Печать
Аналитика
Просмотров: 4295

 

Порулил бы Бабанов еще несколько месяцев, но «жадность фраера сгубила».

 

 

 
 
Бывшего премьер-министра обвинили в получении взятки в виде породистого скакуна от турецкой фирмы «Серко». Что должен был лоббировать для братьев-турков Бабанов, пока никто не знает. Но если учесть, что лошадка стоит полторы миллиона долларов, то становится ясно, что Бабанов должен был отдать турецким бизнесменам, отнюдь, не место с павильоном по торговле гамбургерами, а что-то гораздо существеннее. Некоторые аналитики считают, что скакун – взятка за получение прав на собственность золотоносных месторождений в Таласской области.
 
Турецкие бизнесмены уже свернули свой бизнес в Кыргызстане и покинули пределы нашей страны. К чему такая поспешность? Почему они оставили скакуна, которого сам Бабанов оценил в 10- тысяч долларов США и, якобы продал его за 20 тысяч? Почему не возбуждено уголовное дело по факту документального подлога против экс-премьера КР? Власти, сказав «А», должны были сказать «Б». Но факт оплаты (задним числом) трех тысяч сомов таможенной пошлины и молчание СНБ и МВД, дает нам право полагать, что случай с турецким скакуном, дело политическое. Не нужна была бы должность главы правительства для члена команды Алмазбека Атамбаева, два бывших соратника обмыли бы «подарок» и Бабанова правительственные СМИ стали бы восхвалять как знатока животноводства.
 
Но Омурбека Токтогуловича сняли с должности. В великолепном жеребце Бабанов не «разглядел», как истинный кыргызский джигит, целого состояния. А может быть проблема в том, что полтора миллиона долларов США для него “мелочь”? Или он не полноценный кыргызский джигит? Как видим, вопросов много…
 
Бабанова «ушли». Но за короткий срок своего премьерства, набравшийся опыта у айдаровских и максимовских советников, Омурбек Токтогулович утроил свое состояние. На должность он стремился по принципу: “ничего личного, только бизнес”. А теперь, чтобы не угодить в «места не столь отдаленные» с конфискацией и национализацией имущества, Бабанов уходит в оппозицию и уже начал грозить, что готов устроить кыргызам новую революцию!
 
И многие активные участники вооруженного переворота, равно как и некоторые члены временного правительства, ушедшие в оппозицию, стали думать – у стен какого банка ждать следующую революцию? Ячейки из какого банка будет легче стащить и вновь все свалить на “бакиевских реваншистов”?
 
Бабанов мог бы еще “порулить”. Страну он довел бы до дефолта, но  его активы в Турции пополнились бы неимоверно. А так, по разложенному Алмазбеком Атамбаевым “политическому пасьянсу”, премьером стал атамбаевец. Если учесть, что и спикер парламента смотрит на президента преданными глазками, Алмазбеку Атамбаеву Жогорку Кенеш не помеха. Он уже стал говорить с представителями всех ветвей власти, как хозяин. В итоге, по логике действий Президента КР А. Атамбаева, мы следуем к усилению президентской власти.
 
Сейчас, глядя на результаты действий нынешней власти, в особенности деяния бизнесмена-премьера Бабанова через призму времени, обещаний членов временного правительства и экс-премьера, приходишь к выводу, что экономика страны ухудшилась в разы по сравнению с её состоянием на 7 апреля 2010 года. 
Чего только не обещала партия Бабанова, чтобы прийти к власти? Чего только не обещал сам Омурбек Токтогулович? Народ от обещаний получил «дырку от бублика», а Бабанов и члены его команды – миллионы. Даже его «шестерка», назначенный Гендиректором ГАО «Учкун», говорят, стал кушать только из серебряной посуды и садиться исключительно на унитазы финского производства.
 
Да, зарабатывать Бабанов для себя умеет. Правда, за счет государства. Благодаря его навыкам в своё время обогатились дети первого и второго президентов страны. Благодаря ему обогатился и сын президента-переходки Розы Отунбаевой, получившей незаконно статус «экс-президента страны».
 
Сейчас говорят, что Бабанов перешел в стан оппозиции. Но для этого необходимо выяснить – есть ли у нас серьезная оппозиция? Есть ли лидер, за которым бы пошел народ? А может быть Омурбек Токтогулович считает, что такой лидер – это он?
 
Давайте рассмотрим его кандидатуру, как лидера оппозиции. Бабанов легко втирается в доверие к власть имущим (а может быть покупает доверие?). Омурбек Токтогулович может легко предать своих соратников. Может спокойно перейти в стан своих ярых непримиримых противников, если ему это выгодно. Он может прикормить некоторую часть кыргызских депутатов, тоже бизнесменов, но менее удачливых и изворотливых.
Бабанов уже озвучил мысль, что он и его соратники совершат третью революцию. Уже в Таласе идет агитация о свержении Атамбаева. Но авторитет Бабанова в Таласской области на уровне «инфузории туфельки», то есть очень близок к нулю. И как он может претендовать на роль лидера оппозиции?
 
На эту роль в большей мере может претендовать выходец из Жалал-Абадской области, депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев. Его может поддержать абсолютное большинство южан. Есть у него сторонники и на севере страны. Но к сожалению, Камчыбека Ташиева, в абсолютном своем большинстве, окружают выходцы из южных регионов страны, поэтому северяне его воспринимают как авторитетного лидера, но юга страны. Следовательно, вопрос – когда будет третья революция? – до начала весны 2013 года будет, видимо, оставаться без ответа…
 
Р. ЖАНБАЛАЕВ,
специально для "Саясат.kg"