“Кумтор” принадлежит народу и должен служить во благо всего народа, а не отдельных коррупционеров”. С этих слов начал свое выступление лидер фракции “Ата-Журт” Жапаров Садыр Нургожоевич на митинге, проходившем 3 октября на Центральной площади “Ала-Тоо”.
 
Садыр Нургожоевич в тот день дал полную раскладку коррупции в золотодобывающей отрасли. Кыргызстанцы уже давно знают, что компания “Кумтор Оперейтинг Компани”, которая начала разработку золотоносного месторождения в начале 90-х годов прошлого века, пользовалась репутацией махинаторов международного уровня, у которой на счетах было меньше денег чем было в то время у акаевского среднестатистического чиновника.
 
Так вот, Садыр Жапаров открыто выступил против варварского грабежа народа Кыргызстана со стороны частной канадской фирмы “Комеко” и наших правителей.
 
Если верить официальным источникам и публикациям в правительственных СМИ, на Кумторе запасы золота составляют не менее 953 тонны. 388 тонн серебра, 1509 тонн разных драгметаллов, 6900 тонн серы, 55 тонн вольфрама. Есть там и платина в огромных колличествах. И все это бывший президент КР Аскар Акаев, председатель Нацбанка К. Нанаев продали, получив по 2-3 миллиона долларов США.
 
Мало того, что национальные богатства были проданы за несколько миллионов долларов США, Нацбанк КР дает гарантию возврата кредита более чем в 450 миллионов долларов США, полученного под залог золотоносного месторождения “Кумтор” канадскими аферистами.
 
Сметная стоимость золоторудного комбината “Кумтор” составляла около 257 миллионов долларов США, но канадцы “списали” сумму в два раза превышающую сметную стоимость проекта. Долг повис на Кыргызской Республике.
 
Первым, кто из журналистов написал об этом, был собственный корреспондент газеты “Комсомольская правда” в Кыргызстане Камиль Баялинов. После выхода двух статей по “Кумтору”, Камиль был назначен пресс-секретарем президента Акаева и получил целый “пакет” материальных благ.
 
После Камиля Баялинова о проблемах коррупции в международном масштабе на “Кумторе”, говорил и писал наш геолог Орозобек Дуйшеев. Но с приходом к власти Атамбаева, аксакал начал яростно защищать иностранного инвестора, компанию “Кумтор Оперейтинг компани”, ныне переименованную в “Центерра Голд”. Видимо, аксакалу надоело быть честным и всю жизнь проживать в трехкомнатной квартире 104 серии и жить на одну пенсию. 
 
Кстати, зарплата президента этой компании составляет около 4 млн. долларов США в месяц. Поэтому сейчас все гадают, сколько он “отвалил” Атамбаеву, когда одним из первых пришел в резиденцию поздравить Алмазбека Шаршеновича с избранием его на пост президента КР.
 
А последние два года против коррупции на “Кумторе” открыто начал выступать депутат ЖК, лидер фракции “Ата-Журт” Садыр Жапаров. А то, что он сейчас находится в СИЗО – это результат того, что он начал разоблачать нынешние власти в коррупции.
 
Жапарова можно любить и не любить. Но своей гражданской позицией по вопросам борьбы с коррупцией, он заслуживает уважения. А то, что Жапаров Садыр, в отличие от некоторых, отказался от суммы в 100 млн. долларов, компенсации за его молчание, заслуживает особого к нему отношения. “Ему, дураку, предлагали 100 “лямов”, но он отказался, поэтому пусть сидит правдоискатель”- заявил один тип из атамбаевского окружения. При этом он предупредил, что в любом случае он откажется от этих слов, если мы об этом напишем.
 
Мы об этом спрашивали самого Садыра Жапарова. Он удивился:
 
Откуда вы об этом узнали? Главное, он знают, что меня купить нельзя.
 
В остальном, он оставил все без комментариев... 

Что касается нашего анонимного источника, то мы ему говорим: “Не боись, чинуша! Об этом уже давно говорят за кулисами ЖК и Дома правительства”.
 
Многие думают, что Атамбаев сам был в растерянности, когда депутатов взяли под стражу. Враньё...
 
Без его ведома, Генпрокурор Аида Салянова “пальцем не пошевелит”.  Все знают, что Садыр Жапаров дал огласке факт того, что Салянова Аида Женишбековна, будучи министром юстиции,  своим приказом амнистировала долг по налогам “КОК” в бюджет страны в сумме 1 миллиард 500 миллионов сомов. Кыргызстанцы видели документ  об освобождении “Кумтор Оперейтинг Компани” (Центе6рра Голд) от уплаты законных налогов в бюджет страны. Но двадцать процентов “откатных” - не шутка.
 
“За такую сумму можно и  Аллаха “подставить”, - видимо, подумала Аида Женишбековна и преподнесла деяния Жапарова как попытку захвата власти. Женщина обид не прощает, тем более когда женщина занимает одну из ключевых должностей в государстве и знает, что ей предстоит отвечать в будущем за весь беспредел совершаемый нынешней властью. Она, в принципе, должна чувствовать, что её назначат “стрелочником”. 
 
Атамбаев же, не может простить Садыру Жапарову обнародование им факта продажи в 2007 году золотоносного месторождения “Иштамберди” одной китайской фирме за 40 миллионов долларов США. Когда о проделках своего Премьер-министра узнал президент К. Бакиев, он наградил Атамбаева орденом и отправил его в отставку. Поцеловав руку Президенту, назвав Курманбека Бакиева выдающимся руководителем-прагматиком Атамбаев уехал в Турцию. Но аферами Атамбаева заинтересовались юристы Жаныша Бакиева и  Атамбаев ушел в стан  непримиримой оппозиции.
 
Правдолюбие, ныне не в цене. Вот и томятся три депутата от фракции “Ата-Журт” в застенках ГКНБ. Но, как сказала депутат Жогорку Кенеша от фракции “Ата-Мекен” Ширин Айтматова: “Это начало конца режима Атамбаева”. Здесь уж, здравомыслящему человеку и возразить нечего.
 
Ырысбек ОМУРЗАКОВ,
главный редактор газеты "Трибуна"