В Кыргызстане с 2010 года наблюдается рост бедности. Об этом 31 октября на Дне открытых дверей Национального статистического комитета сообщила заведующая отделом выборочных обследований Нацстаткома Галина Самохлеб.

 
По ее словам, в 2000-2008 годы в Кыргызстане сложилась устойчивая динамика сокращения бедности, которая приостановилась в 2009 году.
 
«В 2010-2011 годах наблюдается рост бедности. Основными факторами выступают: рост заработной платы, потребительские расходы, рост потребительских цен, состав домохозяйства. 25,4% — это бедное населения. Каждое 4 домохозяйство относится к бедному населению», — сказала она.
 
Как отметила Г.Самохлеб, самыми благополучными регионами в Кыргызстане является Бишкек и 50% благополучного населения приходится на Таласскую и Нарынскую области.
 
По ее информации, с 2005 года в республике рост денежных доходов стал увеличиваться и этот рост наблюдается с учетом доходов трудовых мигрантов.
 
Существует несколько аспектов детской бедности:
 
1) материальная детская бедность;
2) состояние и профилактика здоровья детей;
3) образование и дошкольное образование
4) качество жизни
5) детские риски
 
«Индекс детского благополучия меняется с 2006 по 2011 годы. Плачевное положение приходится на аспект детского образования. Самыми благоприятными регионами по этому аспекту выступают Бишкек и Чуйская область», — сказала она.
 
АКИpress