Печать
Аналитика
Просмотров: 2703
"Дело мародеров", наделавшее много шуму, близится к концу. Кто-то вздохнет облегченно, мол, можно переворачивать еще одну страничку новейшей истории. А кто-то останется недоволен результатами расследования этого самого крупного политического скандала, в котором были замешаны многие маститые политики, их приближенные и те, кто просто оказался в апрельские дни 2010 года рядом с членами партии "Ата Мекен".
 
Заклятые тезки
 
Все началось с того, что Абдулла Юсупов (в данный момент находящийся под следствием), Дастан Оморов и Азамат Шергазиев оказались в центре внимания депутатского корпуса и всей общественности Кыргызстана. А все потому, что они "погнали" на руководство партии "Ата Мекен". Они обвинили известных политиков в том, что они способствовали разграблению имущества экс-президента Бакиева в апреле 2010 года.
 
Напомним, на внеочередном заседании фракции "Республика" депутаты продемонстрировали видеообращение следственно-арестованного Юсупова, в котором он рассказал всю правду-матку про деяния Омурбека Текебаева, Болота Шера, Туратбека Мадылбекова и Райкана Тологонова. Отметим, что это видеоинтервью сняли журналисты телеканала НТС, которым фактически руководит республиканец Омурбек Бабанов, в тот момент являющийся премьер-министром Кыргызстана.
 
Республиканцы подняли бучу, потому что позиции их шефа Бабанова расшатались. Его всеми силами пытался скинуть с премьерского поста главный атамекеновец Омурбек Текебаев. Впрочем, у экспертов есть и другое мнение. По словам политолога Марса Сариева, Бабанов начал обретать все большую популярность среди населения, что не устроило президента Алмазбека Атамбаева. И действительно, главный республиканец в качестве руководителя кабмина умел пустить пыль в глаза. Он еженедельно совершал поездки в регионы, во время которых являлся народу то в кирзовых сапогах, то в фуфайке. Бабанов, в отличие от тех же депутатов, систематически встречался с населением.
 
"Атамбаеву, видимо, подсказывали, что Бабанов представляет ему реальную конкуренцию. Да и Текебаеву начали сигнализировать о необходимости дискредитировать Бабанова. Так был сделан ход конем. Но раздутый скандал о получении Бабановым взятки от турецкого бизнесмена в виде элитного скакуна Islander One оказался не столь эффективным, как скандал о мародерстве. Напомню, что этот скандал со взяткой тоже поднимали атамекеновцы. При этом жареные факты подал не сам Омурбек Текебаев, а его самый молодой сопартиец Жоомарт Сапарбаев", - сказал Сариев.
 
Каков привет, таков и ответ
 
Бабанов не стал молча наблюдать, как Омурбек Текебаев пытается поставить крест на его политической карьере. Республиканцы, в рядах которых уже наметился раскол, объединились против общего врага в лице основателя одной из старейших партий в Кыргызстане и начали свою игру.
 
Отметим, что "мародерский скандал" мог стать достоянием общественности намного раньше, если бы его раскруткой занялись атажуртовцы. Дело в том, что о причастности атамекеновцев к апрельскому мародерству Юсупов, Оморов и Шергазиев говорили и ранее, находясь в СИЗО, и даже писали письма на имя спикера ЖК Ахматбека Келдибекова под занавес 2011 года.
 
Когда в парламенте была создана комиссия по вопросу Келдибекова, он постарался сместить акценты с себя на атамекеновцев, по чьей инициативе и расшатался под ним стул. Ахматбек Келдибеков заявил, что ему известно о фактах мародерства со стороны атамекеновцев.
 
Эту информацию по полной программе использовали республиканцы. Скандал разгорелся мощный, но и Омурбеку Бабанову не удалось усидеть в кресле премьер-министра. Сариев отметил, что вместе с потерей премьера Бабанова, президент не только избавился от сильного конкурента. "Да, Бабанов на время ушел из политики. Но потери Атамбаева с его уходом оказались больше. Он потерял громоотвод в лице Бабанова. Тем более после того как Атамбаев отказался "сдать" своих мэра столицы Ису Омуркулова и главу "Кыргызгаза" Тургунбека Кулмурзаева, он не может претендовать ни на роль арбитра в политике, ни на роль отца народа. Его позиции сильно пошатнулись, и сегодня на него обрушился шквал критики как со стороны общественности, так и политиков", - пояснил он.
 
Миссия комиссии
 
Партии "Ата Мекен" и "Республика" вели бесконечные разборки и во время выборов в местные кенеши. Увлеченный видеовойнами Текебаев с помощью своих верных депутатов попытался дискредитировать оппозиционеров очередным кино, где главными героями вместе с Бабановым и криминальным авторитетом по прозвищу Алтын выступили лидер фракции "Республика" Алтынбек Сулайманов и атажуртовец Камчыбек Ташиев. Их всех обвинили в подготовке госпереворота. Но общественность назвала данное видео происками политтехнологов. Да и обещанный переворот не состоялся.
 
