Печать
Аналитика
Просмотров: 3986
В самые первые дни нового года по служебной надобности я поехал в южные районы. В какое место ты бы ни приехал - везде народ предоставлен сам себе и еле выживает. Каждому со стороны заметно, что сельские, районные и областные чиновники заняты только собственными партийными заботами и лживыми обещаниями Белому Дому. Они боятся встречаться с людьми, и только если какой-либо бизнесмен или международная организация оказывают помощь, то изображая посредников, примыкают к «готовому угощенью».
 
Больше всего меня озаботило то, что на юге государственные и местные органы потеряли связь с народом, а их место заняли служители религии или имамы мечети. Если так проживем еще 2-3 года, что же получится: нашим государством будут управлять не чиновники, а одни молдо?  К примеру, молдо свободно по своему усмотрению  руководят церемониями погребения, поминок и свадеб и дают дорогу всяким несуразным и ненужным обычаям (язык не поворачивается назвать их истинными молдо, это просто всякие проходимцы и пройдохи, пользующиеся беспорядком в стране). В результате, желая сравняться с пронырами и жуликами, разбогатевшими за счет народа, люди с бедным и средним достатком, как в пословице про ворону, «которая хотела уподобиться утке, да ногу сломала», чтобы провести той, берут кредиты и увязают в долгах. Не все люди, особенно из дальних южных сел, могут приехать в Бишкек и устроить митинг против ростовщиков. Молдоке уже делают «бизнес», берут по 500 сомов и при погребении (как будто сами они бессмертны), и при чтении поминальных молитв. Если совсем недавно считалось, что выкопать яму для могилы – это богоугодное дело и, «кто выкопает 7 могил, попадет в рай», а молодежь охотно и добровольно копала могилы, сейчас же за эту работу берут в среднем 2000 сомов. Про ненужные расходы на свадьбы я уже и не говорю. Это особый рассказ. Больше всего угнетает то, что ни акима, ни айыл окмоту не интересует, что с людьми, совсем как в пословице «кто кого видел, быржыбая дом завалил».
 
Я вижу, что падение авторитета государственной власти на юге объясняется тем, что простой народ не только перестал уважать президента Атамбаева, наоборот, проявляет все больше недовольства. Особенно возросло недовольство президентом после сохских событий, когда президент не только не поехал туда, но еще и не принял приехавших к нему издалека баткенских матерей. Похоже, слова, сказанные им Келдибекову: «Я буду президентом только севера, а вы с Мадумаровым правьте на юге», являются правдой. К слову, сохские события произошли еще и потому, что нашу местную и центральную власть не уважает не только собственный народ, но и соседи. Недавно познакомился с одним казахом и услышал от него такие слова: «В какой же народ вы превращаетесь, если позволяете другим захватывать ваши земли, избивать ваших жен и детей, забирать в заложники? Куда смотрит ваш президент? Почему не звонит Каримову и не посылает ноту! Если бы на казахской земле захватчик сделал бы хоть один шаг, мы бы ему показали!»
 
К слову сказать, недовольство народа юга нынешней властью началось еще после апрельских и июньских событий 2010 года, затем при проведении нечистых выборов с разделением народа на нации и территории. Недовольство усилилось, когда посадили за решетку К. Ташиева, С. Жапарова, Т. Мамытова под предлогом того, что они перелезли через железную ограду, и до сих пор продолжают играть с ними в кошки-мышки.  Особенно сильно разгневали людей, когда по «черному ящику» ежедневно с повторами КТРК стала показывать перелезающего через ограду К. Ташиева, сопровождая эти кадры насмешливыми комментариями. Вообще-то КТР на юге и не смотрят, оказывается, разве только местные чиновники, пресмыкающиеся перед  властью. Когда ни включишь - очернение оппозиции, восхваление власти Атамбаева (словно осла Апенди). В отличие от него на ряд выше стоят телеканалы ЭлТР, РТР, ОРТ и др., откуда можно получить и духовную пищу, и оперативную правдивую информацию.
 
Про КТР: в день начала июньских событий, когда Ош утонул в дыму и весь был залит кровью, КТР весь день показывала мультфильмы. Не верите, проверьте архив КТР за 11 июня. И после КТР не смогла отразить июньские события, отправила на юг двух девчонок, они, бедные, как увидели изрезанные трупы, страшно испугались. Одна только Гульбара Кенжеева была в гуще огня и смогла немного прикрыть позор КТР. Директор К. Оторбаев не поехал ни разу ни в Жалал-Абад, ни в Ош. Лишь спустя время мы смогли увидеть его в тени Отунбаевой, когда она приехала на юг.
 
2-3 недели назад депутат от партии «Республика» А.Сулайманов устроил на своей родине в Ноокатском районе большие игры по козлодранию. Это подняло настроение южан после сохских событий. Эти спортивные игры показали не только соседям, но и нашей власти высокий дух нашего народа. Тогда ноокатцы через депутата А.Келдибекова передали в Белый дом, президенту Атамбаеву письмо-ходатайство об освобождении из заключения К.Ташиева, С.Жапарова и Т.Мамытова. Это тоже одно из проявлений недовольства людей. Затем в Кара-Кульже на митинг с требованием освободить трех депутатов из тюрьмы вышло около тысячи людей. На прошлой неделе в Жалал-Абаде на площадь вышло около 3000 людей и всадников, выдвинув те же требования.
 
К сожалению, Белый дом, суд и прокуратура не только не освободили депутатов, а, ссылаясь на болезнь адвокатов, не удовлетворили просьбу о замене места заключения под домашний арест. Похоже, это правда, что цель власти – лишить здоровья К.Ташиева, С.Жапарова и Т.Мамытова, тем самым убрав их с политической арены. Но Ташиев на заседаниях суда заявляет: «Я страдаю за народ и с этого пути не сверну. Никто не сможет сломить мою волю!» Власть не сможет сломить волю трех депутатов, но лишить их здоровья, она, по всей видимости, вполне сумеет. Но хватит ли у власти смелости лишить воли людей, стоящих за ними?
 
Источник: газета "Майдан.kg"
Перевод: www.gezitter.org