Еще не закончилось лето, как началась осенняя борьба, которую предчувствовали политики и о которой говорил президент. Не дожидаясь действий оппозиции, инициативу в свои руки взяла власть. Ее спичрайтеры и спецслужбы разожгли огонь, и политический казан закипел. В прямом эфире они распространили ужасные новости. "Оппозиционеры выльют яд в реку Нарын, в рыбу будут заливать шприцем цианид", - такая ужасающая информация каждый день с наступлением вечера транслируется в каждый дом, ввергая в шок общественность.
 
Но можно сказать, что не дали результатов подлые замыслы с показом видеоматериала с одним из организаторов курултая на Сон-Куле Эрланом Омуралиевым, обвиняющим лидеров оппозиции вместе с удобными власти комментариями экспертов и криками представителей местного населения "Пусть сгинут те, кто хочет отравить благодатный Нарын!", напоминающие 37 год и направленные на то, чтобы заставить народ плеваться и сломать хребет нашим эр-азаматам.
 
Вначале разинувшая рот от удивления и растерявшаяся общественность в конце концов очнулась, пришла в себя и начала спешно раскладывать все по полочкам. Не включая заказных СМИ, другие источники информации отразили мнение большинства известных людей, экспертов, видных политиков, общественных деятелей, что это специальная акция власти. Мы не смогли ни поверить, ни представить, как под покровом ночи вливает рыбе цианид с помощью шприцев Аликбек Джекшенкулов, всегда выступающий за проведение митингов в рамках закона, открытый и конструктивный диалог с властью.
 
Народ воспринял с ненавистью и брезгливостью действия юнца, который влез в оппозиционное движение в надежде сделать политическую карьеру и вскоре увидел, что в ближайшей перспективе невозможно достичь ни власти, ни денег, поэтому продался спецслужбам и выбрал путь политической проституции. В реальности, не он является первым в этой области, такое явление заняло место среди кыргызов. Эта провокация напоминает про нарынских дежурных аксакалов, с готовностью поддержавших передачу Узонгу-Кууша китайцам, женщин, забрасывающих яйцами, когда мы лишались "Каркыры".
 
Несмотря на это, остаются без ответов вопросы: почему это случилось, какие цели преследовались, довольна ли власть результатами, как отразится на будущем эта провокация. Угодничающие политологи тоже затихли, хотя вначале высказывались в духе: "Власть достигла тактической победы, осенние планы оппозиции прервались".
 
Отдельные эксперты высказали следующее мнение: "Советники" власти, считающие народ за дураков, строят краткосрочные планы. Они решили, что пока народ придет в себя, он не будет поддерживать оппозицию, акции протеста приостановятся, затем пройдет назначенный на середину сентября саммит ШОС, а после посмотрим". Но такие действия власти, которая в последнее время тесно срастается с политическими проститутками и криминалом и идет вразрез с интересами государства, ничем хорошим не закончатся. Время все расставит по своим местам, когда будут сорваны маски с такой двуличной политики власти, направленной против народа, эта власть рухнет".
 
Такие мнения возникли не на пустом месте. Эта давняя природа власти. Во времена прежней власти мы все носились с "матрешка-гейтом", нынешняя власть использовала криминал и пошла на грязные провокации в джеты-огузских событиях. После нынешнего "Юпи-гейта" репутация власти сильно пошатнулась, и вышесказанные мнения превращаются в общественное.
 
Подумали ли о завтрашнем дне те, кто думает о краткосрочных "тактических победах"? Нет гарантии, что такие проделки не лишат власть доверия народа и последствия не перейдут в злокачественную опухоль. У страха глаза велики, так и власть, сильно напуганная волнениями Джеты-Огузе и Джалал-Абаде, перегнула палку.
 
Раскрыты планы власти выставить оппозицию ненавистной в глазах народа, и стало явным обличие этой власти. "Соколы" ГКНБ, потиравшие руки и громко заявляющие о раскрытии планов оппозиции, после оценки общественности быстро превратились в "коршунов" и замолки. Приуныли: "Эрлан Омуралиев сам пришел". Не получив "отмену" свыше и не зная как привлечь к ответственности, какие доказательства предъявить, как связать с хизб ут-тахрировцами, решили задержать зоотехника-родственника А. Джекшенкулова, выставив его "химиком", мучая и себя, и людей.
 
Никто не может назвать глупцами состав ГКНБ. Там работают отборные, умные кадры, и поневоле приходишь к мысли, что это сделано специально, чтобы создать преграды для власти. Нельзя сказать, что в ГКНБ сидят одни патриоты и все они поддерживают Атамбаева. Есть прихвостни прежней власти, "могильщики" всех трех властей. Эти слова взяты не на пустом месте, ясно прослеживается, что вреда от этой "медвежьей услуги" больше, чем пользы. Если сегодняшний удар по оппозиции бумерангом ударит по голове самой власти и лишит ее доверия народа, то чем еще считать эти действия как не "подставой" против власти?
 
Среди представителей оппозиции также существуют полярные мнения по возникновению этой грязной провокации. Одни считают, что это дело рук "советников", другие полагают, что "во главе стоит Алмазбек Атамбаев, поэтому каждый день показывают в эфире". На самом деле нельзя сказать, что президент совершил провокацию, которая впоследствии нанесет вред самой власти. Кажется, наиболее близки к правде мнения, что воспользовавшись порывистостью президента, ему показали отдельные выдержки из видеоленты: "Посмотрите, они хотят свергнуть вас, собираются выливать цианид…"  - и президент сказал: "Если так, то покажите народу".
 
Сабыр Муканбетов
Источник: газета «Арена.kg» № 24 от 05.09.2013 / стр. 2
  http://www.gezitter.org/politic/23391