Печать
Аналитика
Просмотров: 4433
Сумма возврата "дорожного кредита", полученного от КНР, составит $130 млн. Об этом сегодня, 8 апреля, на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам сообщил статс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Максатбек Дыйканов.
 
На заседании рассматривается законопроект о ратификации льготного кредитного соглашения между правительствами двух государств (Министерство финансов КР - в качестве заемщика и Экспортно-импортный банк КНР - в качестве кредитора), подписанного 4 декабря 2012 года в Бишкеке.
 
Так, согласно документу, китайский банк выдает Кыргызстану $129,8 млн на 20 лет под 2% годовых. Девять из этих 20 лет - льготный период. Из общей суммы $91,4 млн пойдут на строительство некоторых участков дороги Ош - Баткен - Исфана, $38,4 млн - на дорогу Бишкек - Балыкчы.
 
На прошлом заседании комитета его члены, рассмотрев законопроект, отправили его на доработку. В частности, председатель комитета – член фракции "Ата-Журт" Ахматбек Келдибеков - потребовал, чтобы Министерство транспорта и коммуникаций самостоятельно провело тендер по отбору строительной компании для реабилитации дорог на кредитные деньги. Также он посчитал, что 2% годовых – это дорого, а освобождение от уплаты налогов для компании, которая будет строить дороги, назвал неоправданным шагом. Вместе с тем парламентарий раскритиковал Минфин за то, что ведомство не смогло озвучить возвратную сумму.
 
Сегодня статс-секретарь Минтранскома Максатбек Дыйканов рассказал, что сумма возврата китайского кредита составит $130 млн.
 
"Это для нас большая сумма, ее придется возвращать народу, поэтому мы сами должны провести тендер по отбору компании, которая будет строить дороги на данные кредитные деньги. Так мы хотя бы сможем сэкономить $1 млн или 2 млн. Это уже неплохо", - пояснил Келдибеков и подчеркнул, что Минтранскому нужно проработать этот вопрос.
 
Вместе с тем ряд депутатов отметил, что даже если тендер проведет китайская сторона и сама выберет компанию-строителя, то по условиям соглашения нужно, чтобы 60% рабочих были из числа местных жителей.
 
URL: http://www.vb.kg/223565