Следует открыто отметить, что в последнее время человек, наблюдающий за происходящими событиями в Кыргызстане, чувствует, словно снова вернулись времена Акаева. Дело в том, что в свое время Акаев, чтобы сокрыть проеденное и пропитое им, любил собирать вокруг себя всех подхалимов-льстецов, заставлял их писать сплошную ложь и морочить народу голову. И сейчас повторяется то же явление. Не забудем, верхушка нашей власти варит котел с ложью, в то время как многих наших соотечественников, уехавших в поисках пропитания, унижают за пределами страны.
 
Недавно ходил по Москве и в одном из универсамов встретил одного кыргыза джигита, расспросил его, он оказался лейлекским джигитом. По его словам, в этом универсаме трудится свыше 100 кыргызских парней и девушек Я порасспросил у соотечественников об условиях их жизни, потому что мы с 1994 года проводим специальный мониторинг. Мой гражданский долг подтолкнул к проведению мониторинга и интересу к положению  зарубежных кыргызов. Ведь если мы подумаем, то нас, кыргызов, по всему миру только 3 миллиона. Слава Богу, пришел Горбачев, распался СССР,  и наш 3-миллионный народ стал самостоятельной независимой страной. Народы больше нас, например, курды, уйгуры, тибетцы и еще много наций не достигли счастья стать самостоятельной страной, и сколько же они борются! Некоторые из них стоят перед угрозой исчезновения как нации.
 
К сожалению, нашему малочисленному народу мы не можем выбрать достойного лидера. Вследствие этого положение нашего народа крайне тяжелое, а экономика не может выбраться из пропасти. А ведь мы пережили две революции, наши мечты: «Наверное, ступим на хороший путь» не реализуются. Только один пример тому, бывшие руководители отдали китайским предпринимателям более двух тысяч золотых месторождений Кыргызстана, а те разрушили экологию нашей земли, применяя старые технологии, отравляют кыргызов, разрушают нашу землю, окружающую среду. Мы думали, что пришедшие чиновники новой власти во главе с Атамбаевым улучшат все это, исправят, но наоборот, они озвучивают их слова. Вместо того, чтобы на законном основании упорядочить, унижают наш народ, доводят ситуацию до избиения (пример: работавшие в Узгене китайцы избили наш народ). Вместо того чтобы принять срочные меры, в течение одного дня выдворить их из страны, изобразили мнимое примирение и в реальности озвучивают слова китайцев. В результате до сего дня избившие кыргызов китайцы не привлечены к ответственности. Куда же нам деваться, если прибывшие к нам инвесторы во главе с самой властью нас топчут?! Потом, самое интересное, подобную власть такие подхалимы, как Сегизбаев, Нарынбаев, Осмонакун Ибраимов, хвалят, не дают пылинке сесть на нее, через подхалимские СМИ распространяют ложную информацию. Один пример тому, они с недавнего времени о единственном лидере двух революций Бекназарове заставляют писать очернительство, начали большую кампанию. Говоря по правде, не будь Бекназарова, то поднялся ли бы аксыйский народ, в итоге в 2005 году не выгнал бы акаевскую власть вместе с подхалимами подобными Осмонакуну?! Разве произошла бы народная революция, если бы не поднималось сознание народа, изгнавшего их, и не проводилась днем и ночью работа с народом?
 
После этого пришел Бакиев, и когда стал превосходить Акаева, тот же самый революционер Бекназаров встал во главе, сказал: «Мы ошиблись», начал оппозиционное движение, и выгнал в течение 5 лет. Бакиев был изгнан через 5 лет, пусть заочно, но осуждается. Это ведь тоже труд Бекназарова…
 
К сожалению, сегодня и Атамбаев собрал подхалимов Акаева, идет на противоположные дела. Сколько раз мы уже говорили, что эта политика в корне не приведет к добру. Он ступил на проторенный путь прежних президентов, использует приемы певших их песни «певцов» - это раскрывает, кто таков на самом деле президент. Лишь бы, слившись с ними, не приобрел облик Бакиева.
 
