Печать
Аналитика
Просмотров: 3180

В стране начались аресты известных политиков, членов кабмина, начальников правоохранительных органов. Можно только догадываться о том, какую симпатию испытывают к силовикам, участвующим в задержании Наримана Тюлеева, Тлека Алибаева, Равшана Сабирова и Тохира Мирзахматова, граждане Кыргызстана. Ну типа поделом зажравшимся чиновникам и ментам.
   

Все бы ничего, можно было бы с криками “браво” подбежать, например, к зданию Госкомитета национальной безопасности и поблагодарить чекистов, спеть им хвалебные оды, пожать мужественные руки. Между тем после громких и даже театрализованных задержаний руки хочется опустить в раствор с хлоркой, уши заткнуть берушами, а глаза закрыть, хотя бы на полчасика, чтобы не ослепнуть от сомнительных достижений.
   

Нас реально держат за недалеких и узкомыслящих людей. Нам хотят навязать мнение о том, что президент, премьер–министр и спецслужбы любят свой народ, а все те глупости, которые они совершают в плане разоблачений коррупционеров, во благо родины. Однако сильно сомневаешься в искренних намерениях главных политических лиц страны.
   

Задержание депутата Тюлеева, начальника уголовного розыска Алибаева, министра социального развития Сабирова и его зама Мирзахматова — звенья одной цепи под названием кампанейщина. Что происходит с лидерами страны? Ведь очевидно, что под их чутким руководством спецслужбы беззаконно действуют в отношении вышеперечисленных граждан. Или тандем Атамбаев — Бабанов не догадывается, что подобными показательными выступлениями народ уже не пронять? Потому что не торкает.
   

Если президент и правительство под эгидой борьбы с коррупцией подлавливают учителей и медицинских работников, а потом подставляют более крупную рыбу, сопровождая свои действия скандальным фейерверком, это ведь не означает, что процесс чистки госструктур от взяточников идет полным ходом. Возможно, прежде чем продолжить серию арестов, необходимо начать с себя, любимых. А не прятаться за широкими спинами сотрудников ГКНБ и прокуратуры.
   

А то как–то силовики наши в последнее время глуповато выглядят. Им “фас” — и они на абордаж. Хотя и им впору посочувствовать. Ведь они люди подневольные, военные. Им прикажут, они и Папе Римскому статью “Коррупция” впаяют. Тут уж честь офицерскую подальше спрятать нужно.

 

"Вечерний Бишкек"