Печать
Аналитика
Просмотров: 2124
Прошло 3 года после 10 июня 2010 года, когда в межнациональных столкновениях погибло около 500 человек, тысячи людей лишились жилья, крова. Кыргызы 3 года держат траур по погибшим. Однако сегодняшняя кыргызская власть не то чтобы поехать на поминальные аши или прочитать Коран в память об усопших, она даже не сподобилась просто поехать в до сих пор пахнущий кровью Ош. Президент А. Атамбаев, сидя в Бишкеке, опубликовал свое длинное многословное письмо в какой-то газете низкого пошиба. Премьер-министр Ж. Сатыбалдиев поехал, возложил цветы к памятнику кыргызов, погибших от пуль сепаратистов в событиях у Санпа на участке Топурак-Бел Джалал-Абадской области. Они боятся гнева народа, потому что сами причастны к тем событиям…
 
Конечно, жертвы июньских событий, оставшиеся после них дети-сироты, вдовы, родители вообще не выдвигают требования, мол, повесьте нам на грудь ордена героев, заплатите компенсации по миллиону сомов, постройте нам дома. Они ждали всего-то, что сегодняшние власти, своей трусостью и безразличием допустившие кровопролитие в целом регионе, попросят прощения у духов погибших, прочитают Коран в память о них. Самое главное, если бы за прошедшие 3 года нашли тела около 40 без вести пропавших в те трагические дни человек и предали бы их земле, может быть, уменьшилась бы вина нынешних "хороших"?
 
Знайте, что в Кыргызстане разделение и раскол, безразличие, попрание покойных дошло до  предела, а наши коллеги-журналисты, обычно освещающие как большую сенсацию даже громкий петушиный крик, к ошским событиям отнеслись равнодушно. Почему они говорят ежедневно, ежечасно о Бакиевых, не устают писать о них, но  даже не интересуются напрямую виновными в ошских событиях, теми, кто считается организаторами - К. Батыровым, К. Абдуллаевой, К. Салахутдиновым и другими? Удивляет, отчего они не поднимают вопрос об их экстрадиции? Как может быть подобная злонамеренность и манкуртизм? А что, только кыргыз – враг кыргыза? Разумеется, некоторым нашим коллегам, поющим песни сегодняшней власти, проводящим ее политику, нужно спокойствие и рабочее место. Но окончательно ли разрушены планы сепаратистов, трижды в истории организовывавших катастрофу в Оше, веками мечтающих о превращении в узбекскую автономию? К сожалению, на этот вопрос невозможно ответить: "Да, разрушены".
 
Как человек, прилетевший из Бишкека в Ош в те первые трагические дни, я очень хорошо знаю, как, кем все было начато. Но на страницах газеты открыто нельзя написать об увиденном, ставшем известным… Возможно, пройдет какое-то время и после смены власти будет сказана правда. Поэтому только одно краткое слово: за июньские события 2010 года члены Временного правительства, руководившие тогда Кыргызстаном, дадут полный ответ, настанет момент – ответят перед Гаагским трибуналом…
 
Да, не одна, а три разные комиссии были созданы по ошским событиям. Омбудсмен Турсунбек Акун самостоятельно вынес заключение, пытался первым обнародовать правду, но мечущаяся в то время в безвыходном положении тогдашняя президент Роза Отунбаева обратилась к западным странам, и международная комиссия под началом Кимо Кильюнена – депутата парламента Финляндии - вынесла заключение, говорящее международному сообществу, что кыргызы - хищники, совершившие геноцид. А государственная комиссия под руководством Абдыганы Эркебаева, в состав которой вошли членами квасные патриоты, не болеющие за кыргызов, не знающие менталитета Оша, которых не было на юге в трагические дни, словно в студенческой дипломной работе вынесли заключение, оправдывающее тогдашне-нынешнюю власть. Но позднее Эркебаев в одном из каких-то средств массовой информации дал интервью: "Поскольку это была государственная комиссия, не было возможности открыто говорить о большей части правды". С тех пор он молчит. Может быть, он откроет правду, когда закончится его "миссия" по руководству Национальной академией наук?
 
Вечером 10 июня в районе Шейит-Добо Оша вышло на улицы около тысячи разозленных молодых людей, далее они разделились на 4 части и начали громить все на улицах, убивать - устроили настоящую кровавую бойню. А правоохранительные органы были бессильны. С одной стороны, они отвлекались на события в Маевке и других районах севера Кыргызстана, не могли оказать сопротивление сепаратистам. С другой стороны, после апрельских событий не только милиция, но и наша армия была деморализована, они не знали, что делать в смятенном состоянии. Сепаратисты под началом К. Батырова воспользовались именно бессилием государства и начали претворять в жизнь планы по превращению Оша в автономию…
 
Если бы на следующее утро из Алая, Каракульжи и других отдаленных сел молодежь не приехала в Ош и не ударила по сепаратистам, если бы патриотичные джигиты, такие как Камчыбек Ташиев, не подставили грудь под пули и не остановили тысячи молодых людей, то количество жертв в ошских событиях было бы в несколько раз больше, сложилась бы непредвиденная ситуация…  
 
 
Источник: газета «Майдан.kg» № 22 от 12.06.2013 / стр. 6   
  http://www.gezitter.org/politic/21186/