Печать
Аналитика
Просмотров: 2611
7 апреля 2010 года… Безусловно, время даст свою оценку – был этот день в истории кыргызского народа революцией или кровавым переворотом. Спорящие за власть держали в руках оружие, они вышли на борьбу за свободу, справедливость, равенство, будущее. Получили огнестрельные ранения, в сердцах родных остался неизгладимый след. 
 
Место погибших не восполнит миллион сомов и спорная однокомнатная квартира, предоставленные их родным руководителями Временного правительства. Поражаешься актерскому мастерству жестоких по своей природе политиков, которые стояли над могилами, красуясь перед телекамерами, притворно изображая набежавшую слезу. Невозможно спокойно стоять рядом с рыдающими людьми, потерявших родных. Почему среди тех застреленных не было близких родственников членов Временного правительства? Или они действительно планировали совершение кровавых событий, государственного вооруженного кровавого переворота? Появляются такие подозрительные мысли. Наверняка по этой причине их родные не вышли на площадь. Погибшие отдали свои жизни за коррупционеров, которые еще не успели сесть на должности, а уже украли миллионы долларов в банках? Они погибли за сегодняшних руководителей, называющих Бакиева кровожадным тираном, но самих запачканных кровью с головы до ног?  Или  голову каждого героя они оценили в 1 миллион сомов и однокомнатную квартиру?
 
 
Выступления членов Временного правительства на вершине «Ата Бейита».
 
Роза Отунбаева: «Мы объявляем 7 апреля ежегодным Днем скорби».
 
- Мы сегодня провожаем в последний путь наших героев, подставивших грудь ради будущего нашего народа. Эти джигиты пролили кровь за счастье кыргызского народа, за установление справедливой власти. Старая власть, пришедшая с народным волнением 24 марта 2005 года, стала враждебной своему народу и стреляла в него. Она должна в полной мере ответить за это. Погибшие джигиты достойны звания «Герой кыргызского народа». Мы оправдаем мечты и труды патриотов-героев, отдавших жизни ради будущего своего народа, мы обязаны установить в Кыргызстане справедливую народную власть. Мы выражаем глубокие соболезнования родителям и близким всех погибших молодцев. Их имена навсегда останутся в сердце кыргызского народа. Мы объявляем 7 апреля ежегодным Днем скорби. Уважаемые народные герои, пусть земля вам будет пухом!
 
Заместитель руководителя Временного правительства Омурбек Текебаев: «Если новая власть забудет о своих обещаниях, то ее покарают духи погибших. Наша судьба будет хуже судьбы Бакиева»
 
- 7 апреля – исторический день. Кыргызские герои-джигиты и девушки доказали, что кыргызский народ невозможно сделать рабом. Они продемонстрировали, что один человек, одна семья богатствами, властью, оружием не могут нас поставить на колени. Этот день стал днем борьбы за честь. Народ победил презренную власть с призывами «жизнь и свобода», «за освобождение кыргызского народа». На месте погибших людей мог оказаться каждый из вас. Тысячи людей вышли, подставляя груди под пули. Это особый день. Потому что это одно из огромных событий, формирующих новый характер кыргызов. Такие исторические события в дальнейшем должны стать образцом для нашей молодежи,  она постарается стать похожей на этих героев. Погибшие в этих трагических событиях народные сыны открыли новую страницу в истории кыргызов. Мы выражаем соболезнования семьям погибших. Мы клянемся перед народом, что претворим в жизнь благородные цели погибших. Нам здесь же следует дать клятву, что накажем проливших их кровь. Мы обязаны дать клятву, что власть будет работать для народа. Если новая власть забудет о своих обещаниях, тогда ее покарают духи героев. Наша судьба будет хуже судьбы Бакиева.
 
Заместитель руководителя Временного правительства Темир Сариев: «Народ обязан потребовать, чтобы поклялись: «Пусть покарает Бог!»
 
- У кыргызов есть великие слова: «Героев рождает время». Если погибшие за народную власть герои до этого были сынами только одной семьи, то, начиная с сегодняшнего дня, они должны стать сынами всего народа. Этот тяжелый день должен объединить весь кыргызский народ. Нам необходимо приложить все усилия ради светлого будущего, объединив север с югом, восток с западом под клич: «Манас!». Сегодняшняя новая власть должна быть под контролем народа. До сего времени государственные чиновники давали клятву президенту, это абсолютно неправильно. В дальнейшем все ответственные государственные работники должны приносить клятву перед всем народом, говоря: «Пусть меня покарает Бог!». Народ этого требует.
 
Абдышукур ажы Нарматов: «Эти трагические события должны стать уроком для всех руководителей страны»
 
- В религии сказано: «Если ищешь друга – достаточно Бога, ищешь богатства – достаточно удовлетворения имеющимся, ищешь врага – достаточно алчности, ищешь образцовый пример – достаточно смерти». Уважаемые соотечественники, вот посмотрите на саван. У савана нет карманов. Никто из этого мира ничего не может унести с собой в иной мир. Мы все вернемся в эту землю. Но вопрос в том, как умереть. Эта новая власть пришла с кровопролитными народными волнениями. Эти трагические события должны стать уроком для всех руководителей страны. Теперь эти руководители обязаны установить для народа справедливую власть!
 
Эти пламенные слова говорили на «Ата Бейите» руководители Временного правительства Р.Отунбаева, А.Атамбаев, А.Бекназаров, О.Текебаев, Т.Тургуналиев, Т.Сариев, Э.Каптагаев и другие, они приносили клятвы перед захоронением погибших; сын Р.Отунбаевой Атай, младший брат Болот, сам А.Атамбаев, сын Э.Каптагаева Тынчтык, сын А.Бекназарова Руслан, покойный младший брат О.Текебаева, еще вчера критиковавшего младших братьев Бакиевых, участие некоторых членов партии «Ата-Мекен» в мародерствах. Народу стало все известно о них.
 
Надо оставить самим духам погибших тех людей, кто не боится их. Члены Временного правительства, чуть отойдя от «Ата Бейита», где читали Коран, бросив комья земли на могилы, сразу забыли о них? Сейчас время, когда каждый по-своему трактует философский смысл слов: «Смерть – горе только для самого умершего»?
 
Источник: газета «Жаны ордо» № 34 от 09.11.2012 / стр. 7
 http://www.gezitter.org/politic/15787/