Мы с самого начала ставили вопрос ребром и писали: "Достоин ли Жанторо Сатыбалдиев должности премьер-министра, или он удобная фигура?" Близкий друга Атамбаева, глава аппарата Жанторо Сатыбалдиев получил одобрение коалиции "Залог счастья в единении" и возглавил правительство, заменив Бабанова. По итогам ста дней и прошедшей половины года чувствуется отсутствие значимой работы правительства на фоне политики "разделяй и властвуй", которой руководствуются коалиционные фракции СДПК, "Ар-Намыс", "Ата Мекен".
 
Личная трагедия премьер-министра
 
Но мы еще не забыли, как хорошо пошло у Сатыбалдиева в самом начале. На окружающий мир он смотрел через очки, как герой Чехова, в нем была некая таинственность, неприсущая представителю юга, а хвалящие власти СМИ и подхалимы назвали его кыргызским Данко, опытным промышленником, умным человеком. "Посмотрим на горластого козла, когда дело дойдет до переправы через реку". Нет вестей от тех подхалимов, с тех пор как правительство ничего полезного не сделало для Кыргызстана, а бюджет оказался в плачевном состоянии. Если они настолько хороши, почему не защищают Сатыбалдиева, который оказался под потоком критики? Потому что у них уже нет слов, аргументов, которые можно было бы озвучить. Это можно расценить как трагедию Жанторо Жолдошевича, который знал, что не справится, но очень хотел поработать на большой должности.
 
Но если покопаться в биографии Ж. Сатыбалдиева, можно поверить в то, что у него хватает опыта, ума, профессионализма, чтобы возглавить правительство. Но многие вспомнили, как он возглавлял дирекцию по строительству автотрассы Бишкек-Ош, был министром транспорта во времена Акаева, в эпоху расцвета коррупции, став одним из самых богатых людей Кыргызстана. Они с опасением говорили: "Лишь бы не погубил Кыргызстан со своим талантом". Несмотря на это, мы надеялись, что Ж. Сатыбалдиев не будет шоуменом, как Бабанов, а подтянет промышленность и не подпустит в правительство кадров Акаева и Бакиева. Даже представители коалиционного меньшинства парламента - "Ата Журт" и "Республика" голосовали за него с такой надеждой. Умолчим о том, как на него надеялся народ. Досадно, что за короткие сроки это правительство проявило свою беспомощность, неработоспособность, огорчив нас. Мы и так устали постоянно менять правительство, но от безысходности ждем другой кабинет министров.
 
Парламент тоже недоволен
 
В данное время комитеты парламента начали рассматривать отчет правительства за 2012 год. Даже представители фракции СДПК недовольны пресным отчетом правительства Сатыбалдиева. Больше всего удивило то, что глава правительства не посчитал нужным явиться в парламент и отправил своих вице-премьеров - Ш. Атаханова, Ж. Оторбаева, Т. Сарпашева, К. Талиеву. Это еще больше озлобило парламентариев, которые говорили о необходимости отставки премьер-министра, который не уважает депутатов и не может проявить себя в работе.
 
В парламенте в таком же русле рассматривается отчет правительства, будто близится отставка Сатыбалдиева. К примеру, комитет Жогорку Кенеша по обороне и безопасности признал отчет правительства по сфере обеспечения безопасности за 2012 год беспорядочным и неудовлетворительным. По мнению депутата фракции СДПК Исмаила Исакова, кто-то должен ответить за неполноценно составленный отчет правительства за 2012 год. "Нет ничего, что касается национальной безопасности, оборонной возможности, защиты конституционного строя. Пункты отчета расположены хаотично", - сказал он. Временно сложивший с себя полномочия после вывоза Батукаева и отлежавшийся в Астане вице-премьер Ш. Атаханов признал неполноценность информации и сослался на ограничение по времени, которое не позволяет заслушать больше информации. Но И. Исаков не позволил Ш. Атаханову вносить изменения в отчет и заявил: "Отчет был одобрен постановлением правительства 30 апреля и является утвержденным документом".
 
В комитете Жогорку Кенеша по борьбе с коррупцией отчет правительства тоже раскритиковали. "Неудовлетворительна борьба правительства с коррупцией. Ни один государственный орган не распространяет традицию борьбы с коррупцией. К уголовной ответственности привлекли 214 человек - сотрудников правоохранительных, судебных, фискальных органов, прокуратуры. Осудили лишь 28. Это показатель? Куда смотрит правительство? Глава государства объявил о безжалостной борьбе, а чиновники ничем не занимаются", - сказал представитель комитета, депутат Анарбек Калматов.
 
А комитет парламента по международным отношениям отказался принимать отчет. Причина заключалось в том, что на заседание прибыл первый вице-премьер-министр Жоомарт Оторбаев, хотя в качестве докладчика должен был выступать премьер-министр. "В условиях парламентско-президентской формы правления отчет кабинета министров должен быть зачитан главой правительства. У нас есть некоторые замечания, потому что правительство не выполнило наши просьбы", - сказал председатель комитета Каныбек Иманалиев.
 
В комитете по вопросам бюджета и финансов тоже раскритиковали работу правительства. Депутат фракции "Республика" Эльмира Жумалиева заявила: "Я не увидела эффективной работы правительства по улучшению экономики страны. Правительство не сделало ничего, чтобы улучшить макроэкономические показатели".
 
Правильно с политической точки зрения
 
Общественно-политическое положение напряженное и люди не успокоятся, пока какая-то ветвь власти не уйдет в отставку. Газетных страниц не хватит, чтобы описать все, чем недовольны люди. Народ готов взорваться и выбирает мишень, которую следует атаковать. Пока отставки президента открыто не требуют, разве что на кухнях. Но президент понимает, в какую сторону движется народная волна и должен по традиции пожертвовать парламентом или правительством. Отставки парламента потребовало движение "Эл уну", которое считает бесполезными депутатов, которые не хотят заняться проблемой Кумтора. Пока парламент не создавал проблем для президента. Потому что соотношение сил в парламенте выгодно президенту. С тех пор как Асылбек Жээнбеков стал спикером,  парламент уподобился отделу аппарата президента. Атамбаев прекрасно понимает, что следующий парламент может оказаться не таким покладистым. Потому что репутация СДПК заметно подпортилась. Партия "Ар-Намыс" лишилась народной поддержки, потому что лидер Феликс Кулов с головой влез в паспортный бизнес, а "Ата Мекен" обвиняется в мародерстве.
 
Если подумать, Атамбаев не пойдет на такой риск.Отставкой правительства можно выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Сатыбалдиев - его близкий друг. Понимает, что не справляется с работой. Если они поговорят между собой, Сатыбалдиев не будет противиться отставке. Жанторо Жолдошевич толком ничего и не потерял, разве что немного подпортил себе имя ради друга.
 
Таким образом, судьба правительства будет определена 23 мая в ходе пленарного парламентского заседания. На народном курултае, который состоялся в Джалал-Абаде 24 марта, требовали сформировать правительство народного доверия. Другими словами, требовали привлечь кадров-патриотов, даже если они не будут членами партий. За три года мы поняли, что распределенное между партиями правительство беспомощно. Разве нельзя прислушаться к народу? Может, тогда все наладится?
 
Источник: газета "Майдан.kg" №18 от 15.05.13 / стр. 5   
  http://www.gezitter.org/politic/20377/