если бы не было столь грустно. Ну, представьте себе, что вы позволили своему соседу пользоваться вашей подсобкой. А после некоторого времени он не позволяет вам войти в нее, угрожая вызвать милицию! И как это назвать? Да очень просто: дай ему палец, а он руку целиком отхватит.

Ну, а в данном то случае вопрос стоит о территориальном суверенитете Узбекистана, который, в общем то, необходимо сохранять всеми законными способами.
 
 
Нуъмон Сотволдиев
Источник - ЦентрАзия