 Ну а во главе организаторов кампаний против Бекназарова в последнее время стоят подхалимы сегодняшней власти, оставшиеся подхалимы прежней власти. Я удивляюсь поразительной гибкости, растяжимости и способности этих людей. Какая бы власть ни была, они, видимо, очень легко проскальзывают ей за пазуху. Известны и дирижеры за кулисами: это известные нам Акаев, Бакиев и Атамбаев. Одна вина Бекназарова - он друг правды, даже брату скажет в лицо. Вот сейчас он подвергся такому положению, желая сказать в лицо другу Атамбаеву. Я многократно замечал, что в действительности Бекназаров как юрист является отличным профессионалом, в особенности, отсутствие у него интереса к «кыргызчылыку». Будь Бекназаров проедалой, его давным-давно бы посадили и уничтожили или нашли еще какой-то путь. Из-за того, что за ним нет ничего (предосудительного), они отчаялись, идут на подобное очернение. Помню, в 2002-2003 годы я поддерживал аксакалов, по всему миру показывал, кто такой Акаев, а «акаевцы»-подхалимы, как Осмонакун Ибраимов, Адиль Сегизбаев, выпустили через зависимые СМИ больше 400 статей, как будто миллиарды Кыргызстана проел не Акаев, а я. И сейчас клевещут на Бекназарова точно также, как на меня некогда. Безумно обрадованный этим Осмонакун Ибраимов в АКИпресс и других СМИ написал сагу о Бекназарове. Написал так, как сумел. Прочитав «Сагу о Бекназарове», я воочию представил все того же Осмонакуна. После того, как народ отобрал власть, он был сильно изможден, и этот самый вольничавший во времена Акаева, видимо, решил разок отомстить «бульдозеру»  революции. Насколько я осведомлен, у Осмонакуна есть также личная месть, потому что после революции 2005 года Бекназаров заставил «отрыгнуть» его даже дом, полученный от Академии наук. Видно же, что затаил месть за все это.
 
И вообще, разве можно ждать чего-то хорошего от О.Ибраимова, подхалимствовавшего перед Майрам Акаевой, величая ее «ханшей», а Айдара «принцем»? Он обратился к Атамбаеву и намекнул, что надо бы посадить Бекназарова. Он и Акаева так подстрекал, а что получилось в итоге в Аксы? Он точно также подстрекал в 2008-2009 годах Жаныша Бакиева, но они не считали Осмонакуна ровней.
 
Помню, в 1993 году мы с тогдашним спикером Шеримкуловым поехали в село Жыламыш за благословением, мы тогда были депутатами. В какой-то момент замечаю – старший брат Осмонакуна, доктор Абыт Ибраимов сидит у порога, а он сам водрузился на почетное место. Ну, так ведь в то время Осмонакун работал в аппарате, был  приближенным президента Акаева. Я не выдержал и прилюдно обратился к Осмонакуну: «Осмонакун, что же ты делаешь, посадил старшего брата у порога, а сам уселся на почетном месте?» - задал ему вопрос. Весь народ на это рассмеялся. Только после этого он одумался, усадил старшего брата на почетное место. Еще один пример. Меня пригласили в Лондон к обсуждению по «прямой связи» на радио Би-Би-Си, распространяющему из Вены информацию на весь мир. От власти должен был поехать руководитель администрации президента Карыпкулов. Но Карыпкулов отказался, поехал Осмонакун. Там на месте я разоблачил грязные дела Акаева, говорил о его враждебных делах по отношению к кыргызам, а Осмонакун дал указание девушкам журналисткам не выпускать меня в эфир. Девушки ответили: «Это не ваши подчиненные СМИ, Би-Би-Си свободное радио, не подчиняется ни одной власти»,- и в тот момент я услышал, как он запугивал тех девушек плохими словами. Уровню Осмонакуна я тогда крайне удивился.
 
Еще один пример. Нас вместе с Бекназаровым пригласил Евросоюз для специальных слушаний по Кыргызстану. Мы поехали, а там ходят многие: Осмонакун Ибраимов, председатель Верховного суда Курманбек Осмонов, посол в Вене Жекшенкулов, посол в Брюсселе и другие. Об их прибытии не было сказано абсолютно ничего. Оказалось, послы передали информацию президенту, Акаев всем дал указание: «В ночь езжайте туда, опровергните то, что эти скажут». Собрание началось, эти защищали власть, изо всех сил старались, а мы фактами все доказали. В какой-то момент Осмонакун с послами раздали депутатам Европарламента чапаны, калпаки, начали звать на ужин. Тогда слово взял я и обратился к депутатам Европарламента в смысле: «Уважаемые депутаты, вы берете взятку от них», и депутаты оставили данные им подарки. Вместе с тем они отказались и от ужина, организованного Осмонакуном. Вот так они услышали правду, вместо того, чтобы пытаться улучшить государство, наоборот, нанесли ему столько вреда, вернулись опозоренными.
 
Что меня удивляет, так это попадание президента Атамбаева в зависимость к «осмонакунчикам». Или ему тоже нравится как Акаеву похвала и лесть? Я хотел бы сказать, чем больше Атамбаев собирает вокруг себя подхалимов-льстецов, тем больше должен понимать, что сокращает себе президентский срок. Потому что народу давным-давно надоели подобные подхалимы. Это показывает и опыт двух революций.
 
Рамазан Дырылдаев,
правозащитник, лидер партии «Жаны Багыт»
Источник: газета «Майдан.kg» № 6 от 20.02.2013 / стр. 8  
  http://www.gezitter.org/politic/18211/