А созданная по настоянию республиканцев и самих атамекеновцев временная депутатская комиссия взялась за изучение фактов, изложенных Абдуллой Юсуповым и его подельниками. Комиссионеры начали свою работу 6 сентября 2012 года, которые об итогах своей деятельности должны были проинформировать ЖК через месяц. Однако за определенный срок комиссия по уважительным причинам не смогла полностью закончить расследование.
 
В итоге было проведено 19 заседаний, состоялись встречи с 60 людьми, были запрошены документы от соответствующих органов. Четверо членов комиссии побывали в селе Тейит Джалал-Абадской области, встречались с местным населением, изучили показания Юсупова, Оморова и Шергазиева.
 
Отметим, из десяти членов пятеро не подписались под заключением комиссии, которую возглавлял атажуртовец Курманбек Осмонов. Нардепы, не согласные с выводами главы временной депутатской комиссии, подготовили собственное заключение, с которым намерены ознакомить коллег.
 
Чье слово весомей?
 
Омурбек Текебаев, комментируя заключение комиссии, отметил, что "в нем нет ни слова правды". Эсдеки на своем закрытом заседании рассмотрели также и заключение межведомственной комиссии по уголовному делу о мародерстве, которое подготовило Главное следственное управление МВД. Напомним, в справке межведомственной следственной группы отмечается, что по состоянию на 29 января 2013 года по уголовному разбирательству по фактам причастности к мародерству членов партии "Ата Мекен" допрошено 268 лиц, проведено 11 очных ставок, направлено 54 запроса, даны органам дознания 36 следственных поручений, произведена выемка телефонных разговоров с 51 абонентского номера. Объем уголовного дела - 15 томов. Проверены показания Юсупова и его подельников Оморова, Шергазиева, а также проведен ряд следственных мероприятий, по результатам которых многие факты сотрудниками правоохранительных органов не были установлены.
 
Глава временной депутатской комиссии атажуртовец Курманбек Осмонов считает, что МВД, заверяя о непричастности членов "Ата Мекена" к апрельскому мародерству, просто покрывает их. По мнению Осмонова, итоги официального следствия – предвзятые.
 
"Фракция "Ата Мекен" входит в коалицию большинства "Ырыс алды - ынтымак", и понятно, что сейчас предпринимаются всяческие попытки обелить ее членов. Не исключаю, что все члены коалиции при обсуждении на пленарном заседании отчета нашей комиссии будут стараться оправдать атамекеновцев", - сказал Курманбек Осмонов.
 
Сам Осмонов намерен отстаивать итоговое заключение временной депутатской комиссии, согласно которому депутаты Омурбек Текебаев и Болот Шер имеют косвенную причастность к мародерствам 2010 года, поскольку, являясь членами временного правительства, знали о ситуации в стране и разграблении имущества Бакиевых.
 
"Мы полагаем, что одной встречи того же Омурбека Текебаева с заключенным СИЗО №1 Абдуллой Юсуповым в офисе "Ата Мекена" недостаточно для веских обвинений. Но в отношении депутатов Райкана Тологонова и Туратбека Мадылбекова считаем, что они причастны к мародерствам", - сказал Осмонов.
 
Еще один член комиссии – республиканец Абдыжапар Бекматов в интервью "ВБ" отметил, что заключение следственных органов необъективное. "Есть видеоматериалы с показаниями некоторых граждан в Джалал-Абаде, которые говорят о причастности атамекеновцев и некоторых высокопоставленных лиц к грабежам. И даже если сегодня истина не будет доказана, то завтра все встанет на свои места. И мы в своем заключении говорим о необходимости поручить Генеральной прокуратуре, следственным органам перепроверить материалы дела. Об этом просит и ряд общественных организаций", - рассказал нардеп.
 
Кому выгодно?
 
Марс Сариев также отметил, что в данное время со стороны так называемых оппозиционных политиков, которые остались не у дел, идет попытка дискредитировать революционеров 2010 года. "Во время революций победители отдают на растерзание солдат завоеванные города. И во время февральской революции 1917 года, и во время взятия Берлина все отдавалось на несколько дней солдатам, что равносильно мародерству", - сказал он.
 
Вместе с тем Сариев подчеркнул, что на сегодня фракция СДПК не просто так будет всеми силами защищать "Ата Мекен". "Она не заинтересована в беспристрастном рассмотрении вопроса по мародерству. Дискредитация атамекеновцев бросит тень на все временное правительство и те партии, которые сделали революцию 2010 года. При этом они делают большой упор на моральный аспект. Ведь само обвинение в мародерстве героев революции уже несет негатив. И оппозиция в этом деле может преуспеть, поскольку народ недоволен властями", - пояснил Сариев.
 
Он считает, что в войне компроматов, которую начал сам Текебаев, он проиграл. "У Бабанова положение иное. Он после ухода с поста премьера свою популярность не потерял. А на фоне премьера Сатыбалдиева смотрится более выигрышно. Главный республиканец сейчас просто отсидится, наберется сил, а потом снова ринется в бой – покорять политический Олимп. Напрасно многие думают, что на его карьере можно ставить жирный крест. Он молод и богат, а вот его главному оппоненту Текебаеву будет сложно отмыться от мародерского скандала", - добавил Сариев.
 
...Во всей этой скандальной истории неясным остается один вопрос: куда девались бакиевские миллионы и его золото?
 
URL: http://www.vb.kg/215316