Печать
Аналитика
Просмотров: 2020
Когда начали надоедать новогодние каникулы, большая группа кыргызских журналистов взбудоражилась: «Пришло приглашение из южной столицы», и мы потянулись в Ош. Сами не заметили, как проехали 600 км дороги, восхищаясь красотой своей земли, белых снегов, голубых льдов. В сумерках въехали в южную столицу. Город Ош встретил сиянием огней. Мы проехали по начинающему прихорашиваться и изменившемуся городу, радовались, и настроение было таким же светлым, как ярко освещенные улицы.
 
Утром следующего дня собрались возле мэрии, возложили венки к монументу «Слезы матерей», установленному в честь погибших в июньских событиях, прочитали Коран, ударили в установленный там же в сквере колокол мира. Сели в автобусы, поехали на «аллею влюбленных» возле дерева Алымбека датки, посадили саженцы, после этого почтили память Манаса баба и Барсбека кагана у их памятников. Гуляли по городу, подробно знакомились с новыми стройками, улицами, от всего сердца были рады продвинутым делам мэрии Оша. Автор инициативы Мелис Мырзакматов севший в автобус вместе с журналистами, был нашим гидом, рассказывал о совершенных делах, предстоящих планах.
 
Наконец, мы прибыли на место проведения основных мероприятий. Перед микрорайоном «Кулатов», близ дороги, планируется посадить сад и назвать «Аллеей журналистов». Мы, журналисты, вместе с депутатами Ошского городского кенеша, сотрудниками мэрии посадили 200 саженцев на будущей аллее. По генеральному плану рассматривается на аллее построить специальную площадку и центр печатного слова, на что пока выделено 6 млн. сомов из городского бюджета.
 
Во время встречи и обмена мнениями с местными депутатами, муниципальными сотрудниками, простыми людьми было явно видно, что есть стремление и поддержка развитию города Оша. Разочарованный центральной властью в июньских столкновениях южный народ оказал доверие сыну патриоту Мелису Мырзакматову, заметна надежда населения на будущее. Были те, кто открыто критиковал руководителей кыргызской власти за тайные и явные попытки снять с должности мэра Оша.
 
После апрельского переворота Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой несколько раз пыталось снять Мелиса Мырзакматова с поста, предлагая ему разные должности. Общеизвестно, что при мощной поддержке ошского народа эти планы не реализовались. Такие действия повторяются и сейчас, заметны открытые попытки претворить в жизнь вновь принятый закон. Говоря другими словами, имеются планы законным путем поставить преграду повторному избранию Мелиса Мырзакматова мэром города. Говорилось также, что такой подлый закон взяла в свои руки большая группа депутатов Жогорку Кенеша (ЖК) во главе с Омурбеком Текебаевым.
 
После июньских столкновений глава «атамекеновцев» лишился авторитета на юге, послушно вращается по одному взгляду Алмазбека Атамбаева и вынужден выживать  благодаря подхалимству перед ним. Текебаев готов пойти на такие грязные дела с целью угодить хозяину. Заметившие это ошане, крайне недовольны и плюются.
 
Итак, с получением независимости наш недуг, препятствующий развитию общества, превратился в обыденное дело. Принятие специального закона, определяющего статус столичного города Кыргызстана Бишкека и второй столицы Оша, окажет негативные последствия на благородные надежды создать условия для развития столиц. Когда бы ни было, мы страдаем от этого недуга, интересы авторитарного режима выпячиваются вперед, смешивая амбиции верхушки власти с личными интересами, а интересы народа остаются на втором плане.
 
И сейчас с этой целью в проекте закона о статусе города Ош, пункт 2 статьи 30 записано: «Право выдвигать не менее трех кандидатов на должность мэра городскому кенешу предоставляется премьер-министру». Делаются попытки внесения указанных условий. Такие дела принимаются как действия по открытому свержению М.Мырзакматова с должности, вызывают раздражение южан. Местная общественность направила письмо с требованием президенту, ЖК, Текебаеву, чтобы в этот закон внесли норму как в пункте.2 статьи 28 Закона о городе Бишкеке: «Выдвигать кандидатов на должность мэра города Ош имеют право фракции городского кенеша и премьер-министр».
 
При сравнении проектов законов о городах Бишкек и Ош, выявляется много грубых недостатков. Такие права, как определение тарифов муниципальных служб, наименование улиц, назначение на должности местных руководителей государственных органов, освобождение с работы, не рассмотрены или ограничены.
 
В чем причина появления более 10 подобных противоречий и небылиц? Сильно недовольство: «Почему предоставленные Бишкекскому городскому кенешу права не предусмотрены в законе о городе Ош?» Более того, некоторые говорят: «Умышленно так делают, топчут наши права, принижают». Короче, если центральная власть не изменит свою политику по городу Ош и будет продолжать насилие таким образом, то конец может завершиться большим конфликтом. Если поднимутся сторонники М.Мырзакматова, который был ошанам крепкой опорой в тяжелые времена, то, бесспорно, тяжело придется центральной власти, у которой и без того низкий авторитет на юге.
 
В начале года Алмазбек Атамбаев вышел с хорошим почином: «Подниму страну», рвется, предлагает 5-летнюю стратегию развития. Возможно, ему нужны именно такие, как Мелис Мырзакматов, кадры, на практике претворяющие развитие. А если президент  заупрямится, будет выгонять работоспособных, собирать возле себя всяких воров-пройдох, то кто может сказать, реализуется ли его стратегия?
 
Поэтому если у нашего президента действительно есть намерения ступить на путь развития, то Алмазбек Атамбаев в первую очередь должен начать с себя. Прежде всего,  ему надо избавиться от отбросов вокруг себя, иначе не будет веры, дело не сдвинется. Наш понятливый народ  быстро распознает такое и даст свою оценку: «А-а, и этот не годится, это, оказывается, та же привычная лапша Алмаза».
 
Сабыр МУКАНБЕТОВ
Источник: газета «Майдан.kg» № 1 от 16.01.2013 / стр. 5   
  http://www.gezitter.org/politic/17